Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Педилантус титималоидный

  1. #1
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Педилантус титималоидный

    Все мы иногда болеем и обращаемся за помощью к врачу. Правда, я могу лечить обычные болезни у себя и детей, но моего отца мне пришлось везти на лечение в онкоцентр. И вот там, среди множества растений (уж не знаю, кто их там так холит) я увидела цветок, который показался мне искусственным на 100%. Однако, когда я увидела в коридоре несколько таких цветков и рассмотрела их близко, оказалось, что это растение из семейства молочайных, а именно Pedilanthus tithymaloides, форма "Variegata". Растение это меня очень поразило. Может, у кого-нибудь есть в коллекции? С удовольствием приобрела бы отросточек. Хотела прямо там, в коридоре, оторвать, да уж больно ухоженные растишки были, жаль стало чужого труда, да и толком не знала, что это, да и зима ведь. Хотя, как оказалось, у меня в атласе-определителе это растение давным-давно "красуется". Только вот "в натуре" оно оказалось гораздо краше, чем на фото!


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Педилантусы можно считать одними из самых подходящих для содержания в комнатах растений. Они быстро растут, но достаточно компактны. Их высота при выращивании в горшках редко превышает полуметровую отметку. Кроме того, они легко формируются обрезкой.
    Неприхотливы: прекрасно растут и цветут на любых окнах, кроме северных. В отличие от большинства своих собратьев по семейству не требуют холодной зимовки — им вполне подходит обычная комнатная температура. Не нуждаются в опрыскивании в зимнее время. Летом обязательно обилие свежего воздуха.
    А плюс к тому эффектно в них все: и цветки, и листья, и даже стебли. Редкий случай в мире комнатных растений.
    Без преувеличения можно сказать, что самый популярный вид педилантуса — это Педилантус титималоидес (Pedilanthus thithymaloides). Особенно привлекательна его форма “Variegata” с листьями, окаймленными розовато-белой полосой.
    Само название рода происходит от греческих слов pedilon — туфля и anthos — цветок и дано из-за формы цветков этого растения. Хотя, наверное, гораздо лучше передает впечатление от цветков их английское бытовое название: slipper — комнатные тапочки. Но не простые, а вычурные, длинноносые, принадлежащие какому-либо герою сказок Андерсена. Или братьев Гримм. Присмотритесь к первому снимку. Вот такие соцветия украшают педилантус все лето.
    А вот необычная изломанная форма ствола этого растения (см. фото 2) вызвала другие ассоциации, породившие такие народные названия, как Jacob’s Ladder — Лестница Иакова и Devil’s Backbone — Хребет дьявола. Особенно ярко изломанность ствола в узлах выражена у подвида Pedilanthus thithimaloides ssp. smalii.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pedilanthus tithymaloides 1.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	3710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pedilanthus tithymaloides 2.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	3711  

  3. #3
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    У меня он есть, только поделиться не могу...Далеко вы все.
    Отщипнула 3 кусочка из вазона в гостинице - там они были ампельные и слегка оттоптанные по полу. Поэтому не жалко было щипать уже сломанное и лысенькое. Просто воткнула в землю и оно прижилось без всяких пакетов и корневинов.
    Вот с этого вазона такие страшненькие лысики:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ped0158.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	3712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ped7934.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	3713  

  4. #4
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    А сейчас они вот такие (через 2 года)
    Лысые части не обросли, но они и так забавные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ped12073.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	3714  

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    А я на картинке в сети видела из него пушистый кустик забавно цветущий , прочитала, что растение не капризное, вот и купила. моему правда до пушистого куста далеко, ветвится плохо, на нём видны следы предыдущих обрезок, разветвлений после них нет. Зато ствол -забавный зигзаг, на старом стволе зигзаг заметнее, молодежь почти прямая.

  6. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ну вот я и получила сегодня заветный отросток педилантуса. Спасибо Elly, он просто замечательный. Теперь боюсь загубить ненароком. Олег Иванович! Посоветуйте, как мне лучше поступить: поставить его на укоренение в керамзит по Вашему методу или сразу посадить в грунт под бутылку?

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Ну вот я и получила сегодня заветный отросток педилантуса. Спасибо Elly, он просто замечательный. Теперь боюсь загубить ненароком. Олег Иванович! Посоветуйте, как мне лучше поступить: поставить его на укоренение в керамзит по Вашему методу или сразу посадить в грунт под бутылку?
    Я бы обновил срез, выпустил сок в теплой водичке, присыпал угольком и и посадил бы в песчанистую смесь под бутылку.

  8. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ура! Элли! Твой отросток педилантуса у меня наконец-то принялся и выпустил лист!!! Я так рада, спасибо тебе, Элли! К сожалению, на моем фотике макросъемка невозможна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	педилантус.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	5402   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	педилантус1.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	5403  

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Светик! Я очень рада! Пожалуйста, расскажи подробно как он у тебя содержался и дал корни и начал расти. Я прошу об этом,так как видела фото, где педилантус был посажен в плошку, вся плошка была утыкана ростками педилантуса, листьев практически не было,но на каждом черенке был цветок. У меня теперь такая идея-фикс.

  10. #10
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Что за новости ты пишешь, Элли? И это был точно такой же педилантус? Я его посадила как советовал Плантатор, под срезанным горлышком пластиковой бутылки все это время сидел. Поливала только после полного просыхания грунта. Трясусь над ним, поставила в теплое светлое место. Вот когда вымахает повыше, прищипну. А насчет остального твоего вопроса ничего не знаю, Плантатор лучше объяснит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •