Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Азалия ядовитое растение?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Азалия ядовитое растение?

    Муж купил Азалию с розовыми бутонами. В книжке прочитала что это растение ядовитое, но не написано чем и откуда выходит яд? На сайте тоже нет. Про диффенбахию говориться что если оторвать листок у него течет ядовитая жидкость, а как у Азалии. У меня маленький ребенок и вот скоро начнет ходить и рвать все что попадет под руку- это неизбежно. Муж предлагает просто выкинуть, но мне жалко. Так чем же он ядовит?

  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    К сожалению, красавица азалия - ядовитое растение. Свежие листья ядовиты из-за содержания гликозида андромедотоксина. Возможно, ядовит и нектар, собранный с цветков. Выкидывать пока не нужно. Пока ребенок научится ходить, азалия может погибнуть самостоятельно, порадовав вас цветением. Ведь этому растению нужно прохладное содержание. Так что Вы можете выставить азалию на балкон или лоджию на все лето и начало осени. Думаю, что там она будет недосягаема для малыша.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для LOLA1
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Украина, г.Краматорск
    Сообщений
    491
    Спасибо
    97
    531 "спасибо" за 197 сообщений

    По умолчанию

    Вот это да! Читал бы эти строки мой муж... Я что бы прохладу ей немного найти, на ночь в холодильник ставлю...

  4. #4
    Новый участник Аватар для ladywka
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Россия,Вологда
    Сообщений
    5
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! Вот это да, сам не знала, что азалия ядовитая. У меня просто тоже маленькая племяшка есть, нужно будет от нее ее подальше упрятать. Ей, конечно только 4 месяца, но все равно. А этот яд не опасен просто в комнате для ребенка? Никогда б не подумала, что она ядовитая. До сих пор поверить не могу этому! Всем удачи и всего самого хорошего! Пока!
    Последний раз редактировалось Ugusha; 18.06.2011 в 14:07.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    832
    Спасибо
    2,901
    1,764 "спасибо" за 709 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Я не могу понять родителей, которые боятся иметь в доме цветы, которые являются ядовитыми. Я не вижу никакой опасности для ребенка от цветов. Они на последнем месте в списке домашних вещей, опасных для ребенка. У хорошей мамочки ничего страшного с ребенком не произойдет от присутствия в доме таких цветов. У безответственной же мамаши опасность для ребенка везде и всюду: и глазки натыкают, и пуговицы глотают... да всего не перечислить. Цветы не опаснее, чем розетка. Следить надо за ребенком, а еще объяснять, приучать........

  6. 3 пользователей поблагодарили Tsvetik за это сообщение

    Ukka 931 (17.06.2011), Викторинка (13.09.2011), Олеандр (17.06.2011)

  7. #6
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Свежие листья ядовиты из-за содержания гликозида андромедотоксина. Возможно, ядовит и нектар, собранный с цветков.
    Ну вот как-то не представляю я, что ребенок, у которого куча игрушек, он сыт и доволен, любящая мама рядом, а он полезет рвать и жевать листья и цветы азалии или любого другого растения. У меня даже собака не пытается подобрать чего-либо на улице, потому что дома у нее и еды, и "вкусностей", и игрушек вдоволь. С таким же успехом ребенок может элементарно наесться стирального порошка или выпить отбеливатель, ведь от этого, в отличие от азалии, вы отказаться не сможете...


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •