Страница 1 из 56 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 556

Тема: Гардения

  1. #1
    Guest
    Гость

    Вопрос Гардения

    Кто нибудь из форумчан размножал гардению черенками? У меня неполучается почему то. Что я только не пробовала, нехочет и все!


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Из собственного опыта:
    Свеженькие черенки гардении примерно на сутки поставить в раствор циркона или корневина.
    Зараннее приготовить кислую землю (как для азалии). В горшок насыпать дренаж(я беру керамзит), сверху - землю, полить раствором, в котором стояли черенки. Теперь можно воткнуть черенки
    Для череночков нужно создать тепличку с высокой влажностью и температурой. Я накрывала пластиковой бутылкой, разрезаной пополам.
    Разместить теплицу лучше в светлом месте, но не на солнце, т.к. листья могут сгореть. Проветривать нужно каждый день примерно полчаса. Вернее я сначала снимаю банку, брызгаю водой, а потом проветриваю.
    А дальше остается только ждать!
    А Вы как делали?

    А вообще черенкуется она очень сложно.:rolleyes:

  3. Один пользователь поблагодарил Guest за это сообщение

    Олеандр (26.12.2010)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А у меня гардения стояла в водичке (в стаканчике), и так корни и не дала.:rolleyes:Стояла долго.

  5. #4
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Очень теплолюбивое растение. Оптимальная температура для нее 18-22С. Даже зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 16С. Летом можно выносить на свежий воздух(сад, балкон). Температура выше 24 градусов способствует росту слабых побегов, на которых не закладываются цветочные почки. Влаголюбива. Нуждается во влажном воздухе и постоянно умеренно-влажной почве: недопустимо ни пересушивание, ни переувлажнение. Во время цветения высокая влажность воздуха обязательна, но если вы опрыскиваетет растение следите за тем, чтобы вода не попадала на сами цветы, образуются пятна, что не добавит растению декоративности.
    Вода для полива и сам грунт, должны быть кислой реакции (pH не выше 5). При более низкой кислотности листья будут постепенно мельчать и приобретать желтоватый оттенок. Поливайте мягкой водой (дождевая, фильтрованная, частично кипяченая), 1-2 раза в месяц в воду для полива добавляйте 5-10 кристаллов лимонной кислоты на 1,5 литра воды.
    Требовательна к освещенности. Если света недостаточн, растение чахнет, бутоны засыхают и опадают.

    Гардения - девушка капризная, ее даже с места на место переставлять не нужно.:)

  6. Один пользователь поблагодарил Guest за это сообщение

    Олеандр (26.12.2010)

  7. #5
    Гость
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Умирает гардения!

    Листья были такие блестящие, цвела замечательно, теперь появились такие коричневые пятна, листья маленькие стали, в-общем наверно уже ничего не сделаешь. Может кто знает, что можно поделать???:(

  8. #6
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Гардения очень любит свет. Ей надо найти самое яркое место, но при этом не на прямых солнечных лучах. Очень любит опрыскивание. Если пятна мокрые, вы ее перелили. Маленькие листья могут быть от темноты, точки от перелива. И уберите со сквозняка. Когда все нормализуется, опрыскивайте каждый день. Либо сейчас укорените черенок.
    Ее еще надо каждый день опрыскивать. Тогда не будет паутинного клеща. А еще ее часто тля жрет. Купите в магазине препарат ИНТА-ВИР. Это большая таблетка, растворимая в воде. Проведите двукратную обработку. Все СИЛЬНО испорченные листья оборвите. Должно помочь.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.02.2015 в 13:35.

  9. Один пользователь поблагодарил татьяна за это сообщение

    Олеандр (26.12.2010)

  10. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А сколько раз в неделю вы поливаете свою гардению?

  11. #8
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Свою гардению поливаю 2 раза в неделю и 1 раз купаемся. Не знаю хватает ли ей этого, потому что земля почти всегда сухая. Я хотела ее пересадить г горшок побольше, но она выдала несколько бутонов.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.02.2015 в 13:42.

  12. #9
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    nlc609094, а бывают у Вас с ней какие-нибудь проблемы? У меня редко, но коричневеют кончики листьев, хотя стоит на поддоне с водой и керамзитом
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.02.2015 в 13:43.

  13. #10
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    У меня с ней проблема: я хочу что бы она цвела, а она хочет расти в высь и ширь.
    А кончики коричнивеют от сухого воздуха. Может стоит ее попарить?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.02.2015 в 13:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •