Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 111 по 116 из 116

Тема: Пересадка нолины

  1. #111
    Захожу частенько Аватар для Ботан
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    194
    Спасибо
    765
    555 "спасибо" за 172 сообщений

    По умолчанию

    Не время паниковать, корни отрастут быстро,новые мощные)) Сыпьте НЕМНОГО керамзита и сажайте в землю для пальм. нужно будет чем-то подпереть пальмочку, поливайте умеренно, не оставляйте надолго на солнешке и все. Повторюсь насчет керамзита-немножко!
    Удачи Вам и здоровья пальмочке!

  2. #112
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На фото не видно, гнили нет внутри ствола? Если есть, то нужно всё вычистить до живых тканей.
    Не стоило промывать корни и тем более стволик изнутри. Многие растения болезненно относятся к этой процедуре, а влага, оставшаяся в стволике, может привести к загниванию. Поэтому обязательно нужно дать просохнуть и только тогда сажать.
    Если получится, засыпьте толчёный уголь внутрь ствола.
    Сажать в небольшой горшок по размеру корней, в сухой грунт. Можно использовать грунт для кактусов или пальм. Дренаж на дне и дренажное отверстие должны быть обязательно.
    Ствол заглублять нельзя. Если нолина не будет устойчивой, можно поставить палочку-опору и убрать её, когда растение укоренится.
    Полить можно будет через несколько дней раствором циркона (4 капли на 1 литр воды), таким же раствором можно опрыскать крону.
    В дальнейшем будьте осторожны с поливом, старайтесь, чтобы вода не попадала на ствол.
    Почитайте темы на форуме:
    Нолина (Бокарнея) - пересадка и выращивание
    Нолина (Бокарнея) пересадка и выращивание (Продолжение)
    Пересадка нолины
    Нолина, проблема.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    shevel (28.09.2013)

  4. #113
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо огромное за ответ! А я думала что кермзитом можно как бы уменьшить глубину горшка... Ну просто не найти неглубокого, была даже в гипермаркете цветочном!
    Горшок по размеру корней это ж совсем маленький тогда получится, и имеется в виду по размеру в глубину или ширину?
    Внутри стволик не промывала просто пальцем чуть чуть повыскребала земельку, но пальцы были мокрые и поэтому немного влаги конечно попало. Когда я увидела что есть углубление и корни как бы инутри растут тоже решила что там гниль, но при тщательном рассмотрении поняла что просто такая особенность роста.
    Мисс Виолетт Вы написали что пересаживать нужно в сухую землю, а сразу из мешка подойдет, она же там чуть сыровата? И насколько я поняла нолину нельзя сильно закапывать, земля должна касаться только основания стволика, те спрятать корешки и все????
    И еще мне написали что необходимо просушить, мне кажется что 3-4 часа она у меня лежит и вроде уже все сухо!!?

    Ой и еще можно вопроосик - а толченный уголь древесный или можно использовать активированный? Просто нет древесного, а покупать мешок не хочется(
    Спасибо огромное!!!!

  5. #114
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Горшок по размеру корней это ж совсем маленький тогда получится, и имеется в виду по размеру в глубину или ширину?
    Горшок нужен маленький. Он должен быть таким, чтобы только поместились корни. Между корнями и стенками горшка может быть зазор 1 см.
    На данном этапе конфигурация горшка не имеет значения.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    сразу из мешка подойдет, она же там чуть сыровата?
    Слегка влажная земля из мешка подойдёт.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    нолину нельзя сильно закапывать, земля должна касаться только основания стволика, те спрятать корешки и все????
    Да.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    3-4 часа она у меня лежит и вроде уже все сухо!!?
    Если сухо, сажайте. Самое главное, чтобы просохла полость внутри ствола.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    а толченный уголь древесный или можно использовать активированный?
    Для присыпки можно использовать как древесный, так и аптечный активированный уголь.

  6. #115
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ой, спасибо Вам огромное))))) значит горшок возьму по размеру такой же, как при покупке был - купила парочку на выбор... А каким нибудь корневином не нужно вымачивать?

  7. #116
    Захожу частенько Аватар для Ботан
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    194
    Спасибо
    765
    555 "спасибо" за 172 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    А каким нибудь корневином не нужно вымачивать?
    Я когда своей нолине корни оборвал, она выпустила новые очень быстро, обрабатывать ничем не рискнул и не нужно оказалось)


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •