Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Помогите спасти Ливистону

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Помогите спасти Ливистону

    Добрый день!
    Мне подарили пальму Ливистона. Сразу пересаживать не стала, т.к. в цветочном посоветовали недельку подождать. Часть коневой системы была без почвы. И буквально за считанные дни зеленые листья резко начали сохнуть, не смотря на то, что я их опрыскивала ежедневно. Решив, что это происходит из-за того, что "Часть коневой системы была без почвы", сразу пересадила в просторный горшок с использованием специального грунта для Пальм. Поливаю раз в неделю, в зависимости от состояния почвы, ежедневно опрыскиваю, но листья совсем высохли. Самое неприятно, что маленький листик в точке роста, тоже высох.
    Что посоветуете делать в такой ситуации? Нужно ли обрезать все листья? И есть ли шанс, что она выживет? Может использовать какое-либо спец. удобрение?


  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Удобрение использовать нельзя, т.к. его применяют только для хорошо растущих растений и спустя 2 мес. после пересадки, чтобы успели восстановиться корневые волоски. Конечно, хотелось бы увидеть фото Вашей пальмы. Но уже подозреваю, что она была основательно залита. А Вы, к тому же, неправильно ее пересадили. Нельзя было брать просторный горшок. Корни нужно было хорошо очистить от старого грунта. Те корни, которые подгнили, удалить, срезы подсушить часа 2, припудрить молотой корицей или толченым углем и только тогда сажать. После посадки сразу поливать нельзя было (а Вы, наверное, полили?), только через 3 дня. Допускалось лишь опрыскивание р-ром циркона. В общем, я бы на Вашем месте срочно подготовилась к новой пересадке и осуществила ее незамедлительно, т.к. гибель новых листьев свидетельствует о том, что погибли и корни.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •