Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как выпрямить синадениум?

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Как выпрямить синадениум?

    Дали мне черенок - без корней, без листьев. Поросячий хвостик. Я его в вермикулит, чисто из принципа, хоть и не люблю суккуленты.... Девочка, которая его принесла, по фотографиям сказала, что это синадениум.
    Сейчас у него уже есть листики на верхушке. Но дело в том, что он сразу был такой, S-образный, что ли....
    Фото, к сожалению, нет (что-то странное с аккумуляторами). Ну, словом, выглядит так: стволик из земли выходит - и сразу же идет параллельно ей, примерно 10см, затем вверх поднимается под углом 45градусов примерно, а дальше - пучок листьев. В инете фотографии вертикальных растений. Вот и думаю: как его выпрямить? Или он сам че-нить предпримет?


  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Можно привязать палочку, зафиксировав в нескольких местах и со временем думаю, по мере роста он выпрямиться. Я видела живьем огромный синадениум у своей учительницы и боковые побеги именно как Вы описываете были поросячими хвостиками. Наверно девочка Вам и срезала такой боковой побег. Или понаблюдать, может сам чего и предпримет.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение


  4. #3
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    Ну, словом, выглядит так: стволик из земли выходит - и сразу же идет параллельно ей, примерно 10см, затем вверх поднимается под углом 45градусов примерно, а дальше - пучок листьев.
    Я бы обрезала изогнутую часть стебеля (эти самые 10см), т.к. его уже не выпрямишь, тем более, что на нем нет листьев.

  5. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение


  6. #4
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Понаблюдаю.... попробую привязать, а потом, если не поможет - обрежу Спасибо.

  7. #5
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    Лампочка

    Снежная птица, я бы изначально укореняла небольшой черенок.(На будущее - на практике далеко не всегда длина=помощник,очень часто как раз наоборот).
    В вашем случае можно верхушку с листьями обрезать ,чтоб по новой укоренить, а низ пусть как есть растет-все отрастающие от него молодые побеги все равно сами пойдут более -менее вверх. Или пока зеленые, можно направлять вертикально в нужном направлении( подпорочки подставить).А позднее решите,что делать с той кучей -можно будет и посадить все вместе.Или раздать лишние уже прямые
    можно на "ТЫ"
    -------------------

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •