Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: У меня проблемы с монстерой

  1. #1
    Mellorn
    Гость

    По умолчанию У меня проблемы с монстерой

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, от чего на листьях монстеры образуются коричневые пятна? Они неправильной формы, а вокруг них лист желтеет. Само пятно образуется истончением тканей, но сухим и ломким не становится.
    С уважением, Мария.

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Если нет никаких вредителей, то скорее всего это неблагоприятные условия содержания, слишком темно, сухой воздух, может быть заливаете? Попробуйте опрыскивать эпином, это фитогормон и он помогает растениям переносить сухость воздуха

  3. #3
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Какая монстера? У меня с пестролистной такая проблема (бесхлорофильные участки листа сохнут зимой от недостатка света). Какие листья (молодые, старые)Если это зеленая, то старые листья отмирают-закономерно (у меня такое было), а если на всех листьях пятна, то это уже интересно, надо поподробнее

  4. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    NATALI, Вы так много знаете о монстере. Подскажите мне, пожалуйста.
    Купила ее два месяца назад, в цвет. магазине. Сказали пересадить, пересадила в землю для ароидных, не заливаю, опрыскиваю, подсвечиваю. Было 10 листьев, очень быстро 4 покрылись пятнами огромными, темными в середине и я отрезала их. Обрызгала эпином, а теперь и на молодых листьях такие же темные не сухие, скорее мягкие пятна появились. Что делать?

  5. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Она растет или просто стоит и чахнет? Возможно, когда пересаживали удалили не весь торф с корней и М. дохнет от голода или была подморожена корневая. А может всетаки заливаете? Я бы проверила корни в любом случае.

  6. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Она не растет, а чахнет,не заливаю точно. Может правда остался торф, т.к. перевалила и добавила новой земли. Сегодня пересажу, может поможет. Спасибо.

  7. #7
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Вот я ее вынула, корни образовали ком, размером с предыдущий горшок, корни не гнилые, но внутри корневого кома явно торф. Вычистить его не возможно, не повредив корней. Может замочить в воде? и пусть постоит? Очень жду совета.
    И еще, посмотрела землю которую покупала (берегиня) напис. и для монстеры, а в состав входит торф! Пойду за другой землей.

  8. #8
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Лииия
    Корни можно тихонечко промыть проточной водой, но не сильно холодной.

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.12.2014 в 21:01.
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Лииия! Попробуйте зайти на сайт http://www.aroid.ru/ Найдите там в статьях они пишут про почву для ароидных растений

  10. #10
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    QWERTY, спасибо. Вы мне уже писали об этом сайте. Все изучила. Погибает у меня только монстера из магазина. Вчера пересадила. В землю добавила сфагнум и древесный уголь, корни присыпала корневином. А вот маленький филодендрон, купила его у частного лица, после пересадки хорошо себя чувствует, даже уже листик новый дал. Подруга в ОБИ купила большую монстеру, в большом горшке три штуки, красиво оплели какосовую палку, высотой 1,2 м. Сказали пересаживать не надо. Вот она у нее так же загибается. Все листья пошли такими же темными пятнами. Мне кахется их чем то подкармливали и они привыкли, а как перестали они погибают. Буду ждать теперь, что будет с моей. Все что смогла сделала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •