Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Мини ферма дома

  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    Ольга2009, дело в том, что не вся вода возвращается в емкость, она так же попадает в почву. А про отдельные горшки, Вы правы....я как то не учла это!

  2. Один пользователь поблагодарил Пумка за это сообщение

    Таракашка (29.07.2010)

  3. #12
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга2009 Посмотреть сообщение
    Не поняла, а почему нельзя часто пользоваться фонтаном? Насколько я знаю, такие фонтаны снабжены емкостью из которой поступает вода, и туда же она возвращается. или у Вас по другому?
    Можно сделать хороший дренаж на дне горшка, а растения посадить каждое в отдельный горшок, а уж потом задекорировать как понравится.
    а для речки использовать цветной грунт для аквариумов (его ассортимент достаточно большой и по цветовой гамме и по размеру).
    Моё мнение, что если строить такие уголки с фонтанами, то надо использовать их по полной программе, они ведь повышают влажность воздуха, что так необходимо нашим любимцам.
    Идея хороша, хотя и не нова. А если растение не требует повышенной влажности, а наоборот, ему нужен сухой воздух? И ещё - не кажется - ли Вам, что такой пёстрый "дизайн" будет отвлекать зрение от самих растений? Имею в виду разноцветье камешков, пестроту собственно фонтанчика, да и горшки тоже кого-либо цвета. Если у Вас достаточно места, чтобы поместить такой большой горшок (10литров!), используйте его как ландшафтный элемент, декорируйте грунтом, камешками (не пёстрыми), сделайте "ручеёк" с замкнутым циклом, как фонтанчик. Таким образом получите то, к чему стремились, и излишняя влага не будет попадать в горшки с растениями.

  4. #13
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Таким образом получите то, к чему стремились,
    Мне например не до конца понятно преследуемая цель.Эстетика или функциональность.Это планируется для красоты или для повышения влаги+декор ?И о чём вообще дискуссия?Если о оформлении то тут вариантов тысяча.И почему не вся вода попадает снова в фонтан?Он неисправен, или так задумано?Извините если не внимательно читала и спрашиваю глупость.

  5. #14
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    Михаил,
    И ещё - не кажется - ли Вам, что такой пёстрый "дизайн" будет отвлекать зрение от самих растений?
    нет не кажется!!!

  6. #15
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    марта 134,
    Мне например не до конца понятно преследуемая цель.Эстетика или функциональность.Это планируется для красоты или для повышения влаги+декор ?И о чём вообще дискуссия?Если о оформлении то тут вариантов тысяча.И почему не вся вода попадает снова в фонтан?Он неисправен, или так задумано?Извините если не внимательно читала и спрашиваю глупость.
    Вода еще и для полива идет. Функция и эстетика и функциональность!

  7. Один пользователь поблагодарил Пумка за это сообщение

    Таракашка (29.07.2010)

  8. #16
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пумка Посмотреть сообщение
    Вода еще и для полива идет
    А как это контролировать?

  9. #17
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    марта 134, только примерно на глаз. Я фонтан включаю, только когда гости приходят, но до их прихода не поливаю цветы 5-6 дней. А потом сразу выключаю. А когда гостей не предвидится, то вообще поливаю их леечки.

  10. 2 пользователей поблагодарили Пумка за это сообщение

    Таракашка (29.07.2010), марта 134 (26.07.2010)

  11. #18
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Если у вас муж или вы сами обладаете столярными навыками, такой вариант.

    Я предлагаю взять высокий деревянный ящик, наример 20 см высоты. Вернее, только раму от ящика, без дна. Или мастерим сами из обрезков блокхауза, например. Длина и ширина зависит только от кол-ва растений и ваших возможностей. Покрываем дерево морилкой подходящего под интерьер цветом. Два раза.

    Изготавливаем деревянную панель меньше на пару сантиметров по длине и ширине, чем ящик, подготаливаем под вазоны. Для этого, под диаметр горшков выпиливаем круглые отверстия. Оговорюсь, под тот диаметр, что на пять сантиметров ниже верха горшка.

    Внутри деревянной рамы, отсупив 6-7 см от верхней стороны, набиваем реечки, которые будут держать деревянную панель.

    Конечно, учитывая, что горшки с дренажными отверстиями, внутри ящика, под ним, можно припрятать поднос или судочек, куда будут стекать излишки воды. Горшки этого подноса косаться не будут.

    Разместили горшки с растениями, фонтанчик, свободное простраство между вазонами и фонтаном засыпам грунтом для аквариума или декоративной мульчей. До самого верхнего края горшков. Но так, чтобы остался 1-2 см выступающего бортика самого ящика. Под шнур питания для фонтана в листе фанеры так же можно предварительно вырезать отверстие. В случае использования деревянной щепы, в качестве мульчи, тонким слоем ее можно добавить и в вазоны с растениями. Если у фонтана невысокое основание, то устанавливаем его на слой камушков или щепы (коры), немного прикопав.

    У вас получится красивыя кадка с разными вазонами. Скорее пьедестал с вмонтированными вазонами Возможностью заменять вазоны (при условии, что горшок будет той же формы и того-же диаметра, что и первоначальный) или фонтан и поливать растения индивидуально, а фонтан включать хоть каждый день.

    Одну сторону ящика можно сделать уже на 3 см. Сверху все стороны одной высоты, но снизу одна не до самого низа. У вас будет 3 см (или более по вашему желанию и возможности), чтобы доставать и мыть поднос, куда стекает вода.


  12. Один пользователь поблагодарил silence_fire за это сообщение

    Таракашка (29.07.2010)

  13. #19
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    silence_fire, ну тоже не плохая идея. Только я не фанатка ящиков

  14. Один пользователь поблагодарил Пумка за это сообщение

    Таракашка (29.07.2010)

  15. #20
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    19
    Спасибо
    16
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Пумка, а мне Ваша идея очень нравится!!! Обязательно сделаю, что то подобное! Буду ждать еще Ваших идей!


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •