Страница 1 из 49 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 483

Тема: Кофейное дерево

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Кофейное дерево

    ЗДравствуйте. У меня уже почти четыре года растет кофе. Естественно, без цветков и плодов, но я все равно его очень люблю. Все с ним было нормально, иногда слегка желтели листья, но стоило установиьься солнечной погоде, как они опять зеленели. Раз в месяц я подкармилавала его универсальным комплексом удобрений. Вроде бы все ему нравилось. И вдруг за последнюю неделю половина его листьев стала темно-коричневой и ломкой, а другая половина выглядит подозрительно, как будто вот-вот тоже покоричневеет. Мы предположили было, что это от холода, но прошлой зимой унас в Петербурге было еще холоднее и ничего... плюс у нас пластиковые окна, они почти не пропускают холодный воздух. В комнате сухо от сильной батареи, я стараюсь поливать цветы почаще и протирать их влажной тряпкой... но опять же, эта ситуация была и прошлой и позапрошлой зимой и как-то заметно на кофе не повлияла...
    На вашем сайте посмотрела, ответа не нашла. Теперь вот в испуге сижу и не понимаю, как спасать любимца :(. Подскажите, пожалуйста!


  2. #2
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фрэнни
    ЗДравствуйте. У меня уже почти четыре года растет кофе. Естественно, без цветков и плодов, но я все равно его очень люблю. Все с ним было нормально, иногда слегка желтели листья, но стоило установиьься солнечной погоде, как они опять зеленели. Раз в месяц я подкармилавала его универсальным комплексом удобрений. Вроде бы все ему нравилось. И вдруг за последнюю неделю половина его листьев стала темно-коричневой и ломкой, а другая половина выглядит подозрительно, как будто вот-вот тоже покоричневеет. Мы предположили было, что это от холода, но прошлой зимой унас в Петербурге было еще холоднее и ничего... плюс у нас пластиковые окна, они почти не пропускают холодный воздух. В комнате сухо от сильной батареи, я стараюсь поливать цветы почаще и протирать их влажной тряпкой... но опять же, эта ситуация была и прошлой и позапрошлой зимой и как-то заметно на кофе не повлияла...
    На вашем сайте посмотрела, ответа не нашла. Теперь вот в испуге сижу и не понимаю, как спасать любимца :(. Подскажите, пожалуйста!
    Я предполагаю,что из за пластиковых окон,у Вас в доме очень сухой воздух,опрыскивайте его,хотя бы раз в неделю.И не допускайте перелив.Удачи Вам :)

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Karima, спасибо большое за совет :)

  4. #4
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Кофейное дерево

    добрый вечер всем!
    наконец-то осуществилась моя мечта и я купила кофе
    теперь растерялась как с ним поступать:пересаживать сразу или нет,если пересаживать то стоит ли черенки каждый отдельно сажать или так кучкой и оставить,как соориентироваться с поливом итд. помогите мне пожалуйста советами
    насчет страны производства не уверена,на этикетке написано Россия,но к веточке была прицеплена вот эта этикетка(см.фото) такие обычно на голландских растениях бывают...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0431.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	2314   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0432.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	2315   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0433.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	2316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0434.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	2317  

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Поздравляю! Кофе очень хорошее. Только это не черенки, а годовалые сеянцы. Видите семядольки у них внизу?
    Рассадите отдельно. Каждый в немного меньший горшок, чем тот, в котором Вы купили.
    А про выращивание кофе почитайте у меня. http://planta.iatp.by/az/plod/coff.htm
    Я их вырастил сотни. Если будет что-то неясно – с удовольствием разъясню.

  6. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Эмма (15.01.2010)

  7. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Забыл важное. При пересадке ни в коем случае не заглубляйте корневые шейки.

  8. #7
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    У меня тоже совсем недавно появилось такое растение. mnt, пишите, как у Вас все получится, как будет развиваться, очень интересно будет наблюдать и сравнивать. Единственное, в чем я уверена, это то, что у меня не Голландия, т.к. мама привезла из Сочи (у хозяйки квартиры взяла).

  9. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    У меня тоже совсем недавно появилось такое растение. mnt, пишите, как у Вас все получится, как будет развиваться, очень интересно будет наблюдать и сравнивать. Единственное, в чем я уверена, это то, что у меня не Голландия, т.к. мама привезла из Сочи (у хозяйки квартиры взяла).
    Даже если Голландия - ничего страшного. Кофе, в отличие от мурайи, и голландские нормально цветут.

  10. #9
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    До цветения, как я поняла еще года три ждать, т.к. у меня только в этом году проросло из зернышка. Надо попытаться его не испортить.

  11. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    До цветения, как я поняла еще года три ждать, т.к. у меня только в этом году проросло из зернышка. Надо попытаться его не испортить.
    Кофе зацветает на следующий год после появления боковых веток. Обычно это третий год жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •