Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 179

Тема: Подскажите, чем помочь спатифиллюму

  1. #1
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию Подскажите, чем помочь спатифиллюму

    Всем доброго дня. Хочу поделиться своими печалями и надеждами. У меня от спата остались реально "рожки да ножки", но очень хочу его возродить. Рос он у меня на работе совсем неплохо, стоял под лампами "дневного света", свет от окон на него совсем не попадал. Тем не менее чуствовал он себя хорошо. А потом пришлось его переставить, да еще я, по незнанию, пересадила его в кислую и тяжеловатую почву. Как теперь я понимаю, корням стало слишком холодно и сыро. Не успела я оглянуться, как почернели все листочки. Пришлось срочно забирать домой и пытаться хоть что-то спасти. Землю взяла такую, как делаю для рассады. состав по научному рассказать не смогу, но она легкая, точно не кислая. Сделала на дне хороший дренаж из керамзита, потом слой песочка,потом землю и жалкие остатки спатика. Выбрала те части, у которых были хорошие белые корешки. Посадила два горшочка по два корневища (корешкам в горшочках было довольно тесно), а самый хороший отдельно в маленький горшочек. Вот что имею на данный момент
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_01.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	59445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_02.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	59441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_03.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	59444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_04.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	59442 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_05.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	59443
    Вот у самого маленького и еще у одного начал лезть новый листик! Значит еще живы растишки! Прочитала вот только что, что нельзя заглублять шейку, сразу раскопала(это видно на фото). Может вообще часть земли убрать из горшка?
    Еще ни разу не поливала. Как такие "палки" лучше поливать: сверху, по краю горшка? или через поддон? Маленький я полила через поддон, а когда напитался, Дала стечь и еще на сложенную салфетку поставила, что бы излишки воды впитались. Еще брызгаю утром и вечером теплой водичкой. Подскажите, чем еще можно спатикам помочь.


  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Evgeniya, в Ваших краях должен в цветочных магзинах продаваться циркон. Очень рекомендую им 1 раз в 2 недели опрыскивать и поливать Ваши спатифиллумы, разводя 4 капли на 1л воды. Грунт Вы приготовили неправильно, т.к. все ингридиенты надо смешивать, а не добавлять слоями. Но это не страшно. Смотрите не заливайте только! Спатифиллумы можно поливать и поверх грунта. Я так больше приветствую, т.к. вода, проходя через грунт, как бы дополнительно очищается и не сразу усваивается корневыми волосками, что полезнее для растения. Остатки воды должны вылиться в поддон, т.е. полив должен быть обильным, чтобы промочить весь земляной ком, а через 30 мин. то, что не впиталось нужно слить с поддона. В остальном Вы все сделали правильно. Если появился новый листик, то растению все нравится.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  3. #3
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за подсказки. А земли отбавить? Часть корневых шеек с такими белыми бугорками, типа воздушные корешки растут, остались еще в земле. Может и их отрыть? Циркон надеюсь купить завтра, поеду в спец. магазин. А песочек - это я как часть дренажа сыпала. В составе почвы он тоже есть.
    А по поводу полива- я теперь боюсь их залить. Тем более, что листьев нет, испарять нечем. Стоит ли сильно промачивать земляной ком? Сажала в чуть влажную почву, прошло уже 10 дней, думаю что земля высохла полностью, сильно копаться в горшках не хочется...но полить-то уже вроде пора?
    Еще есть вопрос. В каждом из горшочков торчит по "пенёчку" - тоже было жаль выкинуть - корни там были. Где у спата точка роста? У "пеньков" она сгнила, или может еще ожить? Теоретически предполагаю, что может дать росток от той части, которая в земле?

  4. #4
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказки. А земли отбавить?
    Да, снимите три-пять см и добавте 2см нормальной земли, как для томатов,три см -для полива.Что у вас за грунт? пепельный- похоже на шлак???И воспользуйтесь советом Нателлы.За пенечками понаблюдайте-возможно пустят отростки!

  5. #5
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Еще есть вопрос. В каждом из горшочков торчит по "пенёчку" - тоже было жаль выкинуть - корни там были.
    Здесь конечно "точка роста" срезана, но возможно будут детки. Что особенно вероятно после циркона.
    Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...

  6. #6
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олеандр Посмотреть сообщение
    Что у вас за грунт? пепельный- похоже на шлак???
    Грунт тольно кажется серым - от вспышки фотоаппарата. Так он светло-коричневый. там в основе листовая земля(правильно ли называю? из под деревьев, когда много лет листья опадают и сами перегнивают?) + немного огородной земли+ песка совсем чуть-чуть. Без торфа. В такой почве мой отец- заядлый садовод выращивает рассаду помидоров.Какой почвы тогда добавлять сверху на замену? Черной огородной? Такая тоже есть, но она будет потяжелее(у нас черноземы).
    Циркон сегодня купила -вот как раз вечером и полью первый раз с циркончиком, и побрызгаю. Очень на него надеюсь. А брызгать им тоже можно только 1 раз в 2 недели? И "будем посмотреть". О результатах напишу, может и от пенечков толк будет.

  7. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    66
    Спасибо
    23
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Ну пересодить пытаюсь цветочек, вроде корни нормальные гнили нет

  8. #8
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    ПростаЯ, корешки вроде хорошие, здоровые. Припудрите корицей или углем. Сажайте в тесную емкость. Удачи!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  9. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    ПростаЯ (05.02.2011)

  10. #9
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Черной огородной?
    Да,и при поливе ждите ,когда вода сойдет полностью.Удачи

  11. #10
    Осваиваюсь
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    66
    Спасибо
    23
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Вот и я думаю здоровые корни, почему тогда листик подсыхали??? может потому что я боясь перелива, спатик поливала только тогда когда он листик опускал, щас стала почаще поливать. Так и сделала как вы сказали припудрила корицей и посадила, полив думаб завтра послезавтра устрою, пока просто опрыскала.

Похожие темы

  1. Как помочь фуксии??????
    от Нина. в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 15:34
  2. Драцена. Как помочь растению?
    от Любитель цветовод. в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 1576
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 22:34
  3. Посоветуйте, как помочь бегонии
    от Лориан в разделе Семейство бегониевые (архив)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 15:48
  4. Как помочь моему фикусу?
    от la_pups в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 14:42
  5. Как и чем помочь гортензии?
    от veroshka в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •