Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Подарили розу

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Подарили розу

    Здравствуйте!
    На Татьянин день подарили розу.Раньше у меня никогда не было растений,поэтому опыта по уходу нет никакого. Я, конечно, прочитала несколько статей, в том числе и на данном сайте, но ясности практически не внесло. Везде написано, что розы должны зимовать при холодной температуре, а весной цвести. Но мне подарили ее 25 января и конечно она цвела. Так получилось, что две недели я не могла забрать розу домой. Ее поливали и опрыскивали, но она начала засыхать и вроде бы завелась тля. Все засохшие бутоны и листья обрезали.

    Я привезла ее к себе, сразу пересадила - так мне сказали в магазине (на дно керамзит, грунт специальный для роз), обработала средством Дачник от тли. Роза принялась во всю расти, появилось много новых листиков. Но мне казалось, что признаки присутствия тли или еще какой-то заразы остались и через 1,5 недели я опрыскала ее снова.

    Несколько дней назад молодые листики стали вянуть и осыпаться. Я стараюсь их своевременно удалять. Прочитала, что роза может сбрасывать листья и это нормально. А вдруг не сбрасывает? Я не знаю, как отличить болезнь от нормального состояния. К сожалению, у нас одно окно на северо-запад (или северо-восток, забыла уже), ей видимо не хватает света, как помочь в этом случае?

    И еще. Из земли торчат 4 стебля, один из которых похоже уже не живой. Он чернеет снизу, на нем нет ни одного листика. Фото прилагаю. Что с ним делать?



    Посоветуйте пожалуйста, как лучше ухаживать за розой?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0172.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	87374 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0171.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	87375


    Я не могу понять, почему фото отображаются в перевернутом виде.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 26.02.2014 в 11:36. Причина: повернула фото

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Везде написано, что розы должны зимовать при холодной температуре, а весной цвести. Но мне подарили ее 25 января и конечно она цвела.
    Розы, продающиеся цветущими зимой, подвергались выгонке. Они выращивались в теплицах по особой технологии под действием стимуляторов и гормонов.
    В домашних условиях, конечно, розам необходимо обеспечить холодную зимовку.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    вроде бы завелась тля
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    мне казалось, что признаки присутствия тли или еще какой-то заразы остались
    Какие это были признаки? Тля достаточно крупный вредитель и её хорошо видно невооружённым взглядом.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Прочитала, что роза может сбрасывать листья и это нормально. А вдруг не сбрасывает?
    Роза может сбрасывать листья в период адаптации к новым условиям. Но это совсем не означает, что она должна это делать.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    как отличить болезнь от нормального состояния
    Насколько можно судить по фото, нет никаких признаков болезни, листья зелёные, растут молодые побеги.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    ей видимо не хватает света, как помочь в этом случае?
    Если розе не будет хватать света, новые побеги будут расти вытянувшимися, с длинными междоузлиями. Сейчас роза выглядит нормально.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Он чернеет снизу, на нем нет ни одного листика. Фото прилагаю. Что с ним делать?
    К сожалению, такое бывает с покупными розами. Почерневший побег нужно обрезать.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    как лучше ухаживать за розой?
    Очень важно не переувлажнять, но и не пересушивать грунт.
    В летний период поливают обильно, спустя день, после того как верхний слой грунта высохнет.
    Осенью полив постепенно сокращают. Зимой при содержании в прохладе поливают умеренно и редко, но не допуская полной просушки земляного кома.
    В теплых помещениях и в жаркую погоду розы опрыскивают 1-2 раза в день мягкой теплой водой.
    Летом можно вынести розу на открытый балкон или в сад.
    Об уходе за розами подробно написано в статье Розы
    Советую также почитать темы на форуме:
    Розы
    Роза для дилетанта

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответ!

    Про тлю мне сказали, сама я в этом совершенно не разбираюсь. На листиках появлялись темные пятна, в которых потом образовывались дырочки. Я старалась убирать все такие листики,но даже сейчас еще следы остались на некоторых. Выкладываю фото, надеюсь будет видно.

    В листовке к розе написано удобрять через 1.5-2 месяца после пересадки, так и сделать? В магазине продали концентрированное органо-минеральное удобрение Bona Forte. На обороте написано использовать еще и минеральное удобрение той же марки,это действительно нужно?

    Еще раз благодарю за ответ, обязательно изучу ваши ссылки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0176.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	87379   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0173.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	87378  

  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Про тлю мне сказали, сама я в этом совершенно не разбираюсь. На листиках появлялись темные пятна, в которых потом образовывались дырочки
    Тля - это насекомое, она, как правило, колониями сидит на стволиках у верхушек веточек и на бутонах. Тля бывает зелёного, черного или светло-желтого цвета и выглядит тля так (нажмите на ссылку): http://www.flowers-house.ru/attachme...5&d=1294234456
    А похожие пятна часто появляются на листьях розы спустя некоторое время после покупки. Роза могла быть залита в магазине или подмёрзла при транспортировке.
    Обрывать листья не нужно. Если появляются новые пятна, то можно опрыскать листья раствором Фитоспорина согласно инструкции, а через неделю препаратом Чистоцвет, который эффективен для борьбы с пятнистостями.
    Если новые пятна не появляются, то обработки не нужны.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А я какую-то статью посмотрела в интернете с фотографиями и мне показалось очень похоже. Спасибо, буду знать. Но вот на более свежих листиках вчера заметила вот такие белые пятнышки.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0177.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	87400

  6. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    А я какую-то статью посмотрела в интернете с фотографиями и мне показалось очень похоже
    Тля не похожа на пятно.
    При определении проблем с растениями необходимо не только смотреть фото, но и читать описание внешнего вида вредителя и признаков нанесённых им поражений.
    Тля - это насекомое, она имеет лапки и может передвигаться, её легко удалить с растения вручную.
    А пятно - это всего лишь пятно. Если оно появилось, то так и останется навсегда, удалить его невозможно.
    Появляются пятна в результате инфекционных и неинфекционных заболеваний, ошибок в уходе.
    Некоторые пятна могут быть результатом деятельности вредителей, но в этом случае сами вредители присутствуют обязательно.
    Поэтому необходимо иметь в арсенале лупу как минимум с 5-кратным увеличением, чтобы внимательно осматривать листья для выявления вредителей и их идентификации. Некоторые вредители имеют очень маленькие размеры и увидеть их невооружённым взглядом невозможно.
    На нашем сайте много полезных материалов, изучайте их.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    вчера заметила вот такие белые пятнышки
    К сожалению, на Вашей фотографии рассмотреть ничего невозможно. Сделайте, пожалуйста, чёткое фото пятнышек крупным планом. Во время фотосессии листья должны быть сухими.
    Так же необходимо тщательно осмотреть листья с обеих сторон с помощью лупы, особое внимание уделяя нижней части листа.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    К сожалению,у меня в распоряжении только телефон. Я попробую взять у кого-нибудь фотоаппарат. И лупы пока еще нет,обязательно куплю. А так на вид ничего, кроме этих светлых пятнышек нет. Такое ощущение, что листик высыхает в обрасти этого пятна. Еще есть большие листики, которые засыхают на кончике,я это относила все к одной проблеме. Так и есть?

  8. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Светлые пятнышки и подсыхающие кончики имеют разное происхождение.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    на вид ничего, кроме этих светлых пятнышек нет
    Выше я писала, что существуют вредители очень маленького размера, которых сложно рассмотреть невооруженным глазом.
    Например, клещ, который любит поражать розы. К сожалению, по Вашей фотографии подтвердить или опровергнуть его наличие не представляется возможным.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А можно чем-то обработать для профилактики? Или нужно знать наверняка? Я два раза опрыскивала Дачником, может не помогает?

  10. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    А можно чем-то обработать для профилактики? Или нужно знать наверняка?
    Универсального препарата на все случаи жизни не существует. Сначала необходимо поставить диагноз, а потом обрабатывать. А возможно, в обработках вообще нет необходимости.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Я два раза опрыскивала Дачником, может не помогает?
    К сожалению, мне не знаком этот препарат. Напишите, пожалуйста, его состав и для чего он предназначен.

Похожие темы

  1. Укоренение комнатной розы
    от зая в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.10.2020, 21:11
  2. Можно ли спасти розу?
    от Оксана М в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 12:44
  3. Паутинный клещ ест мою розу! Что делать?
    от Настя в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 00:31
  4. На розу напал клещ
    от Guest в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •