Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 109

Тема: Замиокулькас. Проблемы

  1. #21
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    anxenamun, дренажа где то на треть высоты надо бы ... Но я бы взяла горшочек пошире и пониже.. Тут залить просто , верхний слой уже сухой , а внизу - влажный... В широком горшке более равномерно просыхает...


  2. #22
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Колючка, Спасибочки -буду вытаскивать.Результат выложу-что подскажите?как насчет земли,тут написано что для кактусов желательно .И может не в тему :кирпичную крошку скакого вида кирпича добавлять .?Красный или белый? Есть еще природный камень?

  3. #23
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    anxenamun, в землю для кактусов добавите кирпичной крошки ( красный кирпич ) + дренаж ... То , что будете доставать - замечательно ( уж очень симпатишное растение.. ) ! Очень внимательно осмотрите корни , меня после обеда не будет , боюсь опоздать на пересадку , гнилые и подгнившие , если таковые будут , удаляете " до живого " - светлого , присыпаете места среза толченым активированным углем или молотой корицей , даете подсохнуть . При посадке равномерно распределяете корни , постукивайте по стенкам горшка при досыпке грунта , дабы не было воздушных пустот . Ставите в притененное , прохладное место , можно опрыскать раствором циркона ( 4 капли на литр , лучше дистиллята , на " край " сойдет и кипяченая ) , не поливать !!!
    Если пересадка будет не сегодня , а через неделю, скажем , опрыскать сегодня ( вечером ) раствором эпина и убрать в притененное и прохладное ( в разумных пределах ) место - лучше адаптируется к пересадке.

  4. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    марта 134 (26.06.2010)

  5. #24
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Колючка, Вот что там было:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корни4.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	50701
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корни 1.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	50698   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корни2.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	50699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корни3.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	50700  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 19.11.2014 в 20:44.

  6. #25
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Смущает ,что клубни такие сморщеные-это из-за перелива?Или не долива?А еще мне кажеться ,что их кто то ел.Вчера читала про подур,мне кажеться это они.Полив уменьшила- они пропали.По поводу корней -есть немного подгнивших,я думала будет больше.И еще- пусть сутки полежит посушиться?Сажать буду завтра -пока землю приготовлю,к сожалению в этот же горшок хочу.Дренаж сделаю побольше.Землю пропарю в духовке.А как долго нужно ее жарить?Клубни не нужно обрезать в "странных местах"?Ну вроде бы все поспрашивала: жду ответа-помощи.Спасиьбо.

  7. #26
    Новый участник Аватар для Валерия 4137
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Украина г.Донецк
    Сообщений
    47
    Спасибо
    81
    15 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    anxenamun,я где-то на этом форуме читала что, землю в духовке жарить нельзя, а только пропаривать на водяной бане!!!

  8. #27
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    anxenamun, на верхнем фото мне не нравится мокрое на вид пятно с темной серединкой . Попробуйте ватной палочкой , смоченной в спирте или растворе марганца легонько протереть , если пятно идет вглубь - нужно вырезать до здоровой ткани , опять протереть спиртом и сразу присыпать толченым активированным углем или молотой корицей .
    Трещины на клубнях от неправильного полива ( подуры - не виноваты , они наоборот Вам сигналили о проблеме , так что можно и спасибо даже сказать ), то что они сморщенные - если упругие на ощупь , ничего страшного , главное - отрегулируйте полив ...
    Пропарка земли - это не " жарить в духовке " , в емкость с землей добавляется немного воды и на слабом огне пропаривается до появления прелого " земляного " запаха . А зачем это Вам ? Лучше пролить крепким ( разумной концентрации ) раствором марганца и просушить до совсем слегка влажного состояния для посадки....
    Жаль , что горшок тот же - может и ошибаюсь , но клубням тесновато , они вширь " расползаются обычно.....

  9. 2 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Ugusha (26.06.2010), anxenamun (27.06.2010)

  10. #28
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А может клубни в какой нибудь раствор опустить? Для придания гладкости,таковой имееться?По поводу пятна на 1м фото ,ну как бы обьяснить...Темное пятно это как бы шелуха от того места что по моему мнению выгнило.Я это все зачистила зубной щеткой(кстати ей же вычистила покупной грунт на корнях- очень удобно и мало повреждений) мягкой гнили не было и очистив я это все засыпала активированным углем.

  11. #29
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anxenamun Посмотреть сообщение
    А может клубни в какой нибудь раствор опустить?
    Раствор эпина .... Вы поймите , структура клубня предназначена накапливать ( по крохам ) влагу и отдавать ее по мере необходимости... Она " настроена " на природный режим дожди / засуха . Мы выращиваем это растение в абсолютно неприемлемых для него условиях , и если хотим любоваться красотой - нужно идти ему на уступки , без этого - никак....Постарайтесь " наладить " режим полива - обильно ( погружением , на минут 25 - 30 ), но редким , до полной просушки земляного кома , что при такой высоте горшка может привести к пересушке клубней ....
    Цитата Сообщение от anxenamun Посмотреть сообщение
    шелуха от того места что по моему мнению выгнило
    Под этой " шелухой " - живая ткань ?

  12. #30
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Колючка, Запуталась я ,его поливать теперь только снизу погружением?Сверху не нужно?Я чесно говоря теперь и поливать то его боюсь уже..Дренаж сделала на1\3 .Да под шелухой живая ткань -все светленькое,но я все равно присыпала углем.Раньше я поливала натакой горшок где то 0.8 литра воды.А теперь сколько за раз можно?У меня уже и руки трусяться от страха его залить.А поливала я его раз где то в 8 дней.Теперь перейду раз в 12 дней -правильно?А полить 1й раз можно на 3й день?

Похожие темы

  1. Проблемы с Крассулой
    от Olga Volga в разделе Кактусы и суккуленты
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 12:32
  2. Проблемы с фиником
    от Oliks в разделе Пальмы, папоротники и хвойные
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 15:33
  3. Проблемы с Гарденией
    от настёныш в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 11:45
  4. Проблемы с бегонией
    от Тамина в разделе Семейство бегониевые (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •