Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Хлорофитум Оранж

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для НаташкаРомашка
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    55
    141 "спасибо" за 31 сообщений

    По умолчанию Хлорофитум Оранж

    Всем здравствуйте, я тут еще новичек, а нашла ваш форум благодаря как раз Хлорофитуму (набрала в поисковике), увидела я его в магазине, понравился, купила, продавец была не особо многословна, сказала что такой же как обычные хлорофитумы, только меня всеравно терзают сомненья....что же это за вид такой, что он любит, что не любит, какой он будет во взрослом виде.
    Подскажите пожалуйста.



  2. #2
    Захожу частенько Аватар для Less
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    252
    Спасибо
    175
    75 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Хлорофитум Оранж.Я тоже себе такой купила три месяца назад.Думаю,требования к нему все те же-не заливать(я пользуюсь палочкой),побольше света (у меня на западе,но немного притеняется).Ваш поздоровее,а у моего листья какие-то были покоцанные и концы темные-результат залива полагаю,но новые два листа он выпустил очень хорошенькие.

  3. Один пользователь поблагодарил Less за это сообщение


  4. #3
    Осваиваюсь Аватар для НаташкаРомашка
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    55
    141 "спасибо" за 31 сообщений

    По умолчанию

    Less, а у меня это вообще северное окно, я его специально спрятала пока туда, т.к. недавно куплен, чтобы оклемался в новой обстановке, правда мы живем в своем доме, это гостинная (пока еще пустая, кроме цветов и компьютера тутничего нет), наверное кислорода вполне достаточно, поэтому и выглядет так прилично

  5. #4
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Less Посмотреть сообщение
    Хлорофитум Оранж
    Это растение называется Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense Engl.), а сорт - Green Orange.

  6. 2 пользователей поблагодарили BellaDonna за это сообщение

    Less (18.08.2009), НаташкаРомашка (18.08.2009)

  7. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    МО Электрогорск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    65
    79 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте. У меня уже год растет хлорофитум Orange. Приобрела его маленьким (4 листочка). Разросся хорошо, листьев 25 уже. Они крупные, блестящие, темно-зеленые. Но черешки и прожилки вовсе НЕ ярко-оранжевые, а как...вываренные персики в компоте...Пробовала переставлять горшок и на солнце, и за бамбуковые жалюзи, и на полку под лампу, и в угол подоконника (где солнце только с 7 до 9 утра)...Пока нужного места не нашла...Поэтому вопрос конкретно к тем, у кого растение стоит на восточном окне (если конечно такие есть) : какое местоположение у ваших растений. Спасибо.

  8. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasty Посмотреть сообщение
    у кого растение стоит на восточном окне (если конечно такие есть) : какое местоположение у ваших растений. Спасибо.
    Такому хлорофитуму не место на восточном окне: слишком светло. А от излишнего освещения черешки листьев у него бледнеют. Поэтому лучше разместить его на подставке возле восточнго окна.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  9. 2 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    rasty (15.03.2010), tanichka74 (15.03.2010)

  10. #7
    Завсегдатай Аватар для LOLA1
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Украина, г.Краматорск
    Сообщений
    491
    Спасибо
    97
    531 "спасибо" за 197 сообщений

    По умолчанию

    Всем здратвуйте! У меня живет хлорофитум-оранж, ему год,большие листья сбросил, а маленькие чуть подрастил и застыл . Он их не сушит, не пропадает и не растет. Зная впринципе,что хлорофитум растение не прихотливое, не ожидала от него. может чем подкормить?- он "ростом" сантиметра 3- и 3 листика у него. Посажен в землю для декоративнолиственных.

  11. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    МО Электрогорск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    65
    79 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию Хлорофитум Оранж

    Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой и рассказать о попытках решить ее. Хлорофитум оранжевый живет у меня ровно год. Приобретен был совсем маленьким (два растения в стаканчиках из-под йогуртов). За год растения хорошо разрослись, успели оба процвести, листья здоровые, глянцевые, изумрудно-зеленые. А вот черешки потеряли свой характерный окрас (честно говоря, теперь я уже и не помню, а был ли он, этот окрас, может и не совсем оранж мне случайно попался, а какой-нибудь полукровка...только это абсолютно не в обиду и не в упрек продавцу, действительно не помню). Цвет черешков бледно-персиковый. Все склоняются к мысли, что дело в освещении. Растение находится постоянно в восточной комнате, за этот год оно переставлялось : на подоконник, на подоконник с бамбуковым притенением, на придвинутый к подоконнику стол с притенением и без, на полку на левой стене от окна без попадания солнечных лучей...Изменений ни в окраске листьев, ни в окраске черешков никаких.
    По совету Натэллы переставила сегодня растение напротив окна на расстояние около метра. Буду ждать дальше.
    Вот такая пока ситуация. Может быть кому-то пригодится эта информация. Сейчас попробую прикрепить фотографии.

  12. Один пользователь поблагодарил rasty за это сообщение

    Ugusha (09.04.2010)

  13. #9
    Захожу частенько
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    МО Электрогорск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    65
    79 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Первая фотография: оранж после покупки и пересадки

    Вторая: осень2009 года (сегодняшних нету, растение, конечно, стало еще больше)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	оранж 4осень09..jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	47240  
    Изображения Изображения  

  14. Один пользователь поблагодарил rasty за это сообщение

    Ugusha (15.04.2010)

  15. #10
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Насколько мне известно, после цветения этот вид хлорофитума может потерять свою яркость, поэтому цветоносы рекомендуют удалять, если конечно вы не собираетесь дождаться семян и их посеять - они прекрасно всходят.
    Яркость окраски также теряет при большом количестве света, от жары и в темноте. Ему нужна полутень.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.03.2015 в 00:37. Причина: оверквотинг

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •