Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 375

Тема: Азалия

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Азалия

    Как организовать прохладное содержание в квартире? У меня практически все комнаты теплые, низких зимних температур не бывает, за исключение нескольких дней в сезон, когда на улице мороз градусов 20-25°С. Но не ждать же таких дней?

  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Вообще азалия, растение не для всех, так как большая проблема создать прохладную зимовку. Скоро ее нельзя будет держать на балконе, даже застекленном и хорошо утепленном, ведь при минусовых температурах, там будет всего градусов на 10 теплее, но все равно холодно. Другое дело если у вас отапливаемый балкон или с пластиковыми окнами.

    В квартире единственный выход – делать третью раму на подоконнике. Это может быть просто лист стекла, закрепленный в рамку на краю подоконника высотой около 60 см, он загораживает теплый воздух от батареи. Кроме этого, на окне вы на зиму заклеиваете и утепляете только первую - наружную раму, а вторую оставляете не заклеенной и, если будет слишком тепло на подоконнике, то приоткрываете ее. Если подоконник широкий, то можно на него поставить небольшой старый аквариум, с вынутой одной стенкой. Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.
    ;)

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    :)Обычно азалия хорошо и быстро куститься в период роста. Поэтому у укоренившегося черенка около 10-15см высотой отстригают или прищипывают верхушку. После того как появятся боковые побеги и достигнут примерно 3-4см длиной их снова прищипывают. Чтобы азалии зацвели на следующий год, последнюю обрезку или прищипку проводят не позднее начала июня.

  4. #4
    Guest
    Гость

    По умолчанию Зола для азалии

    Привет всем! Я слышала что зола полезна для цветущих видов, т.к. в ней содержится калий, который способствует бутонизации. Вопрос: можно ли добавлять золу в горшки с азалией? ведь она любит кислую среду, зола не повредит?

  5. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    В азалию, гардению и табернемонтану категорически нет! Иначе проблем Вы себе огребете - мало не покажется.

  6. 2 пользователей поблагодарили Green за это сообщение

    Taty (11.03.2010), scanmarina (06.02.2010)

  7. #6
    Guest
    Гость

    По умолчанию Как правильно пересадить азалию?

    недавно мне подарили азалию в очень маленьком горшочке с торчащими корнями, но цветущую. Прочла очень много материала о том как их пересаживать и что корни надо промывать. Но цветущие цветы трогать не стоит. Моя азалия была в очень плохом состоянии и если бы я её не пересаживала вряд ли она бы дожила. Поэтому купив специальный грунт и горшок с землёй я не стала промывать корни а просто пересадила цветущее растение. Сейчас вроде всё хорошо, но боюсь что может что-то случиться, подскажите что ещё можно сделать для бедного цветочка.

  8. #7
    Nnata_P
    Гость

    По умолчанию

    Приветик!!!!
    Мне тоже подарили азалию......
    во первых она любит воду....
    во вторых холод...
    помещение должно быть прохладным и свежим...
    может поможет...=0))


  9. #8
    Аlla
    Гость

    По умолчанию

    Всем привет!
    Девочки дорогие, помогите!
    Мне тоже подарили Азалию...пересадила...цвела (такая красавица была)...удобрения 1 раз в месяц...поливала водой 1 раз в два дня умеренно...все было хорошо....и вдруг прям за один день зачахла (цветочки стали вялыми, листочки опадают)...и я даже незнаю что с ней делать, вроде поливаешь водой никаких результатов, поливаешь удобрениями все хорошо, но только на 1 день, потом опять прежнее вялое состояние......ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОСОВЕТУЙТЕ

  10. #9
    Аlla
    Гость

    По умолчанию

    А вот моя Азалия засохла...и ей уже ничто не поможет...обидно...
    На днях прочитала рекомендации к Азалии (в магазине)...так вот...поливать только тогда когда почва полностью высохнет, также рекомендуется удобрять только в период с апреля по октябрь - 1 раз в месяц, ну и как здесь уже говарилось любит она холод...

  11. #10
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аlla
    А вот моя Азалия засохла...и ей уже ничто не поможет...обидно...
    На днях прочитала рекомендации к Азалии (в магазине)...так вот...поливать только тогда когда почва полностью высохнет, также рекомендуется удобрять только в период с апреля по октябрь - 1 раз в месяц, ну и как здесь уже говарилось любит она холод...
    Вот потому я и не люблю Голандию.:rolleyes:У Вас наверное Голандия? Я купила уже 3 куст Азалии в прошлом году 2 и в этом году третий. Стоят на кухне, Азалии наши, нашего производства:lol:. Они просто не убиваемые.:cool:Сейчас все цветут. Красота!!!:cool:

    Была у меня Азалия Голандия, правда давно, загнлась.:(

    Холод она любит это верно, говорят боиться сквозняков. Хотя у меня под форточкой стоят, каждый день проветриваю. Всё в порядке.
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •