Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 228

Тема: Бальзамин

  1. #101
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    В этом году я не стала возиться на балконе с петунией. Пошла и купила за 100 рублей кассету цветущего бальзамина. Ничего с ней не стала делать. Просто поставила на улице на подоконник. Бальзамин так красиво разросся! За окном разноцветный ковер. В общем, я очень довольна своим решением для балкона. Но что мне надо будет делать с этими бальзаминчиками осенью? Можно ли будет сохранить цветики для комнат? Себе вряд ли оставлю, нет места. Возможно, отдам в поликлинику. Сохранятся растения, если я просто рассажу их в отдельные горшочки? Этот из ряда тех, что называют "ванькой-мокрым", не новогвинейский.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4333.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	26984  
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  2. #102
    Захожу частенько
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    127
    Спасибо
    25
    45 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    Mersedes!Не переживайте,в принципе я считаю его не прихотливым.Отростки хорошо укореняются в воде.Молодое растение быстро растет и хорошо цветет,если посадить в небольшой горшок.Не переувлажнять и недавать пересыхать почве.Вот и все.Успехов!!!

  3. Один пользователь поблагодарил sonia за это сообщение

    Mercedes (20.06.2009)

  4. #103
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Украина, Житомир
    Сообщений
    34
    Спасибо
    47
    14 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Никогда не любила цветущие растения, но сначала появились фиалки, а теперь вот и бальзаминчик! Какое то раньше у меня к нему было предвзятое отношение, наверное, ассоциировалось с фамилией Бальзаминов, из известного произведения. Но так получилось, что подарили мне его почти насильно, длинную страшную веточку ок. 50 см, почикала его на черенки по 5-6 см, поставила в воду, корни пустил быстро, но вот все посадить руки не доходили, так он, бедный прямо в воде и цвел. Правда в воде цвел бледно -розовыми цветками с малиновыми полосками (прямо химера!), а теперь цветет, как положено, ярко-малиновым. Зашла на Форум, как всегда, с кучей вопросов, но прочитала, почти на все нашла ответ, спасибо всем, кто делится опытом!!!Беспокоили больше всего капельки на листьях, но теперь все понятно...Одно растение, больше этого раза в 2, сожрал паутинный клещ, три дня меня не было дома, так он как саранча, до ствола, может и не клещ, но все было в паутине...Наверное прохлопала раннюю стадию...Ну, а этот стоял в другой комнате, это его, наверное, спасло. Вот такой вот теперь у меня новый красавчик!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бальзаминчик.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	29816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	капельки на бальзамине.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	29817  

  5. 2 пользователей поблагодарили zavali за это сообщение

    CRST (25.07.2009), angelika_m (04.03.2010)

  6. #104
    Наш человек Аватар для gvelent
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    454
    599 "спасибо" за 95 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У моего бальзаминчика бутоны опадают. Вредителей нет. Может кормить почаще?


  7. #105
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Украина, Житомир
    Сообщений
    34
    Спасибо
    47
    14 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    В моей книге по цветочкам написано, что причиной опадения цветков могут быть :
    - недостаток света;
    - сухой воздух;
    - пересыхание почвы;
    - поражение паутинным клещом.
    Но это все написано про цветки, сама не знаю даже, может ли это быть применимо к бутонам?

  8. #106
    Завсегдатай Аватар для Noa
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Израиль , Яффо
    Сообщений
    440
    Спасибо
    64
    317 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Ну какие вредители могут появится на растениях, которые стоят на свежем воздухе!?
    Какие угодно У меня всё на балконе но и трипс был и клещик и ещё кто то

  9. #107
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Какие угодно
    Очень много всяких букашек пробегает и по моим растениям, но это вовсе не означает, что их интересуют мир флоры. Некоторые специально мимикрируют под растения, а потом тихо сидят и ждут жертву... из мира насекомых.
    Не надо сразу паниковать и предпринимать какие-то меры.

  10. #108
    Завсегдатай Аватар для Noa
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Израиль , Яффо
    Сообщений
    440
    Спасибо
    64
    317 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Не надо сразу паниковать и предпринимать какие-то меры.
    Не, у меня конкретно трипс поработал Особенно на молочаях а один кактус и молочай красный клещик покусал

  11. #109
    Новый участник Аватар для Nataliina
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемые цветоводы эксперты и просто любители!
    Помогите, пожалуйста, определить, в чем причина таких листиков в «гармошку» у моего бальзамина.
    Вырастила три бальзамина из семян, всё у них одинаковое было и есть: и грунт, и месторасположение, сначала росли все в одном горшке, сейчас у каждого свой персональный. ))
    Но по мере того как вырастали новые листики, всё отчетливее стала определяться эта проблема - у двух бальзаминов листики вырастали, так сказать, на вид несколько «гофрированные», один более менее нормальным оставался (листики прямые, в меру «волнистые»).
    Сорт один и тот же - Бальзамин махровый «Клубника со сливками».

    Паразитов никаких там не заметила (рассматривала долго и периодически), и никаких следов их жизнедеятельности...

    Или может кто ссылку даст уже на обсуждаемое ранее (если такой вопрос уже обсуждался где-нибудь на форуме)... сама искала, что-то не сильно удалось раскрыть конкретную тему «гофры» листиков.

    Или это норма какая (именно у этого сорта), а я и не знаю?..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balsamine_1m.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	32674  

  12. #110
    Новый участник Аватар для Nataliina
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию "Гофрированные" листики

    Неужели никто не сталкивался с таким явлением и не находил метод борьбы с этой проблемой?
    Вариантов ответа у меня у самой было бы больше, если бы они развивались все три стразу в разных горшках, в разных местах квартиры. А тут такое - еще при мелком росте, в одной почве и одних внешних условиях (на фото уже подросшие, в разных горшках).

    Это я всё к тому, может это какой-то "дефект" семян (у тех двух бальзаминов из трех), если такое бывает конечно, и эти растения нормальными уже не станут... бывает такое?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •