Страница 4 из 101 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1003

Тема: Уход за гиппеаструмом

  1. #31
    Гость Аватар для Амарилис
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    После покупки гиппеаструмы цвели осенью(покупала луковицы), а теперь совсем не хотят цвести, одни листья,да и луковицы стали чахлыми.Что делать? Полить удобрением или нет?


  2. #32
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    Это важно! У них периоды покоя совершенно в разное время! Вот Вы теперь даже не можете решить, ложить его спать или нет? Гиппеаструм от амариллиса отличается просто - если цветонос пустой - это гиппеаструм, если он плотный (нет дырки внутри) он амариллис.
    Спрошу у подруги, которая детку дала... У меня же не цвёл ещё, только-только детку отсадили и вот мне отдали. Но она "засыпает" всегда в октябре, и до марта примерно... И цветут шикарно, в апреле-мае... Я фотки видела... От 2 до 8 цветков даёт, 1-2 стрелки.
    Цветы белые, с розоватой серединкой. Огромные такие граммофоны...
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  3. #33
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    Восклицание Помогите спасти гиппеаструм

    У меня 2 луковицы гиппа: мама до 6 см в диаметре и ее дочка до 5 см. Достались мне пару недель назад с полностью зелеными пучками листьев. Сейчас начали сохнуть листья. Прям синхронно. Подскажите пожалуйста, это они уже спать собрались? Поливать их или нет?У их прежней хозяйки не было возможности спросить о их предыдущем содержании.

  4. #34
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    У меня 2 луковицы гиппа: мама до 6 см в диаметре и ее дочка до 5 см. Достались мне пару недель назад с полностью зелеными пучками листьев. Сейчас начали сохнуть листья. Прям синхронно. Подскажите пожалуйста, это они уже спать собрались? Поливать их или нет?У их прежней хозяйки не было возможности спросить о их предыдущем содержании.
    Пора им уже спать. Полностью прекратите полив, листья не обрезайте.
    Чтобы не было желания что-нибудь сделать, лучше всего убрать с глаз долой. В какую-нибудь кладовку. Когда совсем все высохнет, можно будет поставить и в прохладу. Но не ниже +8-10.

  5. #35
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо. Меня просто ввела в заблуждение статья, где написано, что их период покоя препадает на февраль. Просто наверное их бывшая хозяйка игралась со сроками?

  6. #36
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    Меня просто ввела в заблуждение статья, где написано, что их период покоя препадает на февраль.
    В феврале они уже вовсю способны цвести. Я себе к дня рождения всегда выгонял цветочки.

  7. #37
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    т.е сейчас спать на 6-8 недель?

  8. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    т.е сейчас спать на 6-8 недель?
    Да. Для полноценного цветения нужен отдых не менее двух месяцев. Поэтому, если планируется зимняя выгонка, то на отдых надо отправлять пораньше, можно даже в конце лета.

  9. #39
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Подготовка к выгонке и сама она делаются так:
    После отмирания листьев горшки с растениями можно перенести в сухое, темное и прохладное место (+10-15 град.), где они безо всякого полива должны находиться как минимум до Нового года. Это тот срок, за который накопленные летом вещества пройдут необходимый цикл преобразований и в луковицах возникнут почки, которые со временем превратятся в великолепные цветы.
    Цветением гиппеаструмов можно управлять. За 50 суток до того дня, в который Вы хотели бы увидеть свой гиппеаструм цветущим, поместите горшок с растением в очень теплую (+40-45 град.) воду. Утопите его «с головой» и продержите так около 2 часов. После этого поставьте его на светлое окно и больше ни разу не поливайте, пока появившийся цветонос не достигнет высоты 15—20 см.
    Чтобы получить красивые цветы, скажем, к 8 марта, сделайте все вышеописанное числа 15—17 января

  10. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    amra (22.04.2010)

  11. #40
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    спасибо. будем все по природе делать)) пусть нормально отдохнет. Мне самой надо к ним попревыкнуть))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •