Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как укоренять черенки хойи?

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию Как укоренять черенки хойи?

    Подскажите, пожалуйста, мне прислали черенки хоек, и в том числе две с корнями по всему стволу. Как их укоренять - если целиком, то не пропадёт ли часть корней? Или можно порезать помельче? Тогда как именно?



    hoya cummingiana


    hoya pauciflora

  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ливия Посмотреть сообщение
    Или можно порезать помельче?
    Я бы не резала, а посадила прямо так: положив плашмя на грунт и пришпилив несколькими скрепками стебель к грунту.

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Сейчас я могу рассказать о результатах посадки этих черенков. Я собиралась сделать так, как советовала Натэлла, т.е. посадить их целиком. Но они оба были такие длинные, что не влезали ни в одну ёмкость подходящего объёма. Поэтому были всё же порезаны: cummingiana на три части, а pauciflora на четыре. Правда, один из её черенков погиб - возможно, оттого, что на нём был всего один лист, который вскоре отвалился. Зато все остальные черенки принялись и вскоре пошли в рост. Особенно быстро растёт cummingiana, хотя два из её черенков имели всего по одному узлу. Pauciflora, как я поняла, растёт вообще медленно, и поэтому мои пока совсем малыши. А вот и фотоотчёт по результатам: правда, из всех черенков себе оставила только две пауцифлорки и одну каминжиану, а остальные нашли себе новых хозяев.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •