Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Камелия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Камелия

    Подскажите, пожалуйства, кто что знает про камелию. Не из книжек (я теорию про нее прочитала в большом количестве), а по собственному опыту. Она действительно так трудна в выращивании?. У меня мама очень хочет, я собираюсь ей купить на день рождения. Но она дорогая и не хочется что бы подарок умер. Может на самом деле все обстоит проще?


  2. #2
    Hellen
    Гость

    По умолчанию

    Хочу присоединиться к вопросу! Мне тоже очень камелия нравится! Могу сказать, что когда была в СОЧИ, перед отъездом в Москву оборвала (мне очень стыдно) несколько веточек с разных кустов камелии, по приезду пыталась укоренить! Ничего... к сожалению! Может, просто не повезло! :-(
    Но в любом случае, подумайте перед покупкой хорошенько, особенно если она дорогая и к тому же, наверное, какая-нибудь голландская: если выращенная в "наших" - российских условиях - капризна, то как же будет расти иностранка? Может, лучше, весной в России купить (в тех же Сочи - видела, с рук на рынке продают, хотя я слышала, что она не очень подходит для выращивания в кваритре, и лучше растет на улице!!!). Вот так!
    Удачи

  3. #3
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Самое сложное-температурный режим, согласитесь сложно найти в квартире такое место, где t около 14С, особенно зимой. Кроме того любит паутинный клещ такие цветочки. Опыт выращивания имела недолгий, тк сразу после того как бутоны начали опадать, мадам переехала жить в теплицу

  4. #4
    bisi
    Гость

    По умолчанию Камелия

    Муж подарил камелию с множеством розовых бутонов. Создала благоприятные условия для ее роста ( прохладу, рассеяный свет, опрыскивание ). :( Но через 4 дня камелия начаоа сбрасывать бутоны. Помогите, что делать ???????

  5. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Кусочки снега возможно затормозят процесс. Камелия капризнее азалии.

  6. #6
    bisi
    Гость

    По умолчанию

    Слышала, что камелия требует кислой почвы. Для этого надо поливать раствором лимонной кислоты ( 3-4 капли лимонного сока на литр воды ).
    Но боюсь экспериментировать.

  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Лучше слабым раствором марганцовки.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Камелия

    Сколько не читала я форум, но такого цветочка не нашла. А подарил мне его мой муж на ДР это было небольшое деревце все усыпаное бутонами. Неописуенной красоты растение. Но постепенно бутоны стали засыхать и отваливаться в итоге все растение погибло, но вдруг я заметила, что из земли торчат 4 расточка. В надежде, что это моя камелия я их холю и лелею уже год и они значительно вырасли. Правда моя мама говорит, что это скорее лемон (возможно привитый) а не моя камелия, возможно ли такое.....
    Вообще потом после того как муж цветочек подарил почитала про него в инете так волосы встали дыбом, как продавцы в магазине такое домой посоветовали купить или как всегда деньги уплочены и трава не расти....
    Кто встречался с камелией .....жду.....

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Камелия считается одним из самых трудных растений для выращивания в комнатных условиях. Ей требуется прохладное и светлое (но защищённое от прямых солнечных лучей) место, регулярный полив и опрыскивание. Летом, для закладки цветочных почек камелии нужна достаточно высокая температура (20-25 градусов); для вызревания бутонов - не выше 15 градусов; в период цветения оптимальная температура 8-10 (не выше 12) градусов.
    Для полива и опрыскивания камелии нельзя использовать водопроводную воду. Годится только кипяченая и подкисленная вода. Субстрат в горшке с камелией должен быть равномерно влажным - нельзя допускать ни пересушивания, ни переувлажнения.

    Но самое главное, от корней погибшей камелии не может вырасти лимон. Тем более, привитый.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за столь быстрый ответ. Про лимон - это была мамина версия.....хех....Тоесть шансы есть, что это она....У меня еще была мысль пересадить по весне мои расточки, как вы думаете имеет ли это смысл

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •