Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 94

Тема: Цветочные горшки

  1. #21
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте. А я на сколько знаю, в керамических горшках воздухообмен лучше и там реже происходит закисание почвы. И они устойчивее если там кошка заберется или ребенок полезет, то пластмассовые быстрей упадут, чем керамические, особенно, если цветочек маленький. За исключением таких случаев как у вас Даная. Тогда керамика становиться еще и опасной, можно нетолько растения повредить, но исамой порезаться или животному.
    Да..., на мой взгляд, палка на двух концах. Не угодаешь, где выиграеш, где проиграешь.
    Но пока для меня удобнее керамические, т.к., я начинающий цветовод и еще плохо умею определять необходимость полива некоторых растений. Там закисание менее вероятно.


  2. #22
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Понимаю, что дело вкуса, но против фактов не пойдешь. Растущий корень прилегает к частицам почвы тысячами тончайших корневых волосков, всасывающих влагу. Когда земля усыхает, возникает напряжение, разрывающее корневые волокна, это ход для инфекции. Пористый горшок -- враг №1. Потому что он постоянно тянет из земли воду, и испаряет ее со своей поверхности, охлаждая землю ниже температуры окруж. среды. Равномерную влажность, необходимую растению, поддерживать трудно. Вместе с водой в стенки горшка втягиваются и питательные вещества, постоянная поливка ВЫЩЕЛАЧИВАЕТ почву.. А в сенках горшка соли скапливаются, что заставляет корни прилегать к стенкам. Следовательно, они постоянно под угрозой.

  3. #23
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Да.....Вот это подробности...О таком я не слышала и в имеющейся у меня литературе не читала. Очень интересная информация. Стоит задуматься.

  4. #24
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я где-то слышала или читала, что у растений в керамическом горшке корни страдают от перегрева если они стоят на солнце, поэтому такой горшок надо притенять.

  5. #25
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Ага --летом, а зимой утеплять, а если он не один? Я с ними давно не связываюсь, появились новые материалы, а для красоты -- керамическую вазу лучше купить и цветы не мучить.

  6. #26
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Даная
    Я где-то слышала или читала, что у растений в керамическом горшке корни страдают от перегрева если они стоят на солнце, поэтому такой горшок надо притенять.
    Они и в пластике греются.
    Мне чисто с эстетической точки зрения нравятся керамические обожженые. Если цветок привереда - сажаю его в транспортировочный пластиковый, а потом в кераму. Некоторые сажаю без пластика.
    Слышала, читала и на опыте знаю много о материалах для горшков, но терпеть не могу СПОРИТЬ, поэтому, увольте, просто мнение свое высказала:D
    А вобще надо у Светличка спросить про горшки - у нее керамические:D

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Я предпочитаю только керамические. Только пару пластиковых весят на стенах. У меня бывало в пластиковых загнивали корни, цвела земля. Вообще, люблю керамику - она живая. Правда, мой самый первый цветок - Толстянка, живёт лет 8-9 в обыкновенном пластиковом ведре. Если бы он сидел в керамическом горшке, я бы его не смогла отнести в душ, а так, я его беру за сымый толстый ствол и -вперёд! :)
    Светлана

  8. #28
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    У квадратов по углам земля не осваиватся, что иногда приводит к закисанию почвы. Кактусам это не грозит из-за скудного полива. У меня много квадратов , сажала в них простые, полив приходится сокращать, ждать высыхания по бокам а корни страдают. Поняла, что всему свое место, какбы это модно не было..
    А х! Мние каждого специалиста проверяется опытом! Сегодня пересаживала спатифилюм из квадратного горшка! Жаль фотоапарат был разряжен!
    Так вот, к о р н е в а я с и с т е м а и м е л а ф о р м у к в а д р а т а, углы горшка были заполнены корнями, никакого закисания почвы не наблюдалось!!!

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    А мне кажется, цветикам все равно, в каком они горшке - пластиковом или керамическом..Вопрос лишь в уходе и предпочениях..Кому нравится керамика, будут говорить, что она лучшая, кто любит пластик - будут за него..Вот моя сестра не признает пластиковые горшки и всегда покупает дорогую керамику..Я же наоборот и не спроста..Во-первых, пластиковые горшки легче, а следовательно их можно водрузить на подставку, не причнив ей вреда, во-вторых, пластик не облезает, как керамика,и в-третьих, пластик дешевле, а следовательно, остается больше денег на сами цветики ))

  10. #30
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Раньше покупала только глинянные горшки, а теперь почти все пластиковые. Потому что они легче и дырочек внизу больше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •