Страница 2 из 51 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 504

Тема: Проблемы с фикусом Бенджамина

  1. #11
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Поставьте в самое светлое место и не дергайте туда-сюда. Бенджамины всегда реагируют листопадом на любые изменения в условиях содержания. С пересадкой надо было подождать до весны, но раз уж пересадили, то больше не трогайте. Весной, с увеличением светового дня ситуация изменится.


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Green :) Скажите, пожалуйста, может ли вырасти фикус из листа? Мне из театра принесли оторванный лист фикуса иволистного

  3. #13
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Из листа - нет. Надо чтобы там хоть кусочек стебля был.

  4. #14
    sserdechko
    Гость

    По умолчанию Помогите, пожалуйста!!!!! Что-то странное творится с Фикусом Бенжамина

    Дело в том, что у фикуса Бенжамина довольно быстро опадают листья, причём на листьях появились жёлтые пятна.... Что это может быть??? Помогите, пожалуйста!!!!!

  5. #15
    Alenych
    Гость

    По умолчанию

    Скажите, а он хорошо защищен от сквозняков?

  6. #16
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Это зима, причем тяжелая, совсем темная без снега,через 2-3 недели прищипните верхушки, удобрите и он оденется снова, если здоровы корни. Сейчас попрыскайте как следует эпином. Удачи.:)

  7. #17
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sserdechko
    Дело в том, что у фикуса Бенжамина довольно быстро опадают листья, причём на листьях появились жёлтые пятна.... Что это может быть??? Помогите, пожалуйста!!!!!
    Привет.Причин может быть несколько,ВРЕДИТЕЛИ:такие как паутиновый клещ (приглядитесь с стволу,нет ли на нем тонюсеньких паутин,а на оборотной стороне листа,мелких,черненьких и беленьких букашек,которые с первого взгляда больше похожи на торфяную и мучную пыль,но при близком рассмотрении,Вы увидите,что они двигаются),при этом старые листья,становятся местами светлыми (как будто в этих местах из листа выпиты все соки),а новые листики не имеют силы,до конца развернуться.оставаясь,как я называю,в позе эмбриона.Другой вредитель,это щитовка,на стволе появляются коричневые наросты,а с нижней стороны листа коричневые бусинки,покрытые воском.Это заболевание распознать легче,на листах появляется сахарный сироп.И в 1 и во 2 случае,я обычно борюсь с помощью "ИНТОВИР" (правда не знаю,есть ли такое в Росии),таблетку Интовира (она очень мягкая),ножом "насребаю" в непищевую посуду,развожу водой и ваткой,омываю каждый лист с 2 сторон и стебель.Затем каждый день,опрыскиваю листву,ствол и обязательно землю,раствором Интовира )как его разводить,написано на упаковке,но ничего страшного,если раствор будет чуть крепче.Опрыскивание провожу 1 раз в неделю,в течение месяца.
    Вторая причина ПЕРЕЛИВ: Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать ,избегая пересушки земляного кома . При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы..
    Третья причина:ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ: Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
    Надеюсь,вы справитесь с этой броблемой.Хорошего,цветуще го сада Вам. :)

  8. #18
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радуга
    Помогите. пожалуйста! Купила фикус Бенджамина (взрослое растение с переплетенными стеблями), после транспортировки начали опадать листья. Пересадила, используя средства для приживаемости - не помогло. Сейчас мой фикус почти голый, появились было новые листочки, но и те остановились в росте. Ветки сохнут. Не знаю, что и делать. Подскажите!!!
    Привет.Причин может быть несколько,ВРЕДИТЕЛИ:такие как паутиновый клещ (приглядитесь с стволу,нет ли на нем тонюсеньких паутин,а на оборотной стороне листа,мелких,черненьких и беленьких букашек,которые с первого взгляда больше похожи на торфяную и мучную пыль,но при близком рассмотрении,Вы увидите,что они двигаются),при этом старые листья,становятся местами светлыми (как будто в этих местах из листа выпиты все соки),а новые листики не имеют силы,до конца развернуться.оставаясь,как я называю,в позе эмбриона.Другой вредитель,это щитовка,на стволе появляются коричневые наросты,а с нижней стороны листа коричневые бусинки,покрытые воском.Это заболевание распознать легче,на листах появляется сахарный сироп.И в 1 и во 2 случае,я обычно борюсь с помощью "ИНТОВИР" (правда не знаю,есть ли такое в Росии),таблетку Интовира (она очень мягкая),ножом "насребаю" в непищевую посуду,развожу водой и ваткой,омываю каждый лист с 2 сторон и стебель.Затем каждый день,опрыскиваю листву,ствол и обязательно землю,раствором Интовира )как его разводить,написано на упаковке,но ничего страшного,если раствор будет чуть крепче.Опрыскивание провожу 1 раз в неделю,в течение месяца.
    Вторая причина ПЕРЕЛИВ: Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать ,избегая пересушки земляного кома . При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы..
    Третья причина:ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ: Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
    Надеюсь,вы справитесь с этой броблемой.Хорошего,цветуще го сада Вам.

  9. #19
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Сейчас уже заканчивается время, когда фикусы отдыхают, но им все еще мало света, они испытывают дискомфорт. У меня их несколько разных, включая "бамбино" и все из года в год сбрасывают листья в это время, потом очухиваются.

  10. #20
    Cvetik
    Гость

    По умолчанию Фикус, есть вопрос

    Подскажите, из-за чего заворачиваются листики у фикуса и как с этим бороться???

Похожие темы

  1. Что с моим фикусом?
    от DONYA в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 21:12
  2. Помогите определить, что с фикусом Бенджамина (Механические повреждения)
    от Екатерина454 в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 20:46
  3. Что делать с фикусом?
    от natysya_83 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 00:22
  4. Помогите с фикусом!
    от Bill555 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:54
  5. Что делать с фикусом?
    от Gysena в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •