Страница 1 из 51 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 504

Тема: Проблемы с фикусом Бенджамина

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Проблемы с фикусом Бенджамина

    Гибнет фикус. Купили его, он переночевал ночь, а на утро опало очень много листьев. Продолжают опадать. Подскажите пожалуйста что делать?


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    это бывает :(
    где-то его просквозило и чуть подмерз...
    ждите новых листьев ;)

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alissak
    Гибнет фикус. Купили его, он переночевал ночь, а на утро опало очень много листьев. Продолжают опадать. Подскажите пожалуйста что делать?
    Это у него стресс от перемены места, все нормально, бенджамины всегда так реагируют. Сейчас поставьте его на то место, где он будет находиться постоянно и не переставляйте его туда-сюда. Место должно быть светлым для бенджаминов, а для Сафари в особенности. От нехватки света все бенджамины реагируют немедленным листопадом и пожелтением листвы.

  4. #4
    astalavista
    Гость

    По умолчанию Проблемы с фикусом Бенджамина!!!

    Купила большое дерево - Фикус Бенджамина, около двух метров высотой. Я слышала, что после покупке их в магазине, их необходимо пересаживать через пару недель, ибо магазинная почва им не подходит. Подскажите как проверить нужна ли ему пересадка и здоровая ли у него почва?
    Спасибо.

  5. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    astalavista
    Перед продажей фикус в два метра высотой точно не был пересажен в ту землю, в которой продавался, он в ней растет и довольно долго, а значит нет смысла его трогать еще какое-то время, только хуже сделаете. Он у Вас сейчас и так листьями сыпать начнет, без всякой пересадки, а пересадив и усугубив таким образом стресс растению еще больше, рискуете расстаться с двумя метрами красоты окончательно.
    Лучше обеспечьте ему хорошее освещение и исключите тем самым листопад или хотя бы сведите его к минимуму.
    Поскольку уже поздняя осень и все процессы жизнедеятельности замедляются, я не пересаживала бы его до самой весны. Просто соблюдайте режим полива и при необходимости подкармливайте.

  6. #6
    astalavista
    Гость

    По умолчанию

    большое спасибо за ответы!
    надеюсь, что все у нас получится.

  7. #7
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Вот здесь тоже можно прочитать про фикус:
    фикус

  8. #8
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Фикус даже поворачивать нельзя, сразу лысеет как ненормальный. А вот пересадить (корни очистить) надо срочно, если это ТОРФ-легкая транспортировочная смесь обсолютно лишенная каких-либо питательных веществ (почти все цветы из магазина в торфе). Если-земля, действительно, поменьше внаимания: полили и быстренько отошли;)

  9. #9
    Гость
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Проблемы с фикусом Бенджамина!!!

    Помогите. пожалуйста! Купила фикус Бенджамина (взрослое растение с переплетенными стеблями), после транспортировки начали опадать листья. Пересадила, используя средства для приживаемости - не помогло. Сейчас мой фикус почти голый, появились было новые листочки, но и те остановились в росте. Ветки сохнут. Не знаю, что и делать. Подскажите!!!

  10. #10
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Я бы подождала еще месячишко потом пересадила бы и прищепнула бы кончики, думаю, что весной он оденется снова и появятся боковые побеги

Похожие темы

  1. Что с моим фикусом?
    от DONYA в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 21:12
  2. Помогите определить, что с фикусом Бенджамина (Механические повреждения)
    от Екатерина454 в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 20:46
  3. Что делать с фикусом?
    от natysya_83 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 00:22
  4. Помогите с фикусом!
    от Bill555 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:54
  5. Что делать с фикусом?
    от Gysena в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •