Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Химия для растений. Биорегуляторы и стимуляторы

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию Химия для растений. Биорегуляторы и стимуляторы

    Давайте обсудим.;)


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Пользовалась цирконом , эпином, корневином, БакСибом, но не настолько систематически, чтобы заметить какой-то эффект.
    Этой весной у меня на ярком мартовском солнце обожглась пелея монетолистная (папоротник), было очень жалко у неё такие вайи шикарные с глянцевыми листочками скукожились, опрыскала цирконом, потом попробовала эпином ничего не помогло так они и засохли, остались только необожженные и плея спаслась от того, что я её переставила поглубже в комнату от солнечных лучей.
    Следующая проблема - мне дали черенок с корнями фикуса иволистного, на пакете с корневином прочла, что перед посадкой в грунт черенки припудривают, припудрила и весь фикус у меня сгнил.
    Ну а БакСиб это биологическое микроудобрение из каких-то опилок готовишь маточный раствор, потом его разводишь и поливаешь с определённой периодичностью, растения лучше усваивают всё питание из почвы и становятся пышными и кустистыми, а я полила один раз потом отпуск, потом забыла, недавно в холодильнике увидела бутылочку с надписью - "маточный раствор". вот и весь эксперимент.

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Стимуляторами нужно пользоваться, как средством реанимации и не более того. Я стараюсь свои растения на это не подсаживать.

  4. #4
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Полносью согласна. Что касается гормонов главное мера, а если не знаешь об их действии на растение лучше вообще не трогать. Я увлекалась китайскими гормончиками, гетероауксином и гиберилином и пришла к выводу, что сами по себе они фигня, а вот вместе с удобрениями эффект есть. Гормонами лучше либо стимулировать процесс, либо выхаживать "голландию" (цветы из магазина)

  5. #5
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Какие есть средства для стимуляции прорастания семян (если такие вообще имеются в природе)?

    Я страшно боюсь, что моя азалия (купленная месяц назад в магазине, цветущая) загнется (хотя пока вроде предпосылок нет, но несколько листьев сбросила). Может, стоит ее чем-нибудь поливать? Я не знаю, голландская она или нет.

  6. #6
    Осваиваюсь Аватар для Анна М
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санк-Петербург, Ломоносов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    39
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    А мне кажется, что с корневином черенки быстрее дают корешки ( я их чаще всего в воду ставлю)

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Если вы уже заметили по моему вопросу, я пробовала "отхаживать" гибнущий розан эпином, результат не ярко выражен, хотя фиалки эпином спасла. А в данный момент розан поливаю фитоспорином. Времени прошло мало, результата пока не вижу, если будет положительный, да и отрицательный тоже, обязательно расскажу.
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загадка
    Какие есть средства для стимуляции прорастания семян (если такие вообще имеются в природе)?

    Я страшно боюсь, что моя азалия (купленная месяц назад в магазине, цветущая) загнется (хотя пока вроде предпосылок нет, но несколько листьев сбросила). Может, стоит ее чем-нибудь поливать? Я не знаю, голландская она или нет.
    эпин способствует прорастанию точно
    азалию пересадить, с промывкой корней........иначе сдохнет
    торф..........я про него писала
    хотя есть и противники пересадки.......только вот вменяемых аргументов в пользу торфа я пока не слышала)))))))))))))))))))))

  9. #9
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    А меня в магазине убеждали, что пересаживать надо только после цветения :(((

    А что можете сказать про ЦИТРОН?

  10. #10
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY
    Следующая проблема - мне дали черенок с корнями фикуса иволистного, на пакете с корневином прочла, что перед посадкой в грунт черенки припудривают, припудрила и весь фикус у меня сгнил.
    Еслт черенок был с корнями не надо было его в Корневин, а сразу сажать.Черенки припудривают без корней которые, чтобы они то и образовались.И фикусы(если стволик не одеревеневший, а молодой) даже с Корневином загнивают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •