Страница 1 из 101 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1003

Тема: Уход за гиппеаструмом

  1. #1
    optimist
    Гость

    По умолчанию Уход за гиппеаструмом

    Мне прошлой весной подарили начинающий цвести амариллис с двумя стрелками. Цветение было великолепным и очень долгим. Затем стрелки отмерли и пошел рост листьев. Сейчас ноябрь. Луковица разрослась сантиметров до 12-ти в диаметре и чувствует себя прекрасно - плотная и свежая. Листьев 6 штук - по три на сторону. Длиннющие, плотные. Ввезде, где я читала об этом цветке говорится, что должен наступить период покоя, когда листья завянут и цветок будет готовиться к следующему цветению. Но мой почему-то отдыхать, похоже, не хочет. Что делать, чтобы цветение все же состоялось?
    Optimist.

  2. #2
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    С сентября-октября сокращай полив, а лучше вообще не поливать. Листья сами собой пожелтеют, отрежь их(оставь 5 см), постоит недельку другую и убирай их в темное прохладное место или под ванну, предварртельно упаковав их в мох, опилки и тд, только чтоб дышали. Достань в феврале-марте посади и поставь сначала в темное, прохладное место (одень темный пакет), аккуратно поливай недели 2. Постепенно перенеси на свет в тепло и увеличь полив+удобрения. По сценарию должен зацвести, НО это наверняка "голландия"(цветы выращены на гормонах, они как наркоманы и к самостоятельной жизни приспосабливаются плохо), поэтому не все так просто. Здесь можно и гормоны попробовать...


  3. #3
    net
    Гость

    По умолчанию Горшок для амариллиса?!

    Здраствуйте севодня в магазине купила амариллис уже вытянулиссь два цветоноса и листики показываються,горшочек небольшой примерно 15 см в диаметре. хватит лиему этого горшка или надо пересадить в больший??? Никогда небыло у меня такого цветка и вот решила купить. И ещё инттересно он отцветёт и на лето умрёт?

  4. #4
    Dusha-s
    Гость

    По умолчанию

    А каких размеров луковица? Горшок 15 см. диаметром мне кажется большеватым. Нужно поменьше горшок. Конечно он отцветет, затем ему необходим покой.

  5. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Вряд ли Вы могли купить аммарилис в магазине, это скорее всего гиппеаструм. И после цветения он как раз не отдыхает, а активно наращивает вегетативную массу и закладывает цветочные почки для последующего цветения. Что до большого горшка, то большому кораблю - большое плавание.

  6. #6
    net
    Гость

    По умолчанию

    Я сфотографировала то что купила,точно то не знаю написано что амариллис. И почему я не могла купить его в магазине???

  7. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    net, амариллисы растения открытого грунта и я не встречала их в продаже. Нам продают гиппеаструмы. Отличить их просто, у амариллиса цветонос плотный, а у гиппеаструма он внутри полый, т.е пустой. И амариллис цветет в полностью безлистном состоянии, сначала цветы, а после отцветания растут листья. У гиппа может быть всяко, но обычно сразу после цветоноса растут листья. Вот когда отцветет и будете отрезать цветонос (на высоте 10 см от земли, после усыхания выкрутите остатки) увидите сами кто оно такое.

  8. #8
    bogira
    Гость

    По умолчанию Амариллис

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Подскажите пожалуйста, какой размер горшка нужен для амариллиса? И когда его лучше пересаживать?

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Сама не выращиваю, ни в одной книге не нашла а вот на этом сайте iplants нашла
    Амариллис Amaryllis


    Семейство амариллисовых. Родина - Южная Африка. В природе существует только один вид Амариллис беладонна Amaryllis belladonna - многолетнее луковичное растение. Луковица меньше чем у гиппеаструма - всего около 6 см в диаметре, образует много деток. Листья супротивно расположены, ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см, появляются после цветения. Цветонос одиночный, длиной до 50 см, соцветие из 3-12 цветков. Околоцветники воронковидной формы, с заостренными на конце лепестками, крупные - 10-15 см диаметром, душистые, различных оттенков - от белого до пурпурного. Цветет в конце лета - начале осени.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: В период вегетации оптимально 17-23°С. В период покоя луковицы хранят при 10°С.

    Освещение: Яркий рассеянный свет. Затеняйте от прямого солнечного света. После цветения необходимо полноценное солнечное освещение для развития и созревания луковиц.

    Полив: Обильный во время цветения - почва все время должна быть влажной. В период покоя держат в сухости.

    Период покоя: Листья в это время амариллис полностью теряет. Полив прекращают совсем. В сентябре-октябре с окончанием покоя из луковицы появляется цветонос, к концу цветения появляются молодые листья.

    Удобрение: Один раз в одну - две недели жидким удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем. Подкормку начинают, как только распустятся бутоны, и заканчивают ее, когда листья начнут увядать.

    Влажность воздуха: Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивайте бутоны сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.

    Пересадка: Примерно раз в 3-4 года, во время периода покоя. Почва из 2х частей глинисто-дерновой, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 1 части песка.

    Размножение: Дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Отделенные детки сажают в приготовленную почвенную смесь в отдельные горшки диаметром около 12 см, чтобы третья часть высоты луковицы осталась над поверхностью почвы. Они при хорошем уходе зацветут через 2-3 года

  10. Один пользователь поблагодарил ELLY за это сообщение

    amra (22.04.2010)

  11. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Горшочек на 1-1,5 пальца шире луковицы, луковица на половину или 2/3 над землей.

  12. Один пользователь поблагодарил nobillis за это сообщение

    amra (22.04.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •