Страница 3 из 101 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1003

Тема: Уход за гиппеаструмом

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    plantator
    Насчёт названия - что сказали, то и пишу. Гипераструм - так гипераструм, любить его меньше я от этого не буду. А насчёт "руки с лейкой" - это Вы зря. Я строго соблюдаю режимы полива/подкормки/подсветки, и лично пообещала пооторвать пресловутые руки любому, кто без моего разрешения коснётся цветов, а это пока (ттт) соблюдают.

    Поливать перестала 3 недели назад, стоит на "холодном" окне. Но у хозяйки "родителя" они цветут именно по весне (в мае), после зимней спячки, и детки, по-идее, тоже так же должны...

    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  2. #22
    Активный участник Аватар для L-U-N-A
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва. Метро Петровско-Разумовское.
    Сообщений
    836
    Спасибо
    16
    60 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Вот и у меня гиппеаструм не засыпает, я его уже месяц не поливаю если не больше, а ему хоть бы что. Стоит на балконе на прохладе и зеленеет без воды ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото037 (Средний).jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	2376  
    Последний раз редактировалось L-U-N-A; 16.10.2007 в 18:57.

  3. #23
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L-U-N-A Посмотреть сообщение
    Вот и у меня гепераструм не засыпает, я его уже месяц не поливаю если не больше, а ему хоть бы что. Стоит на балконе на прохладе и зеленеет без воды ))
    Терпите!
    Вот только название растения пишется гиппеаструм. Давайте следить за тем, что пишем.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию


    Сегодня в цветочном магазине видела ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ цветок, как у меня, с такими же цветами. На этикетке (цветная такая табличка в горшке) - амариллис

    Ладно, это не столь важно. Вот в чём вопрос: его надо переставить в тёмное место, чтоб "спал" или пускай уж живёт пока?
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  5. #25
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Мой уже заснул, не поливала, листья пожелтели я их оторвала.

    В это лето очень сильно цвел.
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  6. #26
    Новый участник Аватар для Глория
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Да я просто в начале ноября обрезаю все листья (неважно зеленые или пожелтели) и убираю в прохладное место до января.

  7. #27
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Да я просто в начале ноября обрезаю все листья (неважно зеленые или пожелтели) и убираю в прохладное место до января.
    Ну и зря! Этим Вы лишаете свое растения большей части того, что оно за лето накопило в своих листьях.
    Закон жизни всех луковичных - хранение запасов в луковице. А Вы у них все отбираете.

  8. #28
    Новый участник Аватар для Глория
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Пока не было повода жаловаться на цветение моих домашних гиппеаструмов. а вот на работе, лет 5-6 назад это было, таким способом наконец впервые увидели цветение именно таким способом. До этого любовались шикарной ботвой и только.

  9. #29
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рикити Посмотреть сообщение

    Сегодня в цветочном магазине видела ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ цветок, как у меня, с такими же цветами. На этикетке (цветная такая табличка в горшке) - амариллис

    Ладно, это не столь важно. Вот в чём вопрос: его надо переставить в тёмное место, чтоб "спал" или пускай уж живёт пока?
    Это важно! У них периоды покоя совершенно в разное время! Вот Вы теперь даже не можете решить, ложить его спать или нет? Гиппеаструм от амариллиса отличается просто - если цветонос пустой - это гиппеаструм, если он плотный (нет дырки внутри) он амариллис.

    Пока не было повода жаловаться на цветение моих домашних гиппеаструмов. а вот на работе, лет 5-6 назад это было
    Он цветет не от того, что Вы листья ему обрезали, а потому, что принудительно устроили ему период покоя. От него как раз и зависит - цвести или нет? Сейчас столько гибридов, что многие из них цветут с ботвой и не сильно ее сбрасывают! Мои в эту весну сначала зацвели, а только потом начали наращивать новые листья и сбрасывать старые. Просто зима теплая была и они на лоджии стояли. Для относительного покоя температуры хватило, а низкой на столько, чтобы сбрасывать листья - нет! Они и стояли с ними до весны.
    Последний раз редактировалось Green; 18.10.2007 в 21:13.

  10. #30
    Новый участник Аватар для Глория
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    В том то и дело что не голландские новые гибриды у меня, а растения, которые я помню еще со своего детства (вернее потомки его).
    А по поводу запасания питательных веществ... С марта-апреля по конец октября я думаю достаточно времени для того, чтобы растение и восполнило потерю питательных веществ от цветения и накопило запас на новое цветение.
    Да, Green, вы совершенно правы на счет принудительного периода покоя, таким способом я как-то пробовала заставить гиппеаструм цвести дважды в год (вычитала в книге по цветоводству), но потом бросила эту затею, сильно истощаются луковицы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •