Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: Прошу помощи с Шеффлерой

  1. #21
    Новый участник Аватар для Iriska27
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Архангельская область
    Сообщений
    42
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо всем!!! Просто незнаю, что и делать еще, клещ снова завелся и почти все листочки облетели(((( как быть?


  2. #22
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Iriska27, клеща трудно одолеть. В Вашем случае лучше черенковать, выкинуть "маму" и обработать черенок ядом.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  3. #23
    Новый участник Аватар для Iriska27
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Архангельская область
    Сообщений
    42
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А можно поподробнее?!))) что такое "мама"? и как из нее сделать черенок?

  4. #24
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Iriska27, не соглашусь с Натэллой в этом случае. Я бы не стала резать шеффлеру и "маму" (материнское растение) выкидывать. Шеффлера даст новые побеги на месте отвалившихся листьев, обрастёт и будет пушистая красавица. А вот укореняется шеффлера, обычно, очень долго, а в зиму вообще неизвестно, что будет раньше: корешки на черенке или черенок загниёт.
    Iriska27, выполните полный цикл обработки растений от клеща. Я не знаю, к сожалению, российских инсектицидов, но, обычно, повторные обработки необходимы, чтобы полностью от клеща избавиться.
    Листьев на шеффлере осталось мало, но её можно реанимировать, сократите полив, не поливайте, пока полностью земля в горшке не просохнет, поставьте на светлое, тёплое место.
    У меня шеффлера от трипсов сильно пострадала, много листьев осыпалось, но на стволах очень активно растут новые побеги.

  5. #25
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Таня_К, Вы правы! Я поспешила с советом насчет черенкования шеффлеры. Iriska27 никогда этого не делала. Да и нет никакой гарантии, что черенок примется и окажется совершенно здоровым. Думаю, лучше увидеть фото этой шеффлеры, чтобы точно понять, можно ли ее спасти. Паутинный клещ - не трипсы, его вывести очень трудно. Иногда, несмотря на все усилия по борьбе с клещом, приходится все же выкидывать пораженное им растение.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  6. #26
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    [b] Думаю, лучше увидеть фото этой шеффлеры, чтобы точно понять, можно ли ее спасти.
    Iriska27, поставьте фото своей шеффлеры. В теме есть фото вашей шеффлеры, покажите как она сейчас выглядит.

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    [b]Паутинный клещ - не трипсы, его вывести очень трудно. Иногда, несмотря на все усилия по борьбе с клещом, приходится все же выкидывать пораженное им растение.
    Я раньше тоже думала, что страшнее паутинного клеща зверя нет, но после нападения трипсов на мои цветы в этом году, я так уже не думаю. Я обнаружила трипсов у себя в середине августа, т. е. 2 месяца назад. После этого обрабатывала все свои растения 6 раз через неделю различными инсектицидами, трипсы не исчезли! Последний раз обрабатывала ровно неделю назад удвоенной концентрацией тиаклоприда. Только после этого вижу приемлемый результат: дохнут и вновь-вылупляющиеся трипсы и личинки! Пострадали в той или иной мере все растения в доме. Шеффлера выглядит, как после бомбёжки и после трипсов на неё ещё и гриб сажистый напал! Паутинный клещ, который пожрал у меня цветы в конце прошлого лета такого урона моим растениям не нанёс и я с ним спокойно справилась с помощью 3-х обработок и не во всём доме, ну и кротоны, очень любимые паутинным клещом, все стоят у меня отдельно- в отдельной комнате под ежедневным контролем!

  7. Один пользователь поблагодарил Таня_К за это сообщение

    Натэлла (20.10.2010)

  8. #27
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Таня_К, Если трипс и в этот раз не пропадёт, пролейте все цветы актарой. Только нужно увеличить концентрацию раствора вплоть до 50%. Растения такую концентрацию не чувствуют, а вот вредители очень даже, тем более они у Вас уже "закалённые" (трипсы). Вообще актара убивает любых вредителей, кроме, конечно, клещика. И прыскать ей не обязательно, достаточно просто полить.

  9. #28
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Ukka 931, я вам в теме "трипсы" ответила, а то зафлудили моими трипсами тему

  10. #29
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    Iriska27, поставьте фото своей шеффлеры. В теме есть фото вашей шеффлеры, покажите как она сейчас выглядит.
    Да, очень хотелось бы взглянуть...

    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    Я раньше тоже думала, что страшнее паутинного клеща зверя нет, но после нападения трипсов на мои цветы в этом году, я так уже не думаю.
    Таня_К, все мы даем советы, исходя из личного опыта. У меня было все наоборот. Мне пришлось расстаться с цитрофортунеллой и комнатным лимоном, пораженными паутинным клещем, которого я не сумела победить. А вот фикусы выздоровели уже после 2-й обработки.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  11. #30
    Новый участник Аватар для Iriska27
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Архангельская область
    Сообщений
    42
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •