Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Самшит

  1. #11
    Новый участник Аватар для Совешня
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Так Вам кажетя, что он живой? И надо сейчас пересаживать? А стоит пока вроде в прохладе. А еще я почитала: противоречивые мнения, кто говорит, будет вонять (пардон) в квартире, а кто-то покупает для квартиры по несколько штук. Я в недоумении.


  2. #12
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совешня Посмотреть сообщение
    Так Вам кажетя, что он живой? И надо сейчас пересаживать? А стоит пока вроде в прохладе. А еще я почитала: противоречивые мнения, кто говорит, будет вонять (пардон) в квартире, а кто-то покупает для квартиры по несколько штук. Я в недоумении.
    Если Вы сможете обеспечить прохладу и дальше без сильных заморозков, то и держите до весны так, не пересаживая. А запах у самшита специфический, не каждому по душе, поэтому так и пишут.
    Последний раз редактировалось Barbaris; 10.12.2007 в 23:15.

  3. #13
    Новый участник Аватар для Совешня
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ага, спасибо.

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совешня Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо.
    На будущее учтите, что многие растения просто жизненно нуждаются в холоде. Хвойные, например. И тащить их в комнату - это мучать их и себя.

  5. #15
    Podruga65
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    У меня беда, болеет самшит. Весной прошлого года высадила окола 45 кустиков для бордюра и "шары" разных размеров, начала подстригать высокие кусты, чтобы добиться растений красивых форм........... Вложена не только круглая сумма, но и масса труда и любви.

    И вот прошлой осенью листья стали покрываться коричневыми пятнами и опадать. Некоторые кустики стали просто лысыми.........

    Следующей весной я докупила ещё кустиков....... часть пораженных прошлогодних растений я пересадила аккуратно вместе с землёй на новое место, с другим составом почвы. Хотя я уверена, что не в почве дело, потому что заболевание начинается с одного куста и потом распространяется по очереди, поражая последовательно каждое последующее растение........... Грибок? Всё лето было более-менее нормально, а осенью - та же история. Сперва коричневые пятна, потом листопад.

    Возила пораженного болезнью "пациента" на показ к садовнику, у которого брала растения, в магазины для садоводов, но никто не может толком помочь.

    Буду от всей души благодарна за любую подсказку.

    Я живу в Швейцарии, тут химикаты для лечения растений могут называться по другому, но всё равно можно попробовать поискать средство?.......

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Думаю, что это что-то грибковое.
    Поищите фунгициды. Они именно от этого помогают.
    К нам, кстати, в основном Швейцарские и привозят. Фирма Новартис. Топаз, Скор.

  7. #17
    Podruga65
    Гость

    По умолчанию

    Плантатор, большое спасибо. Я поищу.

    Мне говорили, что в местах массового производства самшита на продажу, например в Испании, было такое, что после заболевания каким-то редким грибком, уничтожались целиком огромные плантации этого растения.

    Надеюсь, что с моим не так печально.

    Всего доброго.

  8. #18
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Это вирусное заболевание. Выход действительно только в уничножении больных. У меня на одном самшите получилось так- я ободрал все листья с малейшими признаками дряни и зимовал под снегом, нагнув. Больше дряни не было. Ну, а в сезон сдохли несколько чего только не делал. Остальные растения не заболели, это что-то специфическое у самшита и возможно связано с составом почвы.

  9. #19
    Захожу частенько Аватар для Астра
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    235
    Спасибо
    0
    22 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Дорогие форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Укоренила веточку самшита. Делается это очень легко - воткнул маленькую веточку в горшок и забыл на полгода. Появился новый побег, кот. сначало рос нормально, а потом постепенно засох. В чем может быть причина? Это уже вторая попытка, первая кончилась тем же.

  10. #20
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Укоренила веточку самшита. Делается это очень легко - воткнул маленькую веточку в горшок и забыл на полгода. Появился новый побег, кот. сначало рос нормально, а потом постепенно засох. В чем может быть причина? Это уже вторая попытка, первая кончилась тем же.
    http://flower.onego.ru/kustar/buxus.html
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •