Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Купила бегонии, что делать дальше?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Купила бегонии, что делать дальше?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7731.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	55426Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7732.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	55427Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7733.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	55428 Здравствуйте! Помогите новичку пожалуйста. Цветами никогда не занималась, основное хобби - аквариумистика, поэтому не представляю, в какую сторону двигаться. Хочу оформить угол с большими аквариумами - растениями. Очень понравились бегонии, прочитала, что они как раз и влагу любят, что очень хорошо, т.к. от аквариумов достаточное испарение воды постоянно происходит.
    Купила сегодня в ОБИ два вида бегоний Рекс гибрид. Дома имеется готовая почва для бегоний.
    Вопрос номер один: что делать дальше? Как пересаживать - прямо с грунтом из горшков или оголять корни?
    И еще мне кажется, они там в горшке очень плотно сидят, не тесно ли им будет, не надо ли разбивать на отдельные кустики?
    Фото прилагаю. Спасибо за внимание.


  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    И еще сразу созрел вопрос по фото. У растений достаточно много нижних листьев либо сухих, либо поврежденных. Что с ними делать - все некачественные обрезать?

  3. #3
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    ЮлияС., здравствуйте. При пересаживания обязательно нужно убрать весь магазинный грунт, он быстро уплотняется и, в результате, может застаиваться влага. Я делала так: осторожно шпилькой для волос (можно зубочисткой) растормашивала земляной ком и струшивала всю землю. Подробнее можете почитать ЗДЕСЬ. Еще, желательно, обработать чем-нибудь от вредителей, на случай, если такие у него имеются, для профилактики.
    На счет тесноты: я не знаток бегонек, но мне кажется, что им нормально. Единственное, можно горшок взять на палец шире того, в котором они сейчас.
    Мой блог onanaska.com

  4. #4
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Бегошкам нужен хороший дренаж. Если есть - можно на него насыпать древесный уголь, ну и уже потом землю. И не заглубляйте ризому, а то можно залить точку роста. А, еще бегошки любят влажный воздух, но не порыскивайте их. Если рядом аквариумы, думаю. им понравится. И мне кажется, у ваших новичков листики как бы привявшие, нет?
    Вы когда пересадите, опрыскайте их цирконом. И мне кажется, что надо бы в парничок, пока не освоятся...

    Да, разбивать ли... ну, по-моему, пышный кустик - красивше выглядит . А горшок можно пошире чуток - для роста. Но совсем немножко - как ona_naska посоветовала.

    Сухие листики , думаю, можно убрать. Ну или подрезать до живой ткани, а если подгнившие - ващще уберите.

  5. #5
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Я бы разделять пока не советовала.Весной можно.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Пересадила бегонии в горшочки чуть побольше, с дренажем, как и советовали. Предварительно освободила корни от магазинной непонятноЙ (очень лёгкой, но в то же время очень плотной) "земли". Не удалось сделать это по-сухому, т.к. корешки очень нежные и при любой попытке освободить их от земли, все трещат и отрываются вместе с землей. Пришлось применить тёплый душ. Надеюсь, всё обойдется и растения переживую эту экзикуцию. В самом центре корней при промывке обнаружила те самые удавки-тряпки, которыми корни были плотно убмотаны и напичканы белыми шариками удобрений. Всё удалила, корни чуть подсушила и посадила в нормальную почву.
    Теперь вопросы.
    Купила циркон, как им опрыскивать листья, если бегоний нельзя опрыскивать?
    Какую концентрацию надо приготовить? Надо ли было обрабатывать цирконом голые корни или достаточно будет полива почвы раствором?

  7. #7
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮлияС. Посмотреть сообщение
    Купила циркон, как им опрыскивать листья, если бегоний нельзя опрыскивать?
    Нельзя опрыскивать до мокрого состояния - поднимите распылитель повыше , опрыскивайте " туманом " и немного , так чтобы капли не образовывались .

  8. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    ЮлияС. (01.11.2010)

  9. #8
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибо за совет! А вопрос про приготовление раствора можно осветить? И надо ли полить раствором землю после пересадки?

  10. #9
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Циркон разводят 4 капли на литр воды. А что до полива, все зависит от того, в какую почву вы садили свои бегонии - сухую, влажную, мокрую, сколько дней прошло после пересадки, как чувствуют себя бегошки сегодня.

  11. Один пользователь поблагодарил Герик за это сообщение

    ЮлияС. (01.11.2010)

  12. #10
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Посадила вчера в землю, купленную в цветочном магазине, что-то типа "...для бегоний" - готовая земля. Она в пакете была не сухая, но и не мокрая, конечно. После посадки поливать растения я не стала, т.к. корни после промывки и так были достаточно мокрые.
    Этой информации достаточно, чтобы понять, можно ли полить землю раствором циркона? Всё же сильно опрыскивать, даже "туманом" как-то боязно, некоторые листики и так пожжены еще в магазине были... на фото видно. Да и листья настолько пушистые, что мельчайшие капли обязательно в них застрянут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •