Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Пальмовые странности (Куркулиго отогнутое)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Пальмовые странности (Куркулиго отогнутое)

    В прошлом году в подъезде у мусорных ящиков нашел кем то выброшеный саженец пальмы. Растение было полусухое, а оставшиеся 2 листика были нежизненно желтыми. Стало жалко, подобрал, принес домой, поменял горшок, землю, начал со временем подкармливать и часто опрыскивать, и растение отжило, желтые листья отпали, а за год появились 4 больших крупных зеленых листа. Все казалось бы хорошо) но вот за моим саженцем наблюдаються некоторые странности, а имменно - я в своей жизни первый раз увидел что бы пальма пускала корневые детки, и то довольно обильно. Ну и второе, это вообще для меня признаться необъяснимо - 2 годовалый саженец пальмы зацвел...
    Посмотрите на фото этого чуда, помогите определить вид пальмы, были ли у кого такие же аномалии, или может это у меня такой вид просто?




  2. #2
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    EithelUir, никаких аномалий , все идет естесственным путем ... точное название сообщу Вам завтра , если девочки не постараются раньше...

  3. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    EithelUir (21.08.2010)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    EithelUir, никаких аномалий , все идет естесственным путем ... точное название сообщу Вам завтра , если девочки не постараются раньше...
    Спасибо Вам за ответ, буду рад точному названию этого вида что бы побольше почитать о нем, странно для меня то что цветет растение в 2 года после того как взошло из семячки... мне казалось пальмы в в этом смысле тугодумы, тем более в комнатных условиях), а тут еще листик полностью не поделился и не стал взрослым видовым как уже и цветы пошли)

  5. #4
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Howea forsteriana ( belmoreana)...Кентия ( Ховея ) Форстера или Бельмора... скорее - вторая ... Цветут в раннем возрасте ...

    Цитата Сообщение от EithelUir Посмотреть сообщение
    растение в 2 года после того как взошло из семячки...
    Цитата Сообщение от EithelUir Посмотреть сообщение
    В прошлом году в подъезде у мусорных ящиков нашел кем то выброшеный саженец пальмы.
    Что то я не разберусь ... С чего Вы взяли , что растение только" взошло из семячки " в прошлом году ?

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо огромное за определение вида, счас уже имея название вида будет как искать информацию по нему.


    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Что то я не разберусь ... С чего Вы взяли , что растение только" взошло из семячки " в прошлом году ?
    Тот саженец что мной был найден имел 2 листика, из которых был как на меня материнский - маленький, узенький и неподелившийся, да и остатков старых у основания стебля небыло, с того и сделал заключение, 2 листа - саженцу не более 1 года.

  7. #6
    Новый участник
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Прошу прощения, а не куркулиго ли это отогнутое? Тогда это вовсе не пальма, оно из семейства Гипоксиевых. Уж больно цветочек у корня меня смущает... Не пальмовый он... А куркулиго, оно охотно отростки прикорневые дает.

  8. Один пользователь поблагодарил teguex за это сообщение

    EithelUir (10.02.2011)

  9. #7
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teguex Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а не куркулиго ли это отогнутое? Тогда это вовсе не пальма, оно из семейства Гипоксиевых. Уж больно цветочек у корня меня смущает... Не пальмовый он... А куркулиго, оно охотно отростки прикорневые дает.
    Спасибо teguex в определении, просмотрев в гугле фотографии куркулиго отогнутого и сравнив со своим экземпляром могу сказать уверенно теперь - 100% попадание)

  10. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Эта тема перенесена сюда и закрыта. Прошу дальнейшие сообщения по этой теме писать в разделе "Другие растения".
    Спасибо за понимание.

    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •