Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Импровизация или начала одно...

  1. #1
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Импровизация или начала одно...

    Чудесно когда дом полная чаша. И то есть, и другое и сама не помнишь чего нет. Вот и случилось что начала готовить плов, а когда сунулась - риса 0,5 стакана. Идти в магазин лениво. Почесала в затылке и заменила рис гречкой! Так вкусно вышло. На что муж гречку не ест (в армии отучили) и то уплетал. А у вас есть подобные истории?


  2. #2
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    Я так делаю, чтобы моим плов не приелся. Еще иногда вместо гречки можно кинуть макароны или картошку. Тогда получается, что гарнир не на воде сварен, а пропитан мясным бульончиком.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Вчера прибежала домой вечером. Голодная как крокодил. Что было сготовлено мои ещё на обед подмели. Все ингредиенты для окрошки "сварены-куплены". Резать ни сил, ни желания. Взяла всё (Ну кроме зеленого лука) и на терке в комбайне...

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Есть! Можно сварить харчо из свинины и борщ из баранины. Но от этого они не станут борщом или харчо.

  5. 2 пользователей поблагодарили Михаил за это сообщение

    Колючка (13.06.2010), марта 134 (28.07.2010)

  6. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    332
    Спасибо
    327
    497 "спасибо" за 165 сообщений

    По умолчанию

    А меня раз дочка попросила "Зебру" испечь, и как назло сметана закончилась и какао. Пекла с майонезом и растворимым кофе. Ничего, вроде, получилось.

  7. 2 пользователей поблагодарили GlAssol за это сообщение

    Люська (02.06.2010), Натэлла (02.06.2010)

  8. #6
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Случилась однажды со мной весьма пакостная история. Очень переживала. В голове все одно крутится... Пойду отвлекусь. Чего-нибудь на кухне... Надумала "Кастыбы". Не кидайтесь тапками, рецепт наверняка не оригинальный, но у нас их делают так: Пельменное тесто тоненько раскатывают в лепешку и на сухой сковороде пекут с одной стороны, затем снимают, сгибают пополам готовой частью внутрь и накладывают начинку - картофельное пюре с обжаренным луком, затем обжаривают на сухой же сковороде с двух сторон. Складывают стопкой и поливают растопленным маслом. Естественно пюре должно быть густым. И я вот развожу пюре молоком, а сама все о своём думаю, думаю... Толку картофель... Подливаю молоко... Опомнилась тогда когда оно почти жидким стало - самое то младенчиков кормить. Тесто уже готово, да и лука сунулась нет... Вдохновенно заменяю лук давленным чесноком и жарю чебуреки с картофельным пюре. Очень съедобно.

  9. 3 пользователей поблагодарили Люська за это сообщение

    Натэлла (13.06.2010), Снежная птица (20.07.2010), марта 134 (28.07.2010)

  10. #7
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Не знаю, из этой ли серии.... Обычно мне очень лень знать рецепты. Поэтому вские оладушки у меня каждый раз разные. Начиналось так же: мало кефира. Добавляются все что есть: сметана, молоко, майонез, тертые яблоки или груши, творог. А для вкуса любая специя, что под рукой: куркума, имбирь, кардамон, ванильный сахар, корица.... Когда-то бананы добавила. И вкусненько! А когда у меня были страсти по морковке - тушеную с сахаром морковку добавляла. Соблюдается только консистенция теста и его способность держать форму.


    А еще мне очень нравится так летние супы варить. По принципу: лезу рукой в холодильник, достаю что есть - режу и в суп . Как правило, это морковка, помидоры, кабачки, перец болгарский. Еслито еще и на основании отварного гороха или чечевицы, то можно назвать громким словом "дал" - еще и круто получается! Лишь бы не признаться, что это все читсая импровизация...

  11. Один пользователь поблагодарил Снежная птица за это сообщение

    Люська (20.07.2010)

  12. #8
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    Не знаю, из этой ли серии....
    Ой как из этой! А что такое "Дал"?

  13. #9
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Ну, как я поняла, иногда заходя в кришнаитское кафе "Дамодара" - дал это суп из гороха нут. Но у меня неттакого гороха, поэтому я варю из обычных гороховых половинок . В почти совсем готовый горох добавляю картошечку (но не всегда), мелко-мелко нарезанный лук, перец болгарский, кабачки, капусту (брокколи, кольраби или цветную - смотря что есть), тыкву если есть, чеснок, приправляю кроме соли еще карри (для колорита). А кушаем со сметаной (это мы в Карпатах такое попробовали). Думаю, овощи можно тушить, но мне нравится именно что они все просто варятся-томятся. А, пробовала и с грибами! Тоже ничего. ТОлько у меня в кастрюлю все овощи не влазят - муж говорит, что гороха там сроко не останется . А! Туда еще и зеленый горошек можно добавить! Ну вот, а недавно решила попробовать чечевицу. Пока только обычный суп сварила, но раз он понравился и цвет не смутил мужа - можно и дал делать

  14. Один пользователь поблагодарил Снежная птица за это сообщение

    Люська (20.07.2010)

  15. #10
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    вские оладушки у меня каждый раз разные.
    ...ещё вот картофельное пюре+чеснок, томат паста и тертый кабачок...

  16. Один пользователь поблагодарил Люська за это сообщение


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •