Страница 4 из 49 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 483

Тема: Кофейное дерево

  1. #31
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Чуть не забыл. Сейчас наступает зима, света будет мало. Поставьте свое деревце поближе к окну. Но следите, чтобы его ствол не начал искривляться, сгибаться к окну. Есть такое явление – фототропизм, т.е. стремление точки роста к источнику света.
    Чтобы избежать этого надо периодически (раз в месяц, например) поворачивать горшок с растением на 180 градусов. У Вас горшок квадратный и это будет легко отслеживать. На одной стороне наклейте какую-нибудь лейблу – она будет маячком.
    Кстати, кофе растет удивительно быстро: в три года запросто вырастет больше метра. Поэтому не погоняйте его удобрениями.


  2. #32
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Хорошо, обязательно так и сделаю. Поставила на самое светлое окно, но подальше от прямых лучей.

  3. #33
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Когда дождетесь первого урожая, попробуете ягоды на вкус. Они не очень сочные, но довольно приятные. Кстати, съеденные 5-6 ягод действуют как чашечка хорошего кофе. Когда у нас был хороший урожай, мы из мякоти варили варенье. Своеобразная штучка. Для вкуса добавляли лимонную кислоту.
    Внутри каждой ягоды обычно два семени. Но бывает и одно, такое кофе почему-то называется “жемчужным”. Совсем редко попадаются ягоды с тремя зернами.
    В плодах семена сохраняют всхожесть до месяца, но вынутые из мякоти надо сеять сразу. Всхожесть у них почти 100%.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coffea arabica 6.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	2345  

  4. #34
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Пока даже не могу представить себе то, о чем Вы пишите, но если этот момент наступит, то, конечно же, попробую.

  5. #35
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Рассадила я свои сеянцы,каждый отдельно. В первый день они немного подвяли,но уже на следующий день отошли. Вот у меня еще такой вопрос появился:нужно ли их будет прищипнуть или они и сами со временем начнут ветвиться?

  6. #36
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mnt Посмотреть сообщение
    Вот у меня еще такой вопрос появился:нужно ли их будет прищипнуть или они и сами со временем начнут ветвиться?
    Я уже писал, что ветвление кофе начинается естесственно, без всяких прищипок. Со временем у взрослых кофейных деревьев обрезку делают, но только для того, чтобы уменьшить размеры растения.

  7. #37
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня опять возник вопрос о моих деревцах После пересадки они почему-то не растут,новые листочки какими были по размеру такими и остались,ни на мм не выросли Я конечно понимаю,что сейчас осень.. А может они еще от пересадки не оклимались.. Или все-таки им надо чем-то помочь?

  8. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mnt Посмотреть сообщение
    У меня опять возник вопрос о моих деревцах После пересадки они почему-то не растут,новые листочки какими были по размеру такими и остались,ни на мм не выросли Я конечно понимаю,что сейчас осень.. А может они еще от пересадки не оклимались.. Или все-таки им надо чем-то помочь?
    Все идет нормально. Сейчас у них нарастают корни. Потом будет волна роста надземной части.
    Если под "чем-то помочь" Вы подразумеваете подкормку, то делать этого нельзя ни в коем случае. И не только потому что дело к зиме.
    Есть в цветоводстве такой закон "После пересадки растения нельзя подкармливать минимум два месяца".
    Поверьте, это не я придумал.

  9. #39
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нет,про подкормку я в курсе Я имела ввиду что-нибудь вроде циркона или эпина.
    Но раз Вы говорите что это нормально,то не буду их трогать

  10. #40
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mnt Посмотреть сообщение
    Нет,про подкормку я в курсе Я имела ввиду что-нибудь вроде циркона или эпина.
    Но раз Вы говорите что это нормально,то не буду их трогать
    Прошло-то всего чуть больше двух недель. Ничего не вянет, не сохнет. Не надо переживать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •