Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Что с моей драценой и как ее спасти?

  1. #1
    Новый участник Аватар для Norby
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    11
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Что с моей драценой и как ее спасти?

    Помогите мне пожалуйста, знатоки драценовых душ!
    Ну начну свой рассказ по-порядку. Я давно мечтала о шикарной драцене, которая бы украсила мой интерьер...проходила как-то мимо цветочного, увидела ее за стеклом витрины и влюбилась! При покупке продавец посоветовала как можно быстрее пересадить, мы подобрали горшок, подходящую почву, дренаж и счастливая я отправилась с ней домой. Вначале все было хорошо, поставила я ее у северо-восточного окна и ухаживала, как сказала продавец-полив раз в четыре дня и не опрыскивать. Постепенно у драценки начали желтеть, а потом и коричневеть кончики всех листьев...я полезла в интернет, начиталась, что драцены нуждаются в опрыскивании,. подумала, что продавец попался некомпетентный и стала орошать туманом мою пальмочку...коричневение продолжилось и ускорилось...но при новые листочки росли...спустя месяц я обнаружила на листах кое-где темные пятнышки. Перестала опрыскивать, в надежде, что может все-таки процесс порчи листьев остановиться...Но с каждой неделей становилось все хуже и хуже...Начали погибать молодые листья. Они становились прозрачными и высохшими...старые стали опадать...покупка витаминного удобрения в том же магазине и орошение им не принесло облегчения. Сейчас драцена выглядит жалко и я на нее без слез смотреть не могу...Она почти лысая, оставшиеся листья у основания сморщенные и светлые, концы желто-коричневые. А все молодые листики погибли-высохли и потемнели. Оставшиеся листы на соплях держаться и вскоре наверное опадут совсем...Я от огорчения места не нахожу...думала будет мне украшение квартиры, а теперь один голый ствол с парой полумертвых листьев.....
    Можно ли еще что-то предпринять или это конец????


  2. #2
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Norby, залили вы свою драцену. Поливать её на надо не по расписанию, а после полного просыхания земляного кома. И в опрыскивании драцены не нуждаются. Если не сгнила ваша драцена окончательно, попробуйте провести реанимационные мероприятия. Посмотрите хотя бы вот этот пост:http://www.flowers-house.ru/showthre...l=1#post180776
    Посмотрите, если ствол гнить не начал, если он твёрдый, то может и откачаете свою драцену, хотя о декоративности её придётся забыть на долгое время.
    И желательно фото растения разместить здесь.

  3. #3
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Norby, мне Вас очень жаль, но Вы в этом не виноваты, вина продавца - полив раз в четыре дня = 100% залив, ведь горшок судя по сему не маленький выбрали.
    Я думаю, что спасть там уже нечего, конец ей...если молодые ростки уже повреждены...то корням "хана"...даже не мучайтесь и спокойно её похороните.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Залив - однозначно! Я, даже сейчас, при температуре +40 поливаю свою примерно 1 раз в 7-10 дней, а вот, кстати, к опрыскиванию она неплохо относится...

  5. #5
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Многие растения неплохо реагируют на опрыскивание, но для драцены это совсем не является обязательным. Более того, некоторые владельцы драцен так старательно их опрыскивают, что у бедных растюх макушки загнивают! Я свои драцены не опрыскиваю, мою иногда в душе, пыль смываю, но после этого обязательно всем макушки просушиваю салфеткой.

  6. #6
    Новый участник Аватар для Norby
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    11
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Фото несчастной драцены

    Вот фотографии, может станет яснее!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0016.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	52669   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0018.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	52668   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0019.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	52667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0017.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	52666  

  7. #7
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Norby, У вас даже две драцены в одном горшке! Вынимайте, чистите корни и далее по списку, как в ссылке, может и спасёте их. И на ваших фото непонятно, как выглядят корневые шейки. Будете пересаживать, не заглубляйте их. После пересадки в сухую землю, желательно показать, как всё сделали.
    Когда корни раскопаете и почистите, подберите горшок обязательно по размеру корневой, не сажайте в большой и лучше драценки пока рассадить по разным горшкам. Если оклемаются обе, потом посадите в один горшок.

  8. Один пользователь поблагодарил Таня_К за это сообщение

    Ugusha (18.08.2010)

  9. #8
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Norby Посмотреть сообщение
    Вот фотографии, может станет яснее!
    Теперь, все ясно. Вам Таня_К, все подробно написала что сделать.
    Из стимуляторов, примените Циркон. Удачи!!!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  10. #9
    Новый участник Аватар для Norby
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    11
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Взялась реанимировать.

    Вот, девочки, глядите что осталось от корней. Я все почистила, посрезала. Корни кстати у основания еще твердые, ствол тоже. Но после середины, ближе к концам они все были мягкие и мокрые как бы...вот их я и посрезала. Оставила просыхать драценку, посажу через пару часиков в сухую землю и поливать не буду пару дней.

    Блин, я-горе-цветовод...мне наверное ничего нельзя растить кроме кактусов и тещиного языка(единственное, что чувствует себя хорошо в моем доме)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0040.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	52725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0041.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	52726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0039.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	52727  

  11. #10
    Новый участник Аватар для Norby
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    11
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Таня_К, Вы знаете, я все сделала как вы советовали, пересадила драценки, но через пару дней они сморщились и стали мягчать...теперь все стоят такие иссушенные и сморщенные как старички....это наверное конец, да?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •