Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 94

Тема: Цветочные горшки

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Saint Petersburg
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    А я считаю, что керамические горшки и кашпо, глазированные или просто обожженные, выглядят куда болле благородно и изысканно, чем пластиковые. ИМХО ;)
    Есть у меня несколько цветиков, которым не досталось керамического горшочка, но все они стоят к стеклянных или керамических кашпо. А некоторым из них особенно повезло-поселились в кашпо из натурального материала-веточки деревьев, волокно кокосовой пальмы, ротанга. :P

    Change the World and this World will change You...

  2. #12
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Стенки керамических горшков (неглазурированных) пористые, влаги испоряется больше, и мелкие волосяные корешки, которые и питают растения, распологающиеся ближе к стенкам больше травмируются от ререпада температуры и влажности. В спомните, что в глине всегда держали молоко и др. -- эффект термоса. РЕзко нагревается, резко охлаждается и долго держит температуру.

  3. #13
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Когда-то и деревянные кадки были в ходу. А сейчас век пластика. Да, сейчас появились горшки "здоровое растение". Там какой-то необычный состав полимеров, биологически совместимый, и отверстия до середины горшка, но дно и бока как бы двойные. Я видела однажды, у кого есть, поделитесь мнением.

  4. #14
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Самая удобная корням форма, к низу чуть заужена. Плохо корням в квадратных и круглых, земля не дышет.
    Вот это утверждение меня больше всего заинтересовало! А с чего бы это в квадратном горшке не дышала земля? Как воздухообмен связан с формой горшка?
    Если посмотреть внимательно, то практически у всех кактусоводов их колючие питомцы растут именно в емкостях квадратной формы, бонсаисты тоже используют прямоугольную или квадратную форму чаще, чем круглую или овальную. А уж для бонсая нет ничего важнее воздухообмена.

  5. #15
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Коллекционеры используют квадратные горшки из=за экономии пространства, иначе где бы у меня умести лось только кактусов 650 штук? Корни в целом имеют округлый объем, значит и форма горшка для них удобнее округлая. Посмотрите на сайтах профессионалов...

  6. #16
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Коллекционеры используют квадратные горшки из=за экономии пространства
    Тут не спорю, но если бы в квадратных горшках воздухообмен был нарушен или отсутствовал вообще, то вряд ли коллекция насчитывала бы 650 видов! да и не видела я кактусиста, который положит на алтарь здоровье своих кактусов взамен экономии места. По такой теории места и так было бы в избытке.
    А корни не у всех растений имеют округлую форму. Растения с поверхностной корневой системой прекрасно будут жить и в круглом и в квадратном горшке. Важнее не форма, а состав и качество грунта, его плотность, рыхлость и питательность. Многое зависит от водного режима, а уж форма горшка - косвенно.

  7. #17
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    У квадратов по углам земля не осваиватся, что иногда приводит к закисанию почвы. Кактусам это не грозит из-за скудного полива. У меня много квадратов , сажала в них простые, полив приходится сокращать, ждать высыхания по бокам а корни страдают. Поняла, что всему свое место, какбы это модно не было..

  8. #18
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Ну вот это уже более конкретный разговор!
    Выводы: в квадратные горшки садить желательно те растения, которые поливаются не часто и не обильно, а так же почвопокровные растения, которым более важна площадь разрастания, а не форма горшка.

  9. #19
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Какой хороший получился разговор, а я не стала влезать со своим мнением, у меня есть квадратные горшки проблем нет , но точку зрения против специалистов не стала отстаивать. Спасибо,Green, давно Вас не было, мы уже скучаем без Вас

  10. #20
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Разговор был о метериале, а перешел на форму. Но я бы хотела рассказать про такой случай. Лет 5 назад у меня на балконе порывом ветра выбило остекление и сбросило горшки на пол, все керамические разбились и мало того так осколками перерезали растения и корни, что спасти почти ничего не удалось. С тех пор керамике не верю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •