Снежная птица, сейчас (и всю зиму - кажется, это их третья зима у нас) мы держим валлоты на восточных окнах, которые сильно притенены ветками деревьев... Полив все это время редкий, в этом году, например, я поливала всего один раз (почву просушиваем, иначе основания луковок начинают мягчеть). Поливаю всегда с поддона. Летнее содержание - на открытом воздухе в саду, подкармливаю весьма нерегулярно раствором "Кемиры", по мере засаливания почвы (и вообще приобретения неопрятного вида) меняю верхний слой почвы, примерно на полтора-два сантиметра, - но это, скорее, "общегигиенические" меры, нежели что-то специальное...
Нам отдали одну луковицу примерно в феврале, а надумала она цвести ближе к концу лета того же года.
У нас примерно к концу июня они начинают достаточно интенсивно наращивать лист за листом (держатся до десятка одновременно на взрослой луковице), а в августе дают цветоносы. В октябре жизнедеятельность (общий рост, развитие "деток") заметно замедляется, и замирает. Как правило, к этому времени валлоты уже живут обратно в доме, на подоконниках...
( Я и думаю - как же у людей по весне, а у нас ежегодно осенью...)))