Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 222

Тема: Бонсай

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Бонсай

    скажите, можно ли спасти мой бонсай, он месяц назад скинул все листья и стоит теперь у меня на подоконнике мини-коряга :( вот стоило уехать на неделю, может это сквозняки?
    Эпин поможет?

    Спасибо.


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    у меня дважды с одним и тем же фикусом такая история была. Сбрасывал и снова обрастал. Если есть усохшие вялые веточки - лучше обрезать, это простимулирует вегетацию. Не забывайте поливать, даже если он лысый стоит.

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    А может, его неделю не поливали? Вообще, с бонсай нужно поосторожней - посуда мелкая, земля пересыхает мигом.
    Эпин вам не поможет, он действует только по листу. Вообще, на химию не стоит возлагать больших надежд. Попробуйте ковырнуть ногтем кору. Если под ней будет сочная зелень, то шансы на спасение есть. Полить растение (не залить), на крону надеть пакет с 3-4 дырками по сантиметру для вентиляции и убрать с солнца вообще.
    А что за растение-то? Как оно называлось при жизни?

  4. #4
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию Бонсай

    Давайте обсудим.;) Проблемы, вопросы и поделимся секретами.

  5. #5
    Irin
    Гость

    По умолчанию Бонсай

    Купила недавно фикус бенджамина, бонсай, стоит на толстых ножках и на макушке листья, лысеет потихонечку, но хотелось бы потянуть с пересадкой хотя бы до начала февраля. Может быть кто подскажет, чем подкормить или он просто пытается адаптироваться:(?

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Irin:):)! Долго сюда не лазила, т.к. фикусов не держу, но никто Вам не отвечает:|, поэтому выскажу, то что знаю. На одном из цветочных форумов, люди, с большим опытом в современных продажных растениях, советуют всё покупное из горшков вытаскивать и рассматривать на предмет вредителей, целостности корней, структуры почвы. Если всё внешне нормально, то не разрушая земляной ком, а только слегка его тряхнув посадить в точно такой же грунт. Вот горячий спор :lol: о том смывать всю землю и сажать в новую смесь или бережно перевалить, пылал всю осень и зиму прошлого года. Я была на стороне тех кто считает, что в корни лучше не лазить и промывать только в крайнем случае, когда действительно видишь нечто ужасное. А вот достать из горшка и посмотреть в каком состоянии земляной комок тут все были единогласны;). Если Вы до сих пор ничего не предприняли, а фикус болеет, то всё же загляните внутрь горшка. А так, я думаю, что сейчас период адаптации, другое освещение, другая влажность, другая вода для полива, его может быть сейчас просто опрыскивать чем нибудь из серии фитогормонов. Фикусы светолюбивы, а сейчас мы в сумеречной зоне:cool:.

  7. #7
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо, я перевалила, но эти голландские фокусы с торфяной смесью, там плотный горшок из торфа, подсыпала и насыпала земли и припудрила корневином.Минимум до февраля трогать не буду, а там, если доживет, то размою корни, он в этом плотном торфе все равно гукнется. Вообще они здорово дорогие, но у этого кривой стволик и его сильно уценили, так что денег хоть не жалко, но безобразие, что продают цветы, которые практически обречены. Удачи.

  8. #8
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Все растения, которые продают в торфе (дешевая, легкая смесь для транспортировки) срочно надо пересадить, тк торф-НЕ питательная смесь, в ней нет ничего, растение просто умрет от голода (я работала в цветочном и имела опыт ведения собственного цв. бизнеса). А фикус очень капризное растение, не любит изменений условий содержания, вплоть до поворота горшка, и реагирует на все радикально-чаще всего лысеет

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Да,да,да ! Natali, я то же читала статьи знающих людей, которые пишут об этих транспортировочных грунтах, более того, простая досыпка питательного грунта ничего не дает, этот транспортировочный торф "спекается " вокруг корней в плотную массу, которая не пропускает к корням ничего, и не давая корневой системе выйти из этого комка.
    Irin! Может Вы всё же смоете эту гадость с корней, а вдруг фикус не дотянет до весны?

  10. #10
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Кроме того иногда (чаще встречала кротоны) на самом деле горшочек, в котором растет цветок высотой около 50см, размером с паластиковый стаканчик, и вся эта конструкция "посажена" в большой горшок с торфом. Корни у голландии маленькие (относительно размера корней растения, выращенного в естественных условиях), тк растения растут в основном на гидропонике

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •