Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бегония Мэсона - в чем ее специфика?

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Бегония Мэсона - в чем ее специфика?

    У моей бегонии Мэсона, которую я пытаюсь реанимировать, сали сохнуть листики по краям. Прочитала, что это реакция на сухой воздух и/или слишком яркое солнце. Сейчас она поставлена на поднос с керамзитом мокрым вместе с другими бегониями (все Рэксы, кроме нее). От солнца утром притеняю тюлевой занавеской в один слой. Но сегодня заметила, что края листиков у б. Мэсона стали еще чуток более сухими. Не знаю, что и делать.... Она же светолюбивая, судя по сведениям из инета. Влажность... ну, опрыскивать нельзя, но я воздух на балконе опрыскиваю, снизу должно от керамзита испарение идти. За то же время, что и она, все Рэксы себя чувствуют нормально, никаких изменений в худшую сторону.

    Возможно, я ее перелила - из ризомы в земле начали расти кошечные листики, а сегодня отвалились

    Резюмируя, хочу уточнить
    1. Как сравнить по свету-поливу-влажности б. Мэсона и Рэксов (я планирую их вместе держать) или с бегониями Бауэра (есть две и растут себе без проблем ващще), и без притенения росли, и сейчас с притенением растут, и без увлаженения тоже росли...????
    2. Если был перелив с моей стороны - стоит ли прям срочно пересадить или только подсушить??
    3. Горшок великоват, я знаю, но там ризома была длинная. Пересаживать????

    На общем фото - как они расположены на балконе. Балкон - СВ

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5320.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	50301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5316.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	50302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5439.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	50303  

  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Снежная птица, На первом фото видно что вы сделали слишком глубокую посадку.Наверно закисает точка роста.А по поводу кончиков сохнущих,то они сохнут и от жары тоже.мои на балконе сразу поникли,хоть и северный балкон.Перенесла в прохладную комнату,обрызгиваю воздух вокруг,сохнуть перестали.

  3. Один пользователь поблагодарил марта 134 за это сообщение


  4. #3
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Марта134, спасибо! возможно, мне еще удастся ее спасти! Раскопала - один листик отвалился! Думаю, даже сухой воздух ни при чем. Там реально глубоко ушла точка роста Я все выкопала. Много-много новых, молодых корешков! Ризому не стала отрезать - вроде, она живая еще. Положила сверху на землю, немного присыпала, а где молодая поросль идет - на 1 см над поверхностью, наверное. Пока поставила в свой "детский сад" - - где листики укореняются на несолнечном подоконнике, за шторой - под лампой. Т-т-т! Хоть бы не поздно!

  5. #4
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Ну так, листки и последний отвалился . Не знаю что и делать теперь - кусок стебля в земле... когда пересаживала пару дней назад - было что-то живое (почечки). Но что теперь??? Не поливать? Засохнет.... Или поливать? А может полить чем-то вроде Плантафола для начала вегетации? Или это не тот случай?
    Остается надежда на листики, которые решила поукоренять, там малюсенькая детка лезет уже....

    А вообще, мэсониана - она капризная? Или это только проблема моих пока еще кривых ручек и изначально подгничшего корня(мне ее и дали уже залитую-залитую, но доморила я ее сама, увы)? Есть возможность купить, но как-то... не знаю, ведь было растение, есть еще кусочек ризомы.....
    Как можно эту ризому обезопасить, простимулировать - не знаю, как спросить правильно. Хочу, чтобы она дала ростки, а я ее не загубила.

  6. #5
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Снежная птица, думаю, что теперь у Вас вся надежда только на новые листовые черенки...Бегония Мэсона - довольно капризное растение. Она не переносит ни переувлажнения, ни пересушки грунта. Также и освещение должно быть яркое, но с притенением от прямых солнечных лучей.

  7. #6
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Да уж... подарю себе - в честь первой травли насекомых. Вместо шоколадки

Похожие темы

  1. Бегония клубневая
    от Guest в разделе Семейство бегониевые (архив)
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 16:39
  2. Бегония
    от Лииия в разделе Семейство бегониевые (архив)
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 02:33
  3. Бегония какая? (Бегония Элатиор)
    от марта 134 в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 11:01
  4. Бегония
    от znakomaja в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 01:16
  5. Кто это? (Бегония и ещё)
    от Татьянка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •