Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 375

Тема: Азалия

  1. #11
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Азалия-ближайший родственник багульника, который цветет ранней весной, зимует даже на севере Дальнего Востока, растет преимущественно на хорошо освещенных участках. Отсюда и все секреты успеха: яркий свет (лучше непрямой), обильный полив (всегда влажная почва), прохладное место-это самое сложное, тк зимой всегда в районе окна батарея. Когда я пыталась выращивать эту заразу, я даже обкладывала ее льдом (вместо полива), опрыскивала, кормила, но пришла зима и все сохнет, чахнет...не приспособлено это растение для дома. Подруга свою убирала в холодильник в отдел для овощей на зимовку, после этого А. очухивалась и даже цвела. Что касается голланди(гормонами напичканных растений-наркоманов), жить дома остаются немногие, отцвели и проще выкинуть, чем выходить


  2. #12
    Аlla
    Гость

    По умолчанию

    Ну я не знаю какая у меня....у меня Азалия на стволе...такое маленькое деревце...а еще вроде бы есть без ствола (это и есть наверное наша Россия)

  3. #13
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А вообще как можно отличить азалию голандскую от нашей ? У меня была азалия, но как только она у меня оцвела, то почти сразу погибла. То же самое произошло и с азалией, которую подарили моей маме, хотя она прожила чуть больше.

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аlla
    Ну я не знаю какая у меня....у меня Азалия на стволе...такое маленькое деревце...а еще вроде бы есть без ствола (это и есть наверное наша Россия)
    Не факт, что Россия. У Вас просто так подрезанна, сделана в форме дерева. Любую Азалию можно по разному подрезать. Такой и будет форма.:cool:
    Вечером сделаю фотографии.:cool:Сейчас цветет.
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  5. #15
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Вот обещанные фотографии моих азалий.

    В это горшочке сидят 2 вида азалии. Один бледно розовый…второй понасыщеннее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	232 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	837

    И вот ещё моя азалия. Правда у неё всего сейчас открылось 3 цветочка и 4 в бутончиках ещё.
    НО!!! Она цветет уже год не переставая почти!!! Подарили в прошлый февраль в 2006 году. Цвела... Потом зацвела летом.:o Потом осенью. Зимой чуточку отдохнула. И вот с февраля цветет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	85 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	838

    А вот для сравнения 3 вида. Три цвета вместе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	141 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	839
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 07.02.2015 в 01:40. Причина: объединение сообщений
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  6. Один пользователь поблагодарил Finik за это сообщение

    Taty (11.03.2010)

  7. #16
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Чтобы была "наша" можно от галландки укоренить черенки. Азалия любит, когда ее обкладывают снегом или кусочками льда (не близко к стволику). А магазинные -- это долгоиграющие букеты. Хватает на два-три цветения (наизнос) пока стимуляторы действуют.

  8. #17
    Новый участник Аватар для Лана
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Кто нибудь видел, чтобы азалия росла во мху (вообще без земли!)?

    Попыталась сегодня пересадить подаренную две недели назад азалию. Я видела, что там сверху мох, но не думала, что только он один. Вообще нет земли только прессованая куча корешков Ничего не понятно, где корни азалии , а где корни мха. У азалии ведь корневая система поверхностная. Но выдрать её из этого субстрата я не смогла. Что делать? Или это просто голландский "долгоиграющий" букет- отцветёт и выбрасывать. Но я хочу её сохранить. Помогите!

  9. #18
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Так может быть это корни азалии, поробуйте всё это замочить может быть мох отделится. А потом мох, Вы пишите, сверху, значит этот комок - корни азалии. Сажайте её в подходящий грунт. А почему Вы считаете, что у азалии корневая система поверхностная, я азалию никогда не выращивала, в корни ей не заглядывала, но все же это куст и корни не могут быть так, как у травы.

  10. #19
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    А Вы не приняли за мох зеленые водоросли? Они у магазинных азалий на поверхности грунта от частых поливов. Азалию можно спасти только промыв этот клубок корней, обработав корневином, фунгицидом и по новой укоренить. Если есть бутоны отщипните. Если не очень большая и не все корни сгорели, может и спасете, но болеть будет долго. На солнце не ставьте.

  11. #20
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Чтобы была "наша" можно от галландки укоренить черенки.
    Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. А как их укоренять? На 8 Марта подарили, пока цветет, но мысленно жду ее конца. Иногда выношу на балкон, но ведь хочется же и любоваться. А дома воздух сухой. Но поливаю все время, опрыскиваю листочки. Не пересаживала (вроде, пока цветет, не надо?).

    Что можно хотя бы попытаться сделать, когда отцветет? Сразу в холодильник? :D

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •