Показано с 1 по 2 из 2

Тема: как ухаживать за пальмой "Вашингтония"

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию как ухаживать за пальмой "Вашингтония"

    Подскажите, как правильно ухаживать за пальмой Вашингтония. Периодически засыхают листья, больше трех-четырех не бывает.


  2. #2
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TITAN Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно ухаживать за пальмой Вашингтония. Периодически засыхают листья, больше трех-четырех не бывает.
    *Встряну уже и я со своим дилетантством.*
    Две свои вашингтонии ("нитеносная" filifera и "мощная" robusta) я вырастила из купленных семян больше двух лет назад.
    ----------------------------------------
    Что сделано: почвогрунт для выращивания использую только "Пальма", с мая по октябрь перевожу горшки с вашингтониями на содержание в сад (не прикапывая). Хорошо отзываются на опрыскивание из пульверизатора в раннем возрасте, пока ювенилы ещё не рассекаются, взрослые - в самые жаркие летние дни. Несмотря на настойчивые пометки в литературе о повышенной засухоустойчивости вашингтоний, моим подсушивание почвы почему-то явно не нравится, причём в любое время года одинаково...
    Чего [мне] делать явно не стоило: обрезать засохшие ваи до того, как они пожухнут до самого основания; "тревожить" при пересадке корни (от этого они очень надолго останавливаются в росте, пересадка для них по сути просто перевалка в больший горшок с добавлением свежего грунта); нельзя было допускать и перегрева горшка прямым весенним майско-апрельским солнцем с кулером от компа на пару...
    (Однако же, растения оказались настолько неприхотливыми и устойчивыми, что каждый раз преодолевали описанные "катаклизмы" от своей внимательной и любящей хозяйки вполне самостоятельно - достаточно было просто переменить условия содержания. Проблем с вредителями и болезнями пока также не возникало.)
    ------------------------------------------------
    Что до пожелтения и засыхания, то для ваи возраста год и более это, как мне казалось, вполне естественный процесс. Три-четыре раскидистых "веера" в ниточках для экземпляра сугубо квартирного содержания, например, это же совсем не мало? (Но, это всего лишь мой домашний опыт, мы же не знаем подробностей истории Ваших пальм...)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •