Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Формирование плюща

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Формирование плюща

    Плющиков у меня сейчас довольно много - один взрослый, много черенков от него, уже с корнями, три пестролистных укорененных черенка, один с тоненькими изящными листиками и один темно-зеленый, глянцевый. И теперь мне стал интересен вопрос: как правильно с самого начала формировать растение в горшке. Старичок мой выглядит так. Это я понатыкала много-много черенков примерно 4 месяца назад, они все рстут. Часть из них я почикала.... Но внешним видом недовольна. Теперь хочу новый горшок взять и там из черенков выращивать сразу же что-то по проекту, что ли. Но не очень представляю, как это можно сделать. Есть ли правила, закономерности. Может, есть учебники, статьи в книгах. Направьте, пожалуйста!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4608.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	48992  

  2. #2
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    Плющиков у меня сейчас довольно много - один взрослый, много черенков от него, уже с корнями, три пестролистных укорененных черенка, один с тоненькими изящными листиками и один темно-зеленый, глянцевый. И теперь мне стал интересен вопрос: как правильно с самого начала формировать растение в горшке. Старичок мой выглядит так. Это я понатыкала много-много черенков примерно 4 месяца назад, они все рстут. Часть из них я почикала.... Но внешним видом недовольна. Теперь хочу новый горшок взять и там из черенков выращивать сразу же что-то по проекту, что ли. Но не очень представляю, как это можно сделать. Есть ли правила, закономерности. Может, есть учебники, статьи в книгах. Направьте, пожалуйста!
    да никаких нет закономерностей, любую форму опоры выбираете и подвязываете ветки к ней.красиво плющи выглядят на кольце, на шарах и по спирали. тот, что на вашей фотографии,надо плотно привязать ветки к опоре, без провисаний, по 2-3 ветки на сторону, чтобы палки не было видно.В такой большой посудине можно 2 таких опоры установить крест-накрест, сверху их перевязать плотно,будет объемней композиция.

  3. 2 пользователей поблагодарили Юлианна за это сообщение

    ona_naska (18.05.2011), Снежная птица (11.05.2010)

  4. #3
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Снежная птица ,у меня такая же проблема. Хочу оформить свой спющ. Видела их оформляют в разные фигуры: зайчиков, мишек и т.д. Для этого из проволоки делают каркас и плющ оплетает его. Процесс этот долгий и очень хлопотливый т.к. надо постоянно прищипывать, подравнивать плющ, чтобы он равномерно оплетал каркас. Для первого раза хочу попробывать какую - нибудь лёгкую фигуру. Давайте вместе думать и экспериментировать.

  5. #4
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Я со старым хочу сделать так: с одной стороны он на опору завивается, типа стеночки, а с другой (половина горшка ) - покрывает землю и немного свисает за край горшка. В принципе, если плющу можно зимовать на застекленном балконе, то я его могу и на стену пустить.... Потому пока туго не привязывала к решетке. Во всяком случае, пока морозы не начнутся, там должно быть хорошо. Там даже есть небольшая секция радиатора (мы пока не пользовались - только три месяца как переехали )

  6. #5
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    ну, старичку я сетку на стеку натянула - пусть природный вид приобретает. А малышей вместе посажу и постараюсь на кольцо надеть..... Не очень представляю как.... Это надо длинные плети сначала отпустить? А боковые побеги на них надо прищипывать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4624.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49045  

  7. #6
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    ну, старичку я сетку на стеку натянула - пусть природный вид приобретает. А малышей вместе посажу и постараюсь на кольцо надеть..... Не очень представляю как.... Это надо длинные плети сначала отпустить? А боковые побеги на них надо прищипывать?
    а сколько см длина плетей сейчас у маленьких плющей?

  8. #7
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Маленькие - они и есть маленькие . Два череночка - по 15 см примерно, а два- раза в два короче. Я им пока и горшое не купила - живут в стакаанчиках. Хотя это именно из обыкновенных.... А из всяких вариегатных - три штучки есть сантиметров по 25, но они тоже пока в стаканчиках живут

    ВЫот такие они сейчас - детский сад для плющат. Ну и фуксии там тоже....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4615.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	49087  

  9. #8
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    Маленькие - они и есть маленькие . Два череночка - по 15 см примерно, а два- раза в два короче. Я им пока и горшое не купила - живут в стакаанчиках. Хотя это именно из обыкновенных.... А из всяких вариегатных - три штучки есть сантиметров по 25, но они тоже пока в стаканчиках живут
    ВЫот такие они сейчас - детский сад для плющат. Ну и фуксии там тоже....
    у меня тоже черенки небольшие, 2 по 15 см, остальные по 7 см.На каждую сторону прикрепила по 4 черенка. Пока подвязала ниткой к опоре, подрастут маленькие до 15 см, пристегну пластиковыми кольцами.пока выглядит все вот такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кольцо из плюща.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	49191

  10. #9
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Вот! Я так могу два моих длинных черенка обычного плюща начать прикреплять!
    Есть пара вопросов: 1. Где берут такие колечки? 2. А в какую посуду сажать? На вырост? Потом подсаживать черенки дополнительные сюда же, или только из первоначальных двух плести?
    Я хочу себе такое плющевое колечко!

  11. #10
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    Вот! Я так могу два моих длинных черенка обычного плюща начать прикреплять!
    Есть пара вопросов: 1. Где берут такие колечки? 2. А в какую посуду сажать? На вырост? Потом подсаживать черенки дополнительные сюда же, или только из первоначальных двух плести?
    Я хочу себе такое плющевое колечко!
    1.у меня опора такая была, состоящая из палок и колец, я ее разобрала и кольца приспособила под плющи.но можно сделать из проволоки кольцо любое и не только.
    2.зачем на вырост,обычную посуду, по корневой, плющи не нуждаются в ежегодной пересадке. 2 черенка это маловато-будет долго обрастать,если есть возможность, то берите побольше сразу, будет пышнее. Одна часть -по одной стороне кольца, вторая по другой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •