Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 107

Тема: Пуансеттия

  1. #11
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    А я бы не трогала. Купила бы горшок и поставила в него. А там хозяйка пусть сама решает. А вдруг что-то у Вас не получится, Вы подарите, а через неделю с ним начнутся проблемы. Настроение уже будет не то.


  2. #12
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо за быстрые отклики! Но дарить буду только еще через 2 недели. К тому же, почва, в которой продавалось растение, как всегда - с белыми катышками (удобрений/поглотителей влаги?) Когда покупаю цветы для себя, всегда пересаживаю из такой почвы. Хотя хозяйка цветочного салона и уверяла, что растение не из Голландии, пойду, почитаю повнимательнее советы бывалых цветоводов!

  3. #13
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, а как там пуансеттия пережила пересадку? Именинница, подарку обрадовадась?

  4. #14
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Именинница очень обрадовалась. Только вовсе не пуансеттии, а толстянке древовидной в красивом керамическом горшке. Увы, пуансеттия не смогла пережить промывку корней! И на старуху бывает проруха! Неудачный экземпляр я приобрела, слишком поспешила, купилась на раскидистый куст и прекрасный вид растения. Та-а-кие хрупкие корни у пуансеттии! А вокруг корневой шейки еще и тряпка оказалась. В общем, после пересадки, пуансеттия медленно, но верно начала сбрасывать листья, пока на оголилась совершенно. Тогда я обрезала все верхушки, сейчас пытаюсь укоренить в сфагнуме. Корней не видно, но на некоторых черенках лезут новые листочки из боковых точек роста! Посмотрим, что будет дальше. Зря я Вас не послушалась! Поставила бы ее в красивый горшок, глядишь, до февраля она бы дотянула на старых запасах!

  5. #15
    Завсегдатай Аватар для Бедя
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    498
    Спасибо
    200
    89 "спасибо" за 30 сообщений

    По умолчанию

    А как с температурным режимом для пуансеттии? Нет ли надобности понижать ее для цвета? А то две недели назад, еще до морозов, купила к Новому году, а опыта совершенно с ней нет.

  6. #16
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Лучше поройтесь в Инете. У моей мамы пуансеттия цветет в тепле, не голландка. Молочайные, в основном, ведь теплолюбивые растения. А меня пуансеттия подкупает своей стойкостью и мощной энергетикой. Кстати, не всякое растение с ней рядом уживется!

  7. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Когда цветение закончится, и листья у пуансеттии начнут опадать, полив прекращают полностью. После полного высыхания почвы в горшке приступают к пересадке.
    Если это вновь приобретенное «голландское» растение, то аккуратно, но максимально возможно, очистите корни от того торфа, в котором вынужденно жила иноземная гостья и посадите ее в смесь из 2 частей плодородной (лучше компостной) земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка. При пересадке избегайте заглубления корневой шейки. Посуда используется небольшая, чтобы не допустить излишне быстрого роста. Обязательно наличие отверстия в дне горшка и хорошего дренажа. Сразу после посадки дайте однократный обильный полив.
    Если же это давно растущее в доме растение, посаженное в нормальную землю, то просто перевалите его в немного больший горшок, добавив нужное количество свежей земляной смеси.
    Сразу после пересадки (или во время нее) сделайте глубокую обрезку растения. Срезается вся надземная часть. Оставляются лишь пеньки высотой 10-15 см. с 3-5 узлами (они видны по следам опавших листьев). Пуансеттия помещается в прохладное (можно темное) место. Поливать не надо! В таком состоянии она проходит обязательный период физиологического отдыха. Кстати, так надо будет поступать и в дальнейшем, после каждого цветения.
    Примерно через месяц-полтора из оставленных на побегах узлов начинается рост новых ветвей. Полив возобновляется. Пуансеттию необходимо перенести на то место, где она проведет все лето. Основное требование – яркое освещение и хорошее проветривание.

  8. #18
    Kika
    Гость

    По умолчанию

    Как размножить звездочку???

  9. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kika Посмотреть сообщение
    Как размножить звездочку???
    Черенками при весенней обрезке.
    Черенки сразу же ставят в очень теплую воду, чтобы вышел млечный сок. Большую часть листьев надо удалить, оставив только самые верхние. Укоренять в торфе с песком.

  10. #20
    Осваиваюсь Аватар для Мама Вовки
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Забрала у подружки пуансеттию вот в таком состоянии. Она стояла у нее с месяц на шкафу в относительно темном месте,практически без полива, но место было достаточно теплое,а не прохладное.
    А теперь вопрос. Что мне с ней делать???? Как спасти??? Можно ли ее это стояние на шкафу ,без полива, посчитать как период отдыха,или мне ее убрать и не поливать еще месяц? Или можно уже выставить на окошко? подскажите пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2981-1.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	6886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2987-2.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	6887  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •