Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Подскажите, как правильно выращивать герань?

  1. #1
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию Подскажите, как правильно выращивать герань?

    Стоит на хорошо освеченом окне,нижние листья все опали осталась только верхушка зеленая.Что мне делать?

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ей жарко сейчас от батареи, с моей то же самое. Главное чтобы не засохла до весны, весной проснутся почки пойдут побеги, надо будет обрезать сухое и подрезать вытянувшиеся побеги , но так чтобы точки роста остались.

  3. #3
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    А как часто ее пересаживать?

  4. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я свою герань уже 4 года каждую весну высаживаю на даче в землю. Она отлично себя чувствует. Становится жирной и огромной. Цветет все лето красиво. А осенью опять в горшок и домой. Зимой выглядит худой и не красивой, но это только до весны.

  5. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Пересаживать раз в два года в горшок на 2-4см больше в диаметре предыдущего(весной конечно же)

  6. Один пользователь поблагодарил NATALI за это сообщение

    scanmarina (06.02.2010)

  7. #6
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    А если у меня нет возможности ее высаживать в землю,что мне делать? Я думаю ее на днях немного укоротить т.е.обрезать верхушку и поставить в воду чтобы пустила корни.Не знаю что с этого получится, но попробую...
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 04.04.2014 в 01:46.

  8. #7
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Хорошо бы было подержать макушку в КОРНЕВИНЕ.:rolleyes:

  9. #8
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Герань то какая? Пеларгония? если королевская , то плохо укореняется в воде. Садовая -- если нет гнили. Вообще-то пеларгония считается двухгодичным растением, а потом нужно омалаживать: или капитальную обрезку в начале марта, или укоренение верхушек. Но при частой ежегодной обрезке цветы мельчают. Лучше через два года сажать заново.

  10. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я в геранях не опытная, у меня летом купленная в теплицах ВДНХ , сейчас зимует на окне, тётеньки в теплицах мне сказали , чтобы я её не пересаживала года 3 , а почаще стригла, вот отцветший цветок отстригай подлинннее чтобы куст сохранял красивую форму.
    Стричь как советовали я не могла, потому что цветоносы лезли как раз из макушечных веток.
    Цвести она перестала в октябре вот тогда я её более менее подстригла.
    Сейчас на февральском солнышке она взбодрилась, пересаживать не буду послушаюсь тётенек.


  11. #10
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Я пеларгонию (зональную, которую мы называем герань) просто обрезаю каждую весну под пенек, оставляю 3-4 см. Обрезки раздаю или если нужно омолодить старое растение - укореняю. Сам пенек через 2-3 недели прекрасно обрастает новыми побегами и затем начинает цвести.
    Вот пока не цветет - подкармливаю только после начала роста азотными удобрениями - 1-2 раза, больше не нужно, иначе вместо цветов получите роскошную листву. Как появятся бутоны - кормлю удобрениями с содержанием фосфора и калия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •