Страница 2 из 101 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1003

Тема: Уход за гиппеаструмом

  1. #11
    Spb galia
    Гость

    По умолчанию Амариллис не цветет :(

    Здравствуйте.



    У меня растет, довольно большая луковица амариллиса уже года два, но она ни разу не цвела. :rolleyes: Слышала, что ей надо делать период покоя. Но я этого не делала, потому, как не знаю как. Подскажите, когда она должна отдыхать, как отправлять её на отдых, и разные хитрости расскажите?

  2. #12
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Скорее всего не аммарилис, а гиппеаструм. На период покоя надо отправлять осенью (конец сентября - октябрь), постепенно сокращая полив и до полного прекращения. Содержать в прохладном месте, свет необязателен. А в феврале - марте она должна зацвести.

  3. Один пользователь поблагодарил Green за это сообщение

    amra (22.04.2010)

  4. #13
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Можно после покоя простимулировать теплыми ваннами 40-50 градусов по 30-40 минут в день. Но если правильно посаженна луковица: небольшой горшок, луковица не заглублена.

  5. #14
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Но если правильно посаженна луковица: небольшой горшок, луковица не заглублена.
    Вот!!! От неправильной посадки тоже может не цвести! надо чтобы луковица возвышалась над грунтом на 1/2 - 1/3 часть.

  6. #15
    Новый участник
    Регистрация
    07.04.2007
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Как отличить амариллис от гипеаструма??? У меня два луковичных цветка, хочу разобраться как их называть. У одного листья шириной-3см, у другого 1см. Очень похожи между собой (одно размером с хлорофитум, другое - с широкими листьями соответсвенно больше в 2 раза).

    А как добавить фото?:rolleyes:

  7. #16
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Более неприхотливого цветка, чем амарилис, я пожалуй не встречала. У меня был когда-то. У него один недостаток (на мой взгляд) - он черезчур быстро размножается, очень скоро от его "деток" просто некуда деться! И выбросить жалко, и весь дом заполонить амарилисами не хочется...

  8. #17
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Амариллис

    При переезде у амариллиса переломились два листа, находящихся в центре луковицы, из четырех. Что посоветуете, форумчане: срезать только два переломленных или все четыре?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  9. #18
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Пока ничего не срезать, скорее всего переломы не до конца и растению эти листья еще пригодятся. А когда появятся новые листочки или эти сами отсохнут, тогда и срежете.

  10. #19
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию Амариллис не хочет засыпать на зиму...

    Мне дали детку амарилиса, сказали, как сажать, как поливать... Предупредили в октябре прекратить полив и поставить на холодный подоконник, а когда листья завянут, убрать в тёмное место. Сейчас он стоит на кухне, радуется жизни и не собирается засыпать - видимо его всё устраивает. Листья огромные, длиннющие, и ещё новый отращивает

    Как заставить его уйти на зиму в спячку? Может, ему там недостаточно холодно и сухо?
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  11. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Да не амариллис у Вас, а самый обыкновенный гиппеаструм. Настоящие амариллисы очень редки и у любителей практически не встречаются. Кстати, амариллисы сейчас цветут, потом всю зиму стоят с листьями, а отдыхают летом.
    А Ваш гиппеаструм надо просто убрать с глаз долой, чтобы руки с лейкой к нему не тянулись.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •