Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Цветы, за которыми не будут ухаживать. Какие выбрать?

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Цветы, за которыми не будут ухаживать. Какие выбрать?

    ПРостите, но вопрос такой:
    какие цветы можно посадить в степи на кладбище? Поливать их никто не будет, только в первый раз, когда посадим. А, и еще, произойдет это, думаю, примерно через полтора месяца.
    И еще, какое растение кустарниковое можно там же посадить? Мама сирень любила, но ее ж поливать все-таки нужно.... А я далеко живу


  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Снежная птица, из кустарников хочу посоветовать миндаль степной или бобовник. Он очень устойчив к засухе. А насчет цветов даже и не знаю, что посоветовать...На могилы к своим бабушке, прабабушке и деду я приезжаю 1 раз в год, летом. И хотя это Рязанская область, почва там очень песчаная - один белый песок, никакие цветы посадить невозможно, и некому за ними ухаживать. Поэтому привожу только искусственные. Много лет растет только один можжевельник. От палящего солнца его прикрывает березняк.

  3. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение


  4. #3
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Самосевом растут касмеи, но они высокие... или календула - вывести прям не можем. Пару горстей семян рассыпать...

  5. Один пользователь поблагодарил Люська за это сообщение


  6. #4
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Натэлла, а этот миндаль осенью посадить можно? И можжевельник? И как они отнесутся к глине? Или им надо привезти землю? Или уже весной? Т.е. летом, я думаю, обойдемся искусственными, а уже осенью, чтобыприжились. Там, в степях, ветры-суховеи, дождей меньше даже чем у нас, в Днепре... Не хочется, чтобы сухая коряга торчала

  7. #5
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    Натэлла, а этот миндаль осенью посадить можно? И можжевельник? И как они отнесутся к глине? Или им надо привезти землю? Или уже весной? Т.е. летом, я думаю, обойдемся искусственными, а уже осенью, чтобыприжились.
    Снежная птица, мне не приходилось сажать миндаль, но думаю, что Вам лучше сделать это весной, а не осенью, чтобы за весну-лето прижились и успели к зиме подготовиться. Можжевельник тоже попробуйте весной посадить. Землю этим растениям, думаю, привозить специально бесполезно, сажайте прямо в ту, какая есть.

  8. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение


  9. #6
    Завсегдатай Аватар для Ludovika
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    347
    Спасибо
    443
    920 "спасибо" за 216 сообщений

    По умолчанию

    Снежная птица, посей весной эшшольцию: сама рассеваться будет, красивая(разных цветов бывает), выдерживает засуху, еще портулак. Тоже дает самосев, раз прополешь и нормально. Календулу, но низкорослую, чтобы вениками не стояла. Можно еще кохию. Красивые зеленые кустики будут.Осенью станут красными, дадут самосев. Но это все надо сеять весной. Кохию и портулак можно рассадой.

  10. 2 пользователей поблагодарили Ludovika за это сообщение

    Снежная птица (20.12.2010), марта 134 (27.07.2010)

  11. #7
    Осваиваюсь Аватар для Lilita
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    51
    Спасибо
    208
    92 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Еще можно посадить седумы (очитки), цветут все лето и очень засухоустойчивые, есть низкие стелющиеся виды, а есть высокие, сантиметров 50.

  12. Один пользователь поблагодарил Lilita за это сообщение


  13. #8
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Снежная птица, у моего дедушки и отца на кладбище( там тоже белый песок и ничего больше) растет что- то Почвокровное и суккулентное, я думаю что это Молодило Русское, или разных сортов.Бабушка сказала, растет с незапамятных времен..цветет практически все лето. Все кладбище покрыто им... У нас растет прямо на могилках, узором, очень красиво. Зимой только сосны стоят, а летом Молодило и искуственные цветочки всегда)) как я понимаю, оно само себя размножает..? Да, еще можевельник растет в большом колличестве!

  14. Один пользователь поблагодарил Олеся27 за это сообщение


  15. #9
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Снежная птица, ещё можно посадить анютины глазки. У меня на кладбище растут и ежегодно себя сеют. Место тоже песчаная. Живу я правда на северо-западе России, но последнее время у нас летом тоже жара стоит.

  16. #10
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    У папы на могиле растут пионы и хосты, это из тех, которым уход круглый год не нужен. Раз в год вполне достаточно. Пион только в сентябре или декабре, как приедем, обрезаем. Остальные цветы раз в год/два досаживаем.

    Участок на кладбище относительно молодой - 15 лет, создавался на пустыре, не в лесу, деревья если и высадили у какой могилки, еще маленькие. Так что солнце печет все лето, тень только от памятника.

    Тоже был один песок, заказали на кладбище, когда цоколь делали, чернозем. Понятное дело, оседает, да и варвары есть. Раз в 2-3 года досыпаем мешочек питательной земли.

    Где крона пионов не нависает над землей, летом растет не столько, что мы насадим весной, сколько бурьян. Сейчас пионы только в ногах 2 пышных куста. Там бурьяна густого не бывает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •