Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: У меня проблемы с монстерой

  1. #41
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Черепенина Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста! Сегодня упал горшок с монстерой и цветок разломался на две большие части. Одна осталась в горшке, другая - отделилась. Как быть с ней? Можно ли посадить ее в другой горшок или в тот же? Как правильно это сделать? Очень переживаю.
    Насколько большие части? есть ли воздушные корни?... Вопросов много, проще было бы на фото посмотреть...
    А вообще монстеры (большинство из них, тем более, если у вас обычная деликатесная) очень хорошо укореняются, так что не переживайте, не пропадет
    А насчет того, куда сажать - это зависит от размера растения и размера горшка. Если на обоих частях есть воздушные корни, то можно прямо сразу в один горшок (это конечно не совсем правильно, но я так делала). А можно на несколько частей порезать (2-3 узла на каждом, хотя я сажала и один, но енто без гарантии)...
    Вобщем вариантов множество...


  2. #42
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Замужняя_Я Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, почему у монстеры чернеют листья начиная с центра листочка???Буду признательна.
    Думаю, что это - все-таки залив. Хотя у моей монстеры чернели кончики листьев. Ей понадобился почти целый год и 2 пересадки для того, чтобы поправиться после тотального залива. Теперь она выглядит вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монстера офис.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	11096  

  3. #43
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день всем! У меня такая проблемка с монстерой:
    в ноябре мне дали "кусок" монстеры - пять листиков с корнями. Я ее посадила. Три пожелтели, я их отрезала, остались два. Но это не столь важно. Главная проблема: за это время появилось примерно 10-12 новых листиков, выросли примерно диаметром 15-20 см каждый, но ни один не "разрезался". Воздушные корни растут очень медленно и их мало. Никаких пятен на листах нету. А в последнее время все листики стали каким-то вялыми, мягкими. Монстера растет в большом горшке, землю покупали специально "для монстер". Стоит около восточного окна. Опырскиваю каждый день, периодически мою. Земля постоянно влажноватая. Что я делаю не так? Заранее спасибо за помощь. Очень уж хочется видеть свою любимицу большой и красивой.

  4. #44
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasSANDRA Посмотреть сообщение
    Земля постоянно влажноватая.
    Земля между поливами должна просыхать. Не напрочь, конечно, но достаточно глубоко.
    Дренаж в горшке есть?

  5. #45
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasSANDRA Посмотреть сообщение
    за это время появилось примерно 10-12 новых листиков, выросли примерно диаметром 15-20 см каждый, но ни один не "разрезался". Воздушные корни растут очень медленно и их мало. Никаких пятен на листах нету. А в последнее время все листики стали каким-то вялыми, мягкими.
    Земля постоянно влажноватая.
    У недавно укорененных черенков нерезные листья - обычное явление. Но уже выросло 10 новых и намного теплее, чем зимой, по идее должны расти уже резные. Возможная причина - нехватка света; обычно зимой листья могут расти нерезные или с меньшим кол-во прорезей, но с удлинением светового дня все восстанавливается.
    Раз листья без каких-либо пятен при постоянновлажной почве, значит полив правильный - застоя нет в почве. Тогда не от залива листья вялые..... хм, странно. Лучше было бы, если фото прикрепить монстеры - на словах тяжело советовать.
    Be Happy !!!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •