Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Кариота

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию Кариота

    Проблема с Кариотой!Кто- нибудь подскажет, что это за напасть?1фото общий вид,2-проблемный лист.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разное 044.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	19232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разное 051.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	19233  

  2. #2
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    kaka мне кажется, что это какая-то пятнистость листьев, т.е. бактериальное или грибковое заболевание.
    При пятнистости Вадим рекомендовал применять "Максим". Но давайте пока не будем спешить, а дождемся еще чьего-нибудь мнения.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо,BellaDonna,очень похоже на антракноз."Поражает растения в оранжереях"У меня стоит в ванной комнате,там очень влажно,хотя не жарко.Рядом стоит хамедорея "Эрнеста-Августа" я не думаю, что это "кучно".Не опрыскиваю и так хватает влажности.Попробую фитоспорин, пока кто нибудь еще обратит внимания!Еще раз спасибо!!!

  4. #4
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Наши мнения совпали, я тоже предполагаю, что это антракноз.
    P.S. Попросила Вадима, когда появится на форуме, заглянуть в эту тему.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо,подожду Вадима!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Вредная пальма. Зимой очень не любит переливов и, вдруг еще и был недостаток микроэлементов, а она, ослабленная, очень восприимчива к разным заболеваниям. Но этот вид пятнистости, не берусь утверждать, что это именно антракноз, надо смотреть корешки, легко лечиться например, коллоидной серой, ну и уменьшить полив.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию

    Приобрела я ее осенью 2008г.пересадила в смесь торфа, лесной земли, вермикулита.Не удобряла пока ни чем,перелив исключаю,стоит в очень влажном месте поливаю редко.Очень обильно наращивает молодые листья,не думаю, что ослабленное растение. Очень много стволов в горшке, может это причина заболевания?Вы думаете стоит вытащить ее и осмотреть корни?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Специально осматривать корни не обязательно, это я сказал, если есть необходимость точного определения патогена, проводиться микроскопия корней. Возможно инфекция попала с лесной землей. А ванная комната с повышенной влажностью только стимул для её развития. Если надумаете пересаживать, вот нашел советик:
    Пересадка: Очень не любит пересадку, поэтому пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости, т.е. примерно через 2-3 года - молодые растения, через несколько лет - старые. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен.
    Обработать фунгицидом лучше и почву и листья. Фитоспорин конечно экологически более безопасен, но я им пользуюсь только в целях профилактики, а тут надо спасать. Ну и про циркон не забывайте.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо!Про пересадку читала,когда возникли сомнения о кол-ве стволов.Пусть растет три года,если вылечимся.Вы пишете, что пальма вредная в чем заключается вредность?Какие еще сюрпризы меня ждут?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию

    После второй обработки коллоидной серой, вышел новый лист совершенно чистый, без пятен.Сейчас выходит еще один очень крупный (будет возможность покажу фото) и то же здоровый!Провела третью обработку!Для закрепления результата!Огромное спасибо, Vadimy и BellaDonne за спасение кариоты!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •