Страница 1 из 33 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 321

Тема: Кливия

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Кливия

    Хочу спросить совета.Много лет у меня растет Кливия.Вначале в горшке был один цвет.Но за многие годы,он не радовал меня своим цветением ни разу.Однажды,я поливая его,обнаружила,что ствол цветка набух....сорвав нижние листы,я обнаружила маленькую стрелу,на которой были уже сформированные маленькие колокольчики,цвета лосося,стрела осталась такой же маленькой,какой я ее и нашла.Впоследствии,мне приходилось постоянно следить за стволом и помогать стреле вырваться на свет,обрывая нижние листья.Создалось впечатление,что у стрелы нет силы выйти,вырости.Думаю,что не цвел и не мог стрелу выгнать из за того,что горшок был велик.Прошли годы,в горшке уже много деток,земля поднимается выше и ,корни с палец, начали строить мосты на поверхности,но я боюсь пересаживать,потому что думаю,что и этот горшко в самый раз,учитывая количество ростков......но недавно,опять в столе нашла зародыш,который просмотрела....высох не родившись.Девочки,помогите советом,что ей не хватает и что она от меня хочет и ждет.Буду всем благодарна.


  2. #2
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Кливия не зацветет или даст недоразвитый цветонос если не создавать ей состояние покоя с октября на два месяца: прохлада и сухость.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Кливию не желательно переставлять с места на место
    Светлана

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Я недавно приобрела кливию киноварную, ее продавали уже со стрелкой. Цвела она 12 цветками почти месяц.
    Надо ли ее сейчас пересаживать (она еще в магазинном горшке) и в какую землю?

  5. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Если в торфе, то срочно.
    Полностью согласна с nobillis, чтобы это чудо цвело, зима должна быть холодной (максимум 14-15С) и сухой, а горшок тесным

  6. #6
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня кливия второй год и тоже не цветет. Листья необыкновенные. Ратет, плодится одними листьями, а цвести не хочет. У меня проблема, очень жарко дома. Может ей это не очень нравиться. Да и как в жаре под 30 градусов обеспечить покой осенью. Если только в период, когда не дали отопление. Но ведь это же пару недель. Наверное, этого периода мало?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Ей нужна нестолько прохлада, сколько сухость. И кливия не цветет в просторном горшке, пока ее корни не оплетут земляной ком полностью.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Марина Л.
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    362
    Спасибо
    0
    8 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию Стоит ли пересадить кливию?

    Давно мучает вопрос, стоит ли мне пересадить кливию, которую год назад купила в магазине?Сейчас у неё появились новые листья и продолжают появляться, угрызения совести не дают покоя что может быть ей не комфортно в магазинном горшке?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Обязательно нужно пересадить, как и каждый цветок, купленный в магазине..как правило магазины продают растения во временных горшках, которые затем необходимо заменить на настоящий горшок... А так как период адаптации у нее давно прошел, то растение можно пересаживать и время сейчас как никк подходящее ))

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина Л.
    Давно мучает вопрос, стоит ли мне пересадить кливию, которую год назад купила в магазине?Сейчас у неё появились новые листья и продолжают появляться, угрызения совести не дают покоя что может быть ей не комфортно в магазинном горшке?
    Марина, не забывайте что горшок не должен быть большим.
    Светлана

Похожие темы

  1. Кливия цветёт
    от plantator в разделе Цветение наших клубневых и луковичных
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 17:42
  2. Кливия
    от Ася_koroleff в разделе Клубневые и луковичные растения (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 23:51
  3. Кливия
    от Марина Л. в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 16:31
  4. Опознаете? (Кливия)
    от Вики в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •