Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Цветочные горшки

  1. #1
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию Цветочные горшки

    Подскажите из своего опыта, какие горшки лучше керамические или пластиковые?

  2. #2
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Смотря для каких растений и какого качества горшки. Керамика дышит, но зимой почва в таком горшке сохне быстрее, зато вредные соли вымываются. Кроме того неглазурированные горшки быстро теряют свою привлекательность, а если горшок покрыт глазурью изнутри, то неизвестен ее хим. состав и устойчивость, растение может отравиться и погибнуть (живой пример-хабаровский завод керамики). Я отдаю предпочтение германскому пористому пластику (hamer plast по-моему так), хоть он и дорогой (не дороже керамики), он совмещает в себе плюсы керамики и пластика. Пластик практичнее: он легче, отлично моется.

  3. #3
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Неглазурированные горшки быстро теряют свою привлекательность.
    А нет ли какого-нибудь народного средства, хоть чуть -чуть вернуть им привлекательность.

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Вообще-то есть много способов, красят , обклеивают: битыми чашками, стеклом, яичной скорлупой, декоративной упаковкой, сетками , нитками, шнурами (синтетическими конечно). Я какой-то драный старый горшок (вернее не я, а муж) покрасили краской сейчас не вспомню какой, наверное, алкидной, держится не облетает


  5. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Неглазурированные неэстетичны, быстро зеленеют,их нужно часто обрабатывать, да и отверстие в них одно и невсегда большое. Глазурь -- вредна, т.к. вступает в реакцию с водой. А пластик мне нравиться . У меня почти все коричневые lamodera. Самая удобная корням форма, к низу чуть заужена. Плохо корням в квадратных и круглых, земля не дышет.

  6. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    А можно сажать в пластиковые, а пластиковые с цветком ставить в красивые керамические горшки или кашпо ( не знаю чем отличаются)? Или цветам так плохо будет?

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для Вероника
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    182
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия
    А можно сажать в пластиковые, а пластиковые с цветком ставить в красивые керамические горшки или кашпо ( не знаю чем отличаются)? Или цветам так плохо будет?
    По-моему кашпо это висячий горшок, или сетка, связанная для горшка. Мне нравятся пластиковые: лёгкие, разные формы, виды, а керамичкские мне как-то не очень, даже не знаю почему, сам материал не нравится.

  8. #8
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Горшки выпускают уже с дырками, а кашпо без них, туда ставиться горшок. Но дырки можно всегда сделать раскаленным на газе гвоздем или спицей.

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    На самом делее горшки дело вкуса и местоположения.
    Тяжелый керамический горшок не станешь подвешивать, а массивное растение стоящее на полу, чтобы не перевернулось лучше поставить в керамическое кашпо или посадить в керамический горшок.
    Растениям всё равно в каких горшках, главное во время пересаживать. От типа горшка и влажности квартиры зависит режим полива, но полив всё равно подбираешь экспериментально именно под свою квартиру и растения.
    Во многих статьях читала бесконечные спору на эту тему, но специалисты ботаники не пришли к единому мнению, а нам и подавно затеваться не стоит, в каких нравится в тех и выращивай

  10. #10
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Растениям очень даже все равно вкаких горшках, например сукуленты лучше растут в керамике, тк почва подсыхает быстрее-это позволяет избежать переувлажнения, а такие водохлебы как фитонии-только пластик...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •