Страница 1 из 52 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 516

Тема: Паутинный клещик

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Паутинный клещик

    Как избавиться народными средствами от паутинного клеща на розах?


  2. #2
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Простейшее профилактическoe мероприятие - регулярнoe опрыскивание водой. При первых признаках заражения следует опрыскать растение деррисом или системным инсектицидом. К современным препаратам для бopьбы с клещиком можно отнести <Актелик>, <Неорон> и <Фитоверм>. Последний лучше действует и создан на основе естественных веществ, вырабатываемых микрофлopой почвы, поэтому более безопасен. Следует помнить, что клещ может адаптироваться к химическим препаратам, в связи с чем лучше применять разные препараты, чередуя их. Также для удаления вредителя поверхность листьев можно промыть теплой водой с мылом. Мыло не должно содержать окисляющие агенты. Пену от хозяйственного мыла можно оставить на растении, но, если вы не уверены в составе мыла, пену лучше смыть. Это мероприятие сильно уменьшает численность вредителя, хотя и не уничтожает его полностью. Часто клещ остается в щелях и трещинах оконных рам, откуда может снова и снова атаковать растения.

    Паутинный клещ не переносит ультрафиолетовые лучи. Недаром в природе он прячется под листья от дневного солнца. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ею растения. Сеанс 1,5-2-минутного освещения раз в неделю сильно снижает численность клеща и повышает сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего и находится клещ.

    Поскольку паутинный клещ - очень серьезный вредитель, то бороться с ним приходится регулярно и всеми доступными средствами. Даже если после первой обработки его не видно, проведите через неделю еще одну для профилактики.

    ---

    Сама сейчас боролась с клещем на бальзамине. Все же купила вчера Фитоверм, сегодня буду обрабатывать.:rolleyes:

  3. 7 пользователей поблагодарили Ловерена за это сообщение

    LadyAngel (13.07.2010), RuS (13.01.2010), shnarr (12.11.2009), Авив (12.07.2011), Валентинка (10.12.2010), Люся (25.11.2009), Ольга Маркович (02.11.2009)

  4. #3
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Комнатные розы часто заражаются паутинным клещом при слишком сухом и тёплом воздухе в помещении. Клещ высасывает сок из их листьев розы, отчего те сразу желтеют и опадают. Чтобы не допускать появление паутинного клеща, нужно в качестве профилактики во время активной вегетации постоянно обеспечивать розы свежим воздухом, часто опрыскивать листья и обмывать розы тёплым "душем", поддерживать высокую влажность воздуха рядом с розами.
    После заражения паутинным клещом листья розы обмывают горячей 50-градусной водой с мылом (20 г жидкого зелёного мыла на 1 л воды). Также с целью избавления от паутинного клеща используют настои лука, чеснока для опрыскивания роз, повторяя обработки по необходимости. Из химических средств защиты более эффективным против паутинного клеща на розах является 2-3-кратная обработка неороном (1 мл на литр воды) с интервалом 5-10 дней. Обязательно избавьтесь от паутинного клеща до того, как у роз наступит период покоя, иначе клещ сохранится на почве и веточках розы, а весной вновь атакует молодые листья.
    При пересадке розы используйте субстрат из смеси дерновой и перегнойной земли в равных долях с добавлением песка.

  5. Один пользователь поблагодарил Ловерена за это сообщение

    shnarr (12.11.2009)

  6. #4
    Осваиваюсь Аватар для Анна М
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санк-Петербург, Ломоносов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    39
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    меня эти клещи тоже замучали они у меня кажется на всём уже: лимон, калла,бальзамин, ( но при этом всё цветёт и растёт) чем я их только не травила месяц- два не видно, а потом - опять. только ультрофиолет не пробовала

  7. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Пик активности паутинного клеща-осень, весна. Отлично переносится на одежде, может постоянно новый заезжает?

  8. #6
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    У меня было столько разновидностей плюща, я так долго их собирала, но этот клещ погубил мне все до единого ратсения (( И сейчас от него страдает калатея, я ее спиртом протирала, но по моему сожгла листики, поэтому решила теперь будь, что будет (( Клещ - напасть прям какя-то...

  9. #7
    Dusha-s
    Гость

    По умолчанию

    Паутиный клещ боится влажности, поэтому желательно чтобы в квартире было влажно, постоянно опрыскивать растения. А народное средство есть такое - дольки чеснока залить кипятком, настоять пару часов. Затем опрыскивать и поливать.

  10. #8
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Вот и ко мне заглянул клещик, от сухого воздуха появился на кротонах. Смотрю, на паутинке что-то свисает с листика, а на обратной стороне листа уже и личинки успел отложить. Сегодня буду актелликом его побеждать.

  11. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Вот и ко мне заглянул клещик, от сухого воздуха появился на кротонах. Смотрю, на паутинке что-то свисает с листика, а на обратной стороне листа уже и личинки успел отложить. Сегодня буду актелликом его побеждать.
    Только не в доме! Такая гадость вонючая.

  12. #10
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Хорошо, можно и в прихожей это сделать, а потом убрать растеньки оттуда и проветририть. Так лучше будет, мне кажется.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.11.2014 в 01:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •