Почитала я эту темку… ох, и много вы здесь напостили!

Хочу высказаться в защиту «В защиту Голландии!»:
Не нужно ругать Голландцев, они делают так не чтобы вам насолить, а потому что это промышленность, в таком виде людям удобнее иметь цветы. Ботаники и флористы, профессионалы делают все, для того, чтобы цветы и растения были доступны всем, а не только тем, кто умеет с ними обращаться. Цветы здесь в каждом доме. Люди покупают их к праздникам, просто для украшения помещений. После цветения их просто выкидывают, был живой букет и завял.... За маленьким исключением никто ничего не пересаживает, не хранит, не отправляет на покой. Выкидывают вместе с горшком, и новые покупают уже посаженные, чаще всего цветущие. Выкидывают все: гиппеаструмы, орхидеи, фиалки... Крупные растения, типа фикусов всяких, растут в таком виде, как были куплены, по много лет. Конечно, загибаются и они рано или поздно. То, что вы их пересаживаете, это как бы не предусмотрено производителем. Это не нужно и потребителю, потребителю нужны красивые живые цветы здесь и сейчас!
Мне если интересно вырастить крассулу из отвалившего черенка, то я это делаю. Потому что мне интересно, как она даст корни, посадить ее, и смотреть, как растет. То есть я хочу ей заниматься, а не просто иметь ее. А если бы я хотела ее иметь, я бы пошла и купила ее, уже взрослую, кустистую и красивую.
А то, что до вас доезжают последнего сорта, больные, и еще какие-то растения, да и продают их люди, которые сами про них ничего не знают, это, конечно, проблема, но уж Голландия в этом никак не виновата! Здесь флористы в магазинах – профессионалы все! Чтобы попалось больное растение? Да немыслимо это! В магазине обязательно объяснят, как за ней ухаживать, даже если в супермаркете, то там бумажка приложена: какой свет, какой полив и тд… на орхидеях даже написано: «не пересаживать, отрезать после цветения там-то…» только нецветущие орхидеи никому неинтересны, легче купить новую.