Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67

Тема: Первый аквариум

  1. #11
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Михаил, что-то вы меня запутали. "На акве" меня учили, что в аквариуме маленького объёма, треть воды нужно подменивать еженедельно. И в самом начале пугали этим самым аммиаком. Говорили, что пока аквариум молодой в нём нет бактерий перерабатывающих аммиак и амоний, которые образуются при расщеплении молекулы белка. Ещё при повышенном значении pH воды образуется свободный аммиак, который ну совсем уж монстр-убийца.
    Рыб советовали запускать не по одной, но и не перегружать аквариум сразу. Свой водоёмчик я запустила в течение десяти дней (дама я нетерпеливая). Просто после укладки грунта, посадки растений и запуска фильтра добавила в воду живых бактерий из бутылочки. Это мне посоветовал один профи, но как он сказал, что акция должна быть одноразовой, чтобы не подсадить аквариум на химию. Опыта у меня в аквариумнистике, конечно никакого, но рыбки у меня все живенькие. Правда, те, которые были заселены в самом начале, переехали на новое место жительства, в школу, где когда-то учился мой сын. Сейчас у меня живут расбора Галактика и гуппи Эндлера. Гуппёшки хорошо размножаются, расборки пока нет, но они ещё молоденькие.


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Михаил, что-то вы меня запутали. "На акве" меня учили, что в аквариуме маленького объёма, треть воды нужно подменивать еженедельно. И в самом начале пугали этим самым аммиаком. Говорили, что пока аквариум молодой в нём нет бактерий перерабатывающих аммиак и амоний, которые образуются при расщеплении молекулы белка. Ещё при повышенном значении pH воды образуется свободный аммиак, который ну совсем уж монстр-убийца.
    Рыб советовали запускать не по одной, но и не перегружать аквариум сразу. Свой водоёмчик я запустила в течение десяти дней (дама я нетерпеливая). Просто после укладки грунта, посадки растений и запуска фильтра добавила в воду живых бактерий из бутылочки. Это мне посоветовал один профи, но как он сказал, что акция должна быть одноразовой, чтобы не подсадить аквариум на химию. Опыта у меня в аквариумнистике, конечно никакого, но рыбки у меня все живенькие. Правда, те, которые были заселены в самом начале, переехали на новое место жительства, в школу, где когда-то учился мой сын. Сейчас у меня живут расбора Галактика и гуппи Эндлера. Гуппёшки хорошо размножаются, расборки пока нет, но они ещё молоденькие.
    CRST! Во-первых - я Вас не путал, ибо Вы ни о чём меня не спрашивали. Во-вторых- что такое "учили "на акве"?
    Что такое "аква"? Когда я получу ответ на этот вопрос, постараюсь объяснить остальное. (Если Вам это будет интересно)

  3. #13
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Михаил, а вот я тоже не согласна с Вами. Замену воды нужно проводить еженедельно (например, в 200 литрах, каждую неделю нужно подменивать 10 литров воды). Приток свежей воды в аквариуме нужен обязательно. Это стимулирует не только растения в аквариуме, но и дает толчок для нереста рыбы.
    Скачки аммиака и других показателей, в аквариуме очень зависят от содержания и ухода за аквариумом. Сифонить грунт, не перекармливать рыб, проводить еженедельную чистку, все это конечно нужно проводить.

    Рыб следует запускать по одной т.к. если в аквариуме не сформировался баланс, то нас ждет неудача. Можно запустить креветок, улиток или пару рыб, которые будут нашими первопроходцами, это нужно, для того чтобы бактерии стали, размножатся и чтобы растения начали получать натуральные «удобрения».


    Цитирую с сайта:
    Подобно всем живущим существам, рыбы выделяют отходы жизнедеятельности. Эти отходы содержат аммиак (NH3), который очень ядовит для большинства рыб.

    В аквариумистике, «цикл азота» - это биологический процесс, который преобразовывает аммиак в другие, относительно безопасные, соединения азота. К счастью, несколько разновидностей бактерий делают это преобразование для нас. Некоторые бактерии преобразовывают аммиак (NH3) в нитриты (NO2-), в то время как другие преобразуют нитриты в нитраты (NO3-). Таким образом, цикл, который происходит в аквариуме, с помощью бактериальных колоний в фильтре, имеет следующий вид : АММИАК => НИТРИТЫ=>НИТРАТЫ
    Еще по поводу запуска аквариума, грунт мы промываем, укладываем это все, верно, наливаем воду, высаживаем растения, но обязательно нужно включить фильтр и начать подачу кислорода, иначе вода в аквариуме стухнет за 3-4 недели. Сейчас все намного проще, продаются живые бактерии для запуска аквариума, их можно помещать и в фильтры и прямо лить в воду, а также есть различные кондиционеры, которые делают буквально за сутки водопроводную воду пригодную для рыб.

    Если я в чем-то не права, поправьте меня.

  4. #14
    Новый участник
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г. Балашов
    Сообщений
    19
    Спасибо
    4
    15 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Михаил, простите сейчас нет возможности Вам ответить... уезжаю. Когда приеду, если будет вам интересно, поговорим на эту тему.

  5. #15
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    CRST! Во-первых - я Вас не путал, ибо Вы ни о чём меня не спрашивали. Во-вторых- что такое "учили "на акве"?
    Что такое "аква"? Когда я получу ответ на этот вопрос, постараюсь объяснить остальное. (Если Вам это будет интересно)
    Ну что же, хотите официального языка, тогда так.... Михаил, своим сообщением о том, что
    Воду подменять можно не чаще одного раза в полгода. И только по показаниям. Иначе Ваш аквариум превратится в ящик с гниющими растениями и полудохлыми рыбами. Далее - откуда взяться аммиаку в аквариуме? Почему рыб следует запускать по одной?
    вы опровергаете то, чему учили меня на http://www.aqa.ru/forum. Этот форум посещают люди с достаточно большим опытом в аквариумистике, и повода им не доверять, у меня нет.

  6. #16
    Осваиваюсь Аватар для partulac
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    30
    112 "спасибо" за 38 сообщений

    По умолчанию

    А вот мои астронотусы, попугая уже нет

  7. #17
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Почему диалог оборвался?! Я тут подумываю о рыбках... эх...если потяну все свое хозяйство. Такая тема интересная.

    У меня был опыт в первом браке. Год я кропотливо заботилась об аквариуме. Никто не дох. Но, я приняла на веру все указания по его содержанию от первого мужа. Было 300 литров. Около 15 рыбок (из них пара скалярий, гурами, группка гуппий, барбусы, сомики, цихлиды) и стайка неончиков (сейчас не упомню, но тогда вела блокнот об особенностях каждого вида). Меняла пять ведер (небольшие, литров по 7-мь) раз в неделю. Во внешнем фильтре в керамику подселяли бактерии. На запуск аквариума ушло дней десять.
    Рыбки покупались парами или групками раз в неделю. Получается, на заселение ушел почти месяц.

    Была проблема с быстрым заростанием аквариума, когда экссупруг поставил новые лампы, одна из которых способствовала росту зелени. Лампу заменили. Проблема закончилась.

    Еще я не знала нюансы, что рыбки могут родить других рыбок и не прикрыла трубу фильтра губкой. К тому же гурами охетно ели маленьких цихлид, которых папаша не всегда успевал вовремя спрятать у себя во рту.

    Одна рыбка таки сдохла. Она прыгнула в щель у кормушки и попала на оргстекло, где благополучно высохла под светом ламп. Ну, и малышня служила кормом, понятно уже.

    Конечно, объем воды был большим, балланс легче востанавливался. Пару раз я болела и с чисткой запаздывала. Тогда для себя увидела, что 10 дней аквариум без замены части воды и сифона грунта тянет, а больше уже нехорошо. Еще вода испаряется, так или иначе надо доливать. И по кромке аквариум протирать.

    Сейчас хотела бы маленький, 60 литровый. Большой некуда ставить. Но многих нюансов уже по прошествии 7 лет не помню. Да и наслышана о том, что с маленькими объемами сложнее. А хочется всеравно.

  8. #18
    Завсегдатай Аватар для alenkaj
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    333

    Награды

    Спасибо
    782
    770 "спасибо" за 169 сообщений

    По умолчанию

    У нас дома с детства всегда были аквариумы, разные: большие и маленькие. И никогда с ними никто особенно не заморачивался. Может потому что рыбки были всегда простые: гуппи, гурами, золотые, сомики, скалярии. Сейчас 2 аквариума. 1-большой 200 литров. Уход сводится к тому, что доливаем воду, когда испарится много, да чистим фильтр, когда загрязниться. Воду льем прямо их крана, через шланг, не отстаиваем. Раз в меяц отдаем разросшую траву и улиток подруге.(У нее аквариум на 400 литров, но там огромные хищные рыбы, они всё это едят). 2-й аквариум - маленькая рюмочка, литров на 10. Там одни гуппи живут, нет ни фильтра, ни ламп. Воду беру на полив цветов, а доливаю прямо из-под крана. И никаких сложностей. Только успевай деток гуппи отдавать желающим.

  9. #19
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Интересно. У нас в школах, где я училась всегда и везде были круглые небольшие аквариумы без фильтров и досветок, полные водорослей и гуппи. Не знаю, как с живучестью. Но, сколько себя помню, столько они и стояли в кабинетах и зеленых уголках.

    А сколько в маленьком аквариуме кол-во гуппи?

  10. #20
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alenkaj Посмотреть сообщение
    У нас дома с детства всегда были аквариумы, разные: большие и маленькие. И никогда с ними никто особенно не заморачивался. Может потому что рыбки были всегда простые: гуппи, гурами, золотые, сомики, скалярии. Сейчас 2 аквариума. 1-большой 200 литров. Уход сводится к тому, что доливаем воду, когда испарится много, да чистим фильтр, когда загрязниться. Воду льем прямо их крана, через шланг, не отстаиваем. Раз в меяц отдаем разросшую траву и улиток подруге.(У нее аквариум на 400 литров, но там огромные хищные рыбы, они всё это едят). 2-й аквариум - маленькая рюмочка, литров на 10. Там одни гуппи живут, нет ни фильтра, ни ламп. Воду беру на полив цветов, а доливаю прямо из-под крана. И никаких сложностей. Только успевай деток гуппи отдавать желающим.
    Никогда никому об этом впредь не рассказывайте. Ибо то, что Вы делаете называется варварство.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •