Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: У меня проблемы с монстерой

  1. #11
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Посмотрите на мою монстеру, которая болеет.А ведь купила такую красотку. Появляется вот такое пятно и начинает расти или сразу несколько таких пятен и лист погибает. Я уже 5 листьев отрезала. А у молодого листа я обрезала кусок, т.к. совсем он почернел. Эпином обрызгала, дней 10 было хорошо, а сечас опять началось. Пятна мягкие. С тех пор как она у меня , новых листьев нет. Все хуже и хуже становится.

    Последний раз редактировалось Лииия; 26.12.2008 в 23:28.

  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    На мой взгляд такие пятна, когда растению не нравится окружающая среда, у меня аналогичное было на пеперомии, спасти так и не смогла, сейчас такое же на бегонии"свиные уши".
    Вы всё же на ароид.ру задайте вопрос Роману, он же специалист и подскажет дельное, а мы тут любители.
    Такие же пятна были на рипсалидопсисе, но вот его переставила в другое место, менее светлое, отрегулировала полив, оборвала все пятнистые черешки, стоял почти лысенький, сейчас т.т.т. распушился
    У нас в квартирах в сравнении с магазинами и оранжереями, где выращивают растенния , на много суше и темнее. Так что Вам очень долго придется приучать монстеру к квартирным условиям

  3. #13
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Какие пепероми и рипсалидопсисы...? Сухой воздух здесь непричем. М. явно дохнет от голода, убери торф (сломаешь несколько корней она переживет). Да и к почве М. не требовательна особо, единственное, рекомендую к магазинному грунту добавлять 1/3 обычной (дачной) земли, чтобы он не слеживался

  4. #14
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Nataly, монстера относится к группе ароидных, и как неприхотлива, а всё же отопительный сезон в квартирах для ароидных неблагоприятен

  5. #15
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    QWERTY, она стоит в четырех метрах от батареи, рядом аквариум на 300 литров, свет дневной, опрыскиваю ее 2-3 раза в день. Но ничего не помогает.
    Я ее пересадила, добавила в землю сфагнум и уголь, а вот из корневого кома вытащила какуюто паралоновую губку ( когда промыла корни и увидела эту ерунду). Больше ничего делать не буду. Выживет так выживет. Спасибо большое за советы.

  6. #16
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Вот что растет у меня в метре от батареи (извините за качество фото), а у вас, Qwerty, монстера есть или вы теоретик?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	50 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	1100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	43 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	1101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	40 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	1102  

  7. #17
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Натали, может мне у монстеры больные -поврежденные листья отрезать. Сидит в новой земле. Измнений нет. Если отрезать, может ей лучше станет?

  8. #18
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Нет, для роста процесс фотосинтеза необходим, а чем фотосинтезировать, если листья срезать? Вот нарастит новые листочки, тогда некрасивые и отрежешь

  9. #19
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Лииия ! Вы наберитесь терпения, монстеру совсем недавно купили, потом пересаживали 2 раза, не ошибаюсь? Раз от батареи далеко, может ей маловато света, а Вы досвечиваете! Вы прикиньте прошло месяца 3-4 или меньше? И время неудачное отопительный сезон, и голландка она у Вас, потерпите, приспособится и сё будет хорошо

  10. #20
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Буду ждать улучшений. А когда все проснется и начнет расти? Долго еще?
    А может мне еще ей корневина или эпина через недельку дать? Я посыпала корни корневином, может теперь эпином?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •